Как действовать, если работодатель нарушает трудовое право и меняет трудовые функции уже обученного служащего?

• г. Махачкала

Привет! По какой причине работодатель не выполняет нормы права? И меняет трудовые функции. Служащий подчиняющийся закону приобревший опыт в тех условиях трудовых функций где ее приняли обучен организованному порядку выполнения трудовых функций с техникой и обязательствами принятыми с первого дня принятия. Сейчас неплатит и отклоняется.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Эля! На неправомерные действия работодателя Вы можете подать жалобу в инспекцию по труду, с просьбой провести проверку по факту несоблюдения требований трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли работодатель без согласия работника изменить его должностные обязанности (определенные должностной инструкцией) в рамках трудовой функции, если:

1. В Трудовом договоре прописано, что должностная инструкция является неотъемлемой частью договора.

2. Должностная инструкция при этом - именная.

Заранее, спасибо!

С уважением,

Пахомова Оксана Викторовна.

Как часто и правомерно ли менять должностной регламент (должностную инструкцию) сотруднику внутренней службы каждые три-четыре месяца? Если не меняются условия труда.

Восстановлена на работе в прежней должности по решению суда в связи с беременностью. Приказ об увольнении отменён. У меня старая должность и старый должностной регламент. Рабочее место предоставлено. Теперь работодатель уведомил меня о том, что моя должность будет через 2 мес. переименована, оклад уменьшится и будет установлена надбавка за особые условия ГС в размере 2,5% должностного оклада (раньше было 60-90%). По факту моя ЗП уменьшится на выходе в разы. Подскажите правомерны ли действия работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы:

1)является ли изменением трудовой функции перекладывание части обязанностей, закрепленных в должностной инструкции одного работника, на другого работника, занимающего аналогичную по названию должность, у которого в должностной инструкции занесены другие обязанности?

2) имеет ли администрация в указанной ниже ситуации право уволить работника по п.7 ст.77 ТК РФ за отказ подписать новую должностную инструкцию с внесенными в нее дополнительными обязанностями, если предупредит его об увольнении за 2 месяца.

Ситуация такая.

В нашей организации Подрядчиком на основе долгосрочного договора выполняются техническое обслуживание (ТО-1, ТО-2, ТО-3, текущий ремонт) и плановые виды ремонта (деповской и капитальный) оборудования пассажирских вагонов. Работу у Подрядчика принимают 4 специалиста. Согласно ранее утвержденных должностных инструкций 2 специалиста принимали работу после проведения технического обслуживания (на эксплуатационных участках), а 2, в том числе и я, – после проведения плановых видов ремонта (на ремонтных участках). Такое же распределение обязанностей закреплено приказом по предприятию от мая 2014 г., а существовало с 2010 года. Ремонтные участки и участок, в котором проводится ТО-3, находятся в разных зданиях.

В последний раз должностные инструкции были утверждены 12.12.2014 г. А через неделю мне было предложено расписаться в новой должностной инструкции, утвержденной 19.12.2014 г., согласно которой на меня возлагается дополнительная работа по приемке работ после технического обслуживания ТО-3 (причем, ТО-3 названо плановым видом ремонта, хотя таковым не является), с чем я не согласен, т.к. это физически невыполнимо. Никаких организационных или технологических изменений с 12.12.2014 г. в организации не было, количество специалистов, принимающих работы у Подрядчика, на всех участках осталось прежним.

В качестве причины, вызвавшей необходимость изменений условий трудового договора (ст.74 ТК РФ) указана «производственная необходимость» без какой-либо конкретизации.

PS: в Должностной инструкции есть раздел «Функции», состоящий из одного пункта «Специалист по работе с Подрядчиком осуществляет полное взаимодействие и контроль за работниками Подрядчика». Разделение работ (конкретный вид поручаемых работ) между специалистами внесено в разделе «Должностные обязанности» должностной инструкции. У меня – это приемка работ, выполненных при плановых видах ремонта.

В уведомлении, врученном мне, в качестве трудовой функции указано название должности – специалист по работе с Подрядчиком (указано конкретное название Подрядчика).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение