Следует ли требовать одновременное возмещение материального и морального ущерба в суде?

• г. Смоленск

Правильнее не в несколько исков разделить возмещение материального и морального ущерба, а выставить сразу претензию ответчику итого и другого?

Так как моральный ушерб в два миллиона должен был впечатлить ответчика номер 1 вернуть или нет без суда двести тысяч?

Ответы на вопрос (5):

Задано 307 вопросов, среди них VIP - ни одного. Судя по Вашим предыдущим вопросам, Вы живёте за пределами Российской Федерации, и прекрасно знаете, что юристам нужно платить, бесплатно там никто не работает. Пора начать уважать юристов Российской Федерации, и оплачивать их труд.

На Ваш выбор, но по факту - можете объединить оба требования. Если, конечно, уверены, что впечатлите ответчика цифрами (на самом деле вряд ли).

Лучше подать два разных иска с разумной ценой иска, не завышая требования по моральному ущербу. Сначала о взыскании материального ущерба, а потом, если имеются основания - морального вреда. А затем, по обоим искам взыскать судебные расходы. Если подадите необоснованно завышенные требования, либо необоснованные требования, то иск удовлетворят частично, либо откажут.

Правильнее выставить претензию ответчику на сумму итого материального и морального ущерба сразу, включая обе суммы. Решение о возврате морального ущерба без суда зависит от конкретной ситуации и возможности договориться с ответчиком. Однако, важно иметь в виду, что судебное разбирательство может обеспечить более надежную защиту ваших интересов и более точное решение по вопросу возмещения ущерба.

Да, это можно, и даже лучше все требованиям указать в одном исковое заявлении, если предмет один.