• г. Алапаевск
Вопрос №5836771

В многоквартирном дома большие начисления общедомовой электроэнергии (300-500 рублей с квартиры). Как поступить в этой ситуации, куда обратиться? При обращении в управляющую компанию никакого результата, компания не хочет разбираться с этим вопросом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
15.01.2015, 18:14

Если в УК Вам ничего не пояснили - обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Алапаевск

Как поступить в этой ситуации, куда обратиться?

В многоквартирном дома большие начисления общедомовой электроэнергии (300-500 рублей с квартиры). Как поступить в этой ситуации, куда обратиться? При обращении в управляющую компанию никакого результата, компания не хочет разбираться с этим вопросом. Жилищная инспекция находится в г. Ирбите и на наши заявления сначала были отписки, где ничего конкретного не указывалось, а в последнее время совсем ничего не отвечают.

Юрист г. Москва
15.01.2015, 18:31

Подавайте заявление в прокуратуру. Возможно УК таким образом перекладывает долги неплательщиков на всех совладельцев дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что возможно сделать в такой ситуации?

Ежемесячно целый дом (примерно 1217 квартир) платит управляющей компании наш дом около миллиона рублей за служба консьержей. Причем непосредственно самих консьержей в парадных мы не наблюдаем. Жильцы регулярно пишут жалобы в управляющую компанию, но никакого толка нет. Управляющая компания оказывается объяснять куда уходят наши деньги. Как прекратить этот беспредел? Что возможно сделать в такой ситуации?

Юрист #2550805
Юрист г. Краснодар
21.01.2016, 21:15

Что возможно сделать в такой ситуации?

Создать ТСЖ

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право управляющая компания изменять тарифы?

Г.Ялта Крым Сформирована управляющая компания. Все ведомственные жилые дома переходят в управляющую компанию для обслуживания по закону РФ. Вопрос: В многоквартирном жилом доме у некоторых квартирах установлено свое автономное отопление. Обслуживающая компания при начислении платы за обслуживание систем теплоснабжение включает квартиры, которые со своим отоплением. Имеет ли право?

Вопрос. Городом утверждены тарифы для всех управляющих компаний города. Имеет ли право управляющая компания изменять тарифы?

Юрист г. Ярославль
16.05.2016, 11:57

имеет право, автономное отопление законом не предусмотрено

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Омск

Суть проблемы: за электроэнергию ОДН приходят суммы 500-700 рублей в месяц.

Суть проблемы: за электроэнергию ОДН приходят суммы 500-700 рублей в месяц. Дом 8-ми квартирный двухэтажный. В подъезде две лампочки, которые работают не круглые сутки, а только вечером и ночью. При обращении в энергосбытовую компанию специалисты порекомендовали нам самим найти причину такого расхода электроэнергии. В доме есть соседи, у которых нет приборов учета электроэнергии. Что можно предпринять для того, чтобы не приходили такие огромные суммы за ОДН? Как найти управу на энергосбытовую компанию, если они не хотят разбираться с этим вопросом?

Юрист г. Омск
19.02.2014, 20:40

Во первых стоит разобраться, имеется ли в доме общедомовой прибор учета.

Во вторых, те у кого есть приборы учета, должны подать свои показания в один день, а так же показания общедомового прибора.

Тем самым на конкретную дату можно будет определить расход на дом.

В дальнейшем, начисления в квартирах без ПУ ведется по нормативу от количества зарегистрированных лиц. Дальше вест расчет от этих условий.

Но самый лучший способ, поставить всем ПУ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Куда можно обратиться, чтобы опытный специалист смог проверить данные начисления ...

Мы - юридическое лицо. Арендуем у собственника нежилое помещение в многоквартирном доме. Возникает сомнение в правильности начисления коммунальных платежей по занимаемому нами помещению. Куда можно обратиться, чтобы опытный специалист смог проверить данные начисления и уведомить нас о правильности или ошибках в начислениях для дальнейшего обращения в управляющую компанию?

Юрист г. Серпухов
27.01.2015, 10:46

Обратитесь к своему юристу или бухгалтеру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Подскажите пожалуйста куда мне нужно обратиться и как правильно составить заявление (обращение)?

