Возможные заголовки:\n1. Судебное разбирательство - Водитель столкнулся с иском на моральный ущерб после дтп\n2. После отказа в уголовном деле, водитель стал ответчиком в иске на моральный ущерб

• г. Буй

Мой знакомый совершил наезд на пешехода. Пешеход переходил дорогу в алкогольном опьянении и не в положенном месте, водитель же ехал со скоростью 70 км в час и нанес ему травмы которые повели тяжкий ущерб здоровью... В уголовном деле по дтп было отказано... По истечению года потерпевшим была полученв группа 2 степени и за 1 день до 3 лет с момента отказа в деле потерпевший подал иск на моральный ущерб в сумме 1 миллион рублей... Какова вероятность водителю выйграть суд или же снизить сумму ущерба?

Ответы на вопрос (1):

он может снизить сумму. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

удачи