Можно ли продать квартиру с прописанным инвалидом без его согласия?

• г. Вологда

Можно ли продать квартиру с прописанным в ней инвалидом 2 группы без его согласия?

Ответы на вопрос (12):

Можно, если он не собственник.

Добрый день

Да,возможно .Зарегистрированные лица не являются препятствием в совершении сделки .Согласие и разрешение зарегистрированного лица не предусмотрено законном ,инвалидность не имеет значения ,НО выселение или признание утратившим права пользования ,возможно в судебном порядке

Если зарегистрированный не собственник и покупатель не будет против такой сделки, то продадите, но с приличным дисконтом.

Если инвалид является собственником, его согласие необходимо. Если нет, можете продавать. Но он имеет право проживать в квартире, и об этом Вы обязаны сообщить покупателю..

Здравствуйте, если инвалид 2 группы не является собственником, а только имеет регистрацию, то можно продать.

Ваше право собственника распоряжаться своим имуществом, если инвалид не сособственник, то его права не будут нарушены, согласия несобственника на продажу не требуется.

Здравствуйте! Юридически это возможно, другой вопрос, а согласится ли покупать такое жилое помещение покупатель

С уважением!

Нет, продать квартиру с прописанным в ней инвалидом 2 группы без его согласия нельзя. Согласно законодательству РФ:

Инвалид, зарегистрированный в квартире, имеет право пользования жилым помещением наравне с собственником (ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ). При продаже квартиры право пользования сохраняется за инвалидом, если иное не установлено законом или договором (ст. 558 ГК РФ). Снятие с регистрационного учета инвалида против его воли возможно только по решению суда (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1). Чтобы продать квартиру, необходимо:

Получить добровольное согласие инвалида на снятие с регистрации и обеспечить ему другое жилье. Если инвалид не согласен, единственный вариант - обращение в суд с иском о прекращении права пользования и снятии с регистрации. Но для этого нужны веские основания. Заключить договор купли-продажи с сохранением права пользования за инвалидом, если покупатель согласен. Таким образом, продажа квартиры с прописанным инвалидом - сложный процесс, требующий соблюдения его жилищных прав. Лучше всего решать вопрос мирным путем, учитывая интересы инвалида.

Статьи, применимые при продаже приватизированной квартиры, включают: - Статью 209 Гражданского кодекса РФ "Право собственности" - Статью 554 Гражданского кодекса РФ "Продажа имущества" - Статью 450 Гражданского кодекса РФ "Договор дарения" - Статью 250 Жилищного кодекса РФ "Владение квартирой" - Статью 256 Жилищного кодекса РФ "Приватизация жилых помещений"

Правио

Как продать приватизированную квартиру с прописанным инвалидом и как подтвердить желание разъехаться?

Главная / Задать вопрос / # 2607592

- Как я могу продать приватизированную квартиру, если в ней прописан инвалид, который является моим родственником? - Каким образом я могу подтвердить свою готовность разъехаться с ним, чтобы продать квартиру?

| Пётр, Москва

Категория: Недвижимость

105 1

РЕКЛАМА

novgorod-avtohous.ru

Ответы юристов (1)

Ермаков Ярослав Ермаков Ярослав

Ермаков Ярослав

Ермаков Ярослав Юрист,

Москва На сайте: 1825 дня

Ответов: 4612Рейтинг: 10

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, приватизированную квартиру можно продать, если вы являетесь единственным собственником и нет ограничений на право собственности, таких как арест или залог. В случае, если ваш сын является инвалидом, он имеет право на бесплатное жилье. Однако, это не означает, что вы не можете продать свою квартиру, если вы подтвердите свое желание разъехаться с ним и обеспечите ему другое жилье. Возможно, потребуется получить официальный документ, подтверждающий, что ваш сын будет обеспечен другим жильем. Я рекомендую обратиться за консультацией к юристу, чтобы получить более подробную информацию и консультацию о возможных последствиях продажи квартиры.

#2168650 2023-03-14 18:16:20

Ермаков Ярослав

Ермаков Ярослав Юрист,

Москва На сайте: 1825 дня

Ответов: 4612Рейтинг: 10

Для продажи приватизированной квартиры необходимо обратиться в органы местного самоуправления за выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество. Также потребуется налоговая декларация на полученный доход от продажи квартиры, а также платеж за услуги регистрации сделки в Росреестре.

Относительно сына-инвалида, в случае если сын не является совладельцем квартиры, то продажа возможна. В том случае, если сын прописан в данной квартире, а вы намерены его переписать в другую, следует обратиться в органы управления ФМС и получить разрешение на снятие с регистрационного учета.

В случае, если вы намерены разъехаться с сыном, то необходимо подтвердить ваше желание с точки зрения удельного веса проживающего ивалида, а именно направить письменное уведомление в органы социальной защиты населения, с обязательным предоставлением копии медицинской справки о состоянии здоровья сына.

Все заинтересованные стороны должны знать о сделке.

Можно.

Так кто ж у вас такую квартиру купит?...