Почему у моего работодателя хранятся мои документы? Какие документы я могу потребовать у него на руки? И почему в компании все работают таким образом?

• г. Калуга

Ситуация: Предположительно, моё удостоверение оператора ножничного подъёмника находится у работодателя. В ответ на просьба выдать его мне на руки непосредственный руководитель сказала что удостоверение есть, отдадут позже, про смежные докумениты (разряд по электробезопасности и какой-то там документ стропальщика) ни в кадрах, ни в руководстве даже не слышали и удивлённное лицо делают когда я говорю эти странные слова. При этом, компания организовала и провела обучение. По идее, все документы должны быть. Вопросы: 1.) Насколько нормально что мои документы находятся у работодателя? 2.) Какие документы я могу запросить у работодателя на ознакомление и/или забрать на руки? 3.) насколко нормально что в найшей компании все (больше 100 человек) работают таким образом?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос к вам где вы проходили обучение и кто его оплачивал?

Как вариант обратиться в компанию где лбучвлись и просит дубликаты удостоверений