Может ли сестра продать квартиру, если друг инвалид 2 группы, прописанный в ней, но не является собственником?

• г. Липецк

Мой друг является инвалидом 2 группы по зрению, проживает в квартире, где собственник его сестра, а приватизация сделана на сестру, её дочь 13 лет и отца. Друг там только прописан. Может ли сестра продать квартиру без согласия друга?

Ответы на вопрос (4):

Может, но у него остается право на пожизненное проживание в этой квартире.

С уважением.

Он там был зарегистрирован на момент приватизации? Или после? Если нет, то у него никаких прав и для сделки не нужно его согласие.

Здравствуйте, Екатерина!

Сестра может продать квартиру без согласия Вашего друга. Дальнейшее его проживание будет зависеть от условий договора купли-продажи. В этот договор можно включить условие о праве пожизненного пользования данным жильём (на что конечно же ни один покупатель не согласится). Либо сделку можно пробовать оспорить в дальнейшем. Всё зависит от Ваших обстоятельств. Для этого необходимо посмотреть документы. Если будет необходимость обращайтесь!

Надеюсь, мой ответ Вам помог! Всего доброго!

Он зарегистрирован в этой квартире с момента рождения.