1) Как подать заявление в суд о защите трудовых прав при задержке выплаты зарплаты на 2 месяца?\n2) Куда подать заявление о защите трудовых прав, если юридическое лицо зарегистрировано в одном городе

• г. Копейск

1) В какой суд подать заявление о защите трудовых прав (не выплачена зарплата за 2 месяца)?

2) Юр. лицо зарегистрировано в одном городе, а производство находится в другом, где подавать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.