Куда обратиться за помощью по поводу ремонта квартиры? Ситуация в следующем: после капитального ремонта многоэтажного дома в 2015 г., моя квартира (угловая, 5 этаж) стала сильно протекать, образовалось много плесени, разрушается отделка квартиры (и у соседей этажом ниже такая же ситуация). Неоднократные обращения в управляющую компанию не имеют результата (занимаются отписками и отговорками), результаты ремонта от жильцов дома никто не принимал). Квартира находится в "плачевном" состоянии уже 3 года. Подскажите пожалуйста куда мне нужно обратиться и как правильно составить заявление (обращение)?

Юрист г. Москва
26.06.2017, 14:42

Вам нужно сначала обратиться с письменным заявлением в Государственнау жилищную инспекцию Калининградской области, описать ситуацию, обязательно приложить письменные ответы на Ваши обращения из управляющей компании. Будьте готовы к тому, что возможно придется оплатить экспертизу состояния квартиры и предоставить экспертное заключение в жилинспекцию. После того, как данные экспертизы будут признаны жилинспекцией, Вам будут обязаны возместить затраты на её проведение.

Вам помог ответ?ДаНет

Как создать управляющую компанию и много ли денег нужно для создания управляющей компании в одном многоквартирном доме?

Как создать управляющую компанию и много ли денег нужно для создания управляющей компании в одном многоквартирном доме? Выгодно ли создать управляющую компанию в одном многоквартирном доме.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.08.2016, 01:43

Не выгодно.Заключайте договор с УК в соседнем доме.

Вам помог ответ?ДаНет

Компании о том, что по истечении 3-х месяцев неуплаты ее услуг по содержанию жилья на меня подадут в суд.

Помогите разобраться в возникшей проблемме.

С ноября 2014 г. в почтовый ящик стали поступать счета об оплате услуг по содержанию и текущему жилья сразу от двух управляющих компаний, старой и новой. Новая управляющая компания летом прошлого года проводила агитацию жильцов нашего многоквартирного дома о целесообразности использования ее услуг. Потом было собрание жильцов дома по этому вопросу, я голосовал против поскольку новая управляющая компания, на мой взгляд не обладала необходимой инфраструктурой для содержания дома. Моя квартира находится в собственности. Я обратился в старую управляющую компанию с этим вопросом, мне ответили - платите нам, обратился в новую компанию - говорят платите нам. Счета на оплату водоснабжения и электроэнергии приходять от поставщиков ресурсов через старую упр. компанию и я их своевременно оплачиваю. Вчера получил предупреждение от новой упр. компании о том, что по истечении 3-х месяцев неуплаты ее услуг по содержанию жилья на меня подадут в суд.

Не могу разобраться, какая из этих упр. компаний содержит наш дом, поэтому пока не плачу никому. Обратился с этим вопросом через интернет в областную ФАС, ответили, что передали мое обращение в прокуратуру. Если это возможно поясните, могу ли я расчитывать на благоприятный результат дожидаясь ответа правоохранительных органов, или нужно оплатить счета обоеих упр. компаний во избежание судебного преследования в мой адрес.

Спасибо!

Юрист г. Липецк
15.01.2015, 08:48

Не стоит пока оплачивать эти счёта. В любом случае, одно из двух компаний проиграет. А за второй компании заключите мировое соглашение, либо оплатите добровольно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
26.02.2014, 19:10

Пишите жалобу в жилищную инспекцию либо в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рославль

Задолженность по электроэнергии управляющей компании перед атомэнергос

Некоторое время назад плату за электроэнергию в квартире стала взимать управляющая компания, а не атомэнергосбыт. Сегодня было объявление о том, что наша управляющая компания должна за электроэнергию и в нашем доме будет полностью ограничена подача электроэнергии, хотя я оплачивала все начисления за электроэнергию, как думаю и большинство жителей нашего дома. Что в данной ситуации можно сделать, чтобы не остаться без света по вине управляющей компании?

Юрист г. Барыш
05.12.2017, 20:13

Доброго времени суток. Если это произойдёт, срочно пишите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру на действия вашей управляющей компании

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
05.12.2017, 20:16

Если вы оплачиваете все коммунальные услуги, то никто не имеет права ограничивать доступ к ним. Вы можете пожаловаться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение