Выход из гражданства РФ
398₽ VIP

• г. Калуга

18 лет назад получил гражданство РФ,но от гражданства Казахстана не отказался, живу и работаю в Казахстане. Хочу отказаться от гражданства РФ. Как это возможно сделать?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

1)Схема одна и придумать нчиего не нужно.

2)Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

3)1. Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации подается гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, обладающим дееспособностью и находящимся в Российской Федерации, в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган.

4)При выходе из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, вместе с заявлением представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации, а также документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

6)Согласно Порядку выдачи налоговыми органами документа об отсутствии задолженности по уплате налогов физическим лицам, выходящим из гражданства Российской Федерации, утвержденному Приказом МНС России от 12.03.2004 г. № БГ-3-23/192, при выходе из гражданства Российской Федерации заявителям — физическим лицам представляется документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

7)Выдачу указанного документа осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (далее - МИ ФНС России по ЦОД) или территориальный налоговый орган по последнему месту жительства на территории Российской Федерации.

Если при подаче заявления о выходе из гражданства РФ, в качестве документа полномочного органа иностранного государства будет предъявления паспорт Казахстана, не повлечет ли это за собой какую нибудь процедуру по лишению гражданства Казахстана уже со стороны Казахстана? Ведь сейчас в Казахстане не знают, что он имеет гражданство России. Будет ли Россия как-то комуницировать с Казахстаном по этому нарушению?

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции РК и статьей 3 Закона РК "О гражданстве РК" за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. Однако нередки случаи, когда граждане РК приобретают гражданство иностранного государства, не выйдя из гражданства РК, и тем самым имеют незаконное двойное гражданство.

2)В случае если гражданин получил иностранное гражданство не выходя из гражданства РК, он обязан в течение 30 календарных дней сообщить об этом и сдать паспорт и/или удостоверение личности РК в органы внутренних дел или загранучреждения РК. В отношении данной категории лиц, регистрируется факт утраты казахстанского гражданства.

3)Многие граждане пренебрегают установленными правилами и, используя различные способы, получают или сохраняют гражданство иностранного государства вместе с казахстанским. Однако органы внутренних дел проводят проверки, и в случае выявления наличия двойного гражданства регистрируют утрату гражданства РК этих лиц. Если гражданин все же продолжает использовать документы, удостоверяющие личность после утраты гражданства РК, он будет привлечен к административной ответственности в размере 100 МРП согласно пункту 1 статьи 496 Кодекса РК "Об административных правонарушениях".

4)А вот ответить на вопрос касаемо взаимозачета информации между странами, сейчас сложный вопрос, но думаю штраф точно будет.

Здравствуйте еще раз. По вашему вопросу . Могут наложить штраф за не сообщение о приобретении иного гражданства

___

За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства (ст. 3 Закона РК “О гражданстве Республики Казахстан” (далее – Закон).

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан (ст. 21 Закона).

___

Несообщение в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан – статья 496 Кодекса РК “Об административных правонарушениях” от 05.07.2014 года № 235-V.

___

Правила оформления выхода из гражданства Российской Федерации на территории Казахстана взрослым (старше 18 лет)

Для выхода из гражданства Российской Федерации совершеннолетних лиц необходимо лично подать следующий комплект документов (представляется оригинал документа и его КОПИЯ):

1. Заявление (1 экз., без сокращений, аббревиатур и исправлений), заполненное и распечатанное со специализированного интернет-сайта КД МИД России (необходимо заполнить и нажать на кнопку сохранить и отправить в консульство). Заявления, заполненные не в полном объеме, к рассмотрению не принимаются. Обращаем внимание, что в случае, если у заявителя есть несовершеннолетние дети (младше 18 лет), на прием необходимо взять документы, подтверждающие личность ребенка (свидетельство о рождениии и паспорта (при наличии) даже если ребенок не меняет гражданство! Заявление необходимо заполнить не позднее, чем за неделю до подачи документов.

2. Фото заявителя — 3 шт., (3×4 см), матовые;

3. Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации (действующий, оригинал и КОПИЯ).

4. Внутренний паспорт гражданина Российской Федерации (при наличии, оригинал и КОПИЯ);

5. Документы о перемене фамилии, имени или отчества (на каждую перемену предоставляется отдельный документ, в т.ч. свидетельство о рождении, свидетельство о браке (разводе), предоставляются оригиналы и КОПИИ;

6. Документ, подтверждающий законные основания нахождения заявителя в Казахстане (оригинал и КОПИЯ);

7. Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства (Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, оригинал и КОПИЯ)) или документ, гарантирующий предоставление заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации (Справка из Миграционной полиции Республики Казахстан; документы, содержащие формулировки о праве ходатайствовать о приеме в гражданство не принимаются);

8. Документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии у заявителя задолженности по уплате налогов (Выдается в налоговой инспекции по последнему месту жительства на территории Российской Федерации. Лицам никогда не проживавшим на территории Российской Федерации надлежит обращаться в МИ ФНС России по ЦОД, по адресу: Походный проезд, вл.3, корп.1, Москва, 125373; тел.: +7 (495) 913-07-70, факс: +7 (495) 913-07-79; E-mail: mi51@fcod.nalog.ru.  Вы также можете получить данный документ в электронном виде, оставив обращение в соответствующее подразделение ФНС России на сайте Подробнее ➤. В таком случае документ, созданный в электронной форме и подписанный электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляется в форме документа на бумажном носителе, удостоверенного собственноручной подписью заявителя (п. 24 Положения о порядке рассмотерния вопросов гражданства РФ).

9. Документ органа принудительного исполнения Российской Федерации (ФССП России) об отсутствии неоконченного исполнительного производства в отношении заявителя. Вы можете получить данный документ в электронном виде, оставив обращение в онлайн-приемную ФССП России на сайте https://fssp.gov.ru/welcome или на портале Государственных услуг Российской Федерации. В таком случае документ, созданный в электронной форме и подписанный электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляется в форме документа на бумажном носителе, удостоверенного собственноручной подписью заявителя (п. 24 Положения о порядке рассмотерния вопросов гражданства РФ);

10. Документы, подтверждающие отсутствие оснований для признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет):

- для лиц, имеющих регистрацию на территории России, указанными документами являются удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с записью военного комиссариата о наличии отсрочки от призыва на военную службу, или, если Вы пребываете в запасе, - военный билет или временное удостоверение, выданное взамен военного билета,

- если Вы не зарегестрированы на территории России, то такой документ предоставлять не обязательно, так как в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на воинском учете состоять не обязаны;

11. Квитанция об оплате услуги. Оплата производится в консульском отделе в день приёма. Со стоимостью услуги можно ознакомиться в разделе "Тарифы".

Подробнее ➤

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае, Вам возможно обратиться в Посольство России в Республике Казахстан с заявлением о выходе из гражданства РФ. (Перечень документов у них есть).

Можете ознакомиться по следующей ссылке :

Подробнее ➤

В этой связи выход из гражданства Российской Федерации осуществляется на основании добровольного волеизъявления гражданина Российской Федерации на основании пункта 1 части 1 статьи 22 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации с заявлением об отказе от гражданства Республики Казахстан. В заявлении нужно указать основания для отказа от гражданства и приложить копии документов, подтверждающих личность заявителя, включая свидетельство о рождении и заключение установления личности. В случае утвердительного решения о потере гражданства Республики Казахстан, заявитель может получить соответствующую справку. Однако, в связи с тем, что каждый случай отказа от гражданства может иметь индивидуальные особенности, рекомендуется проконсультироваться с адвокатом или юристом, зарегистрированным на территории Российской Федерации, занимающимся вопросами гражданства и миграции.

Статья 22 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

В силу ст.23 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

2. Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации подается гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, обладающим дееспособностью и находящимся за пределами Российской Федерации, в федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений либо дипломатическое представительство или консульское учреждение.

На основании ст.19

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте Наталья

Подайте в консульство РФ в РК Заявление согласно п.2 ст.22-26 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации подается гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, обладающим дееспособностью и находящимся за пределами Российской Федерации, в федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений либо дипломатическое представительство или консульское учреждение

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Для отказа от гражданства Российской Федерации вам необходимо обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в Республике Казахстан. Процедура выхода из гражданства регулируется Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации".

Согласно этому закону, гражданин России, проживающий за пределами страны, может выйти из гражданства при условии, что он не имеет обязательств перед государством, вытекающих из ранее