Возможно ли продать квартиру с прописанным инвалидом, принимавшим участие в приватизации, при наличии дарственной на долю в ней?

• г. Тула

Можно ли продать квартиру с прописанным инвалидом, который участвовал в приватизации? Свою долю в квартире подписал в дарственной.

Ответы на вопрос (5):

Да, вы можете продать квартиру, в которой зарегистрирован инвалид, если у вас есть право на ее продажу. Однако при продаже квартиры с инвалидом, необходимо соблюдать определенные условия и процедуры, чтобы обеспечить права инвалида. Во-первых, вы должны получить согласие инвалида на продажу квартиры и на переселение в новое место жительства. Если инвалид не способен дать такое согласие, необходимо получить согласие его опекуна или законного представителя. Во-вторых, вам следует уведомить социальные службы об инвалиде и о намерении продать квартиру. Это позволит социальным службам принять меры для обеспечения жильем инвалида после продажи квартиры. Кроме того, при продаже квартиры с инвалидом необходимо соблюдать законодательные требования, которые могут различаться в зависимости от региона. Например, в некоторых регионах России необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры, если в ней прописан несовершеннолетний или инвалид. Если вы подписали дарственную на свою долю в квартире, то вы можете продать эту долю, но не всю квартиру целиком без согласия других собственников. Также при продаже доли в квартире необходимо соблюдать все требования законодательства.

Ситуация следующая, ухаживаю за отцом-инвалидом, в квартире была доля брата, он умер, его вдова хочет заработать бесценок продать квартиру, папа не хочет покидать родные стены. Лежачий, но опекунство не оформлено. Ищем какой то способ отсрочки продажи, дать дожить человеку. Возможно ли чего-то добиться? Доли в квартире 5/8 мои, 3/8 брат отписал своему сыну

Законом не запрещено.

Да, если у него нет доли, то можно продать и при наличии у него "прописки" (если покупатель не против, или не проверит чистоту сделки).

Не против чего? Прописанного инвалида? Есть у него какие то права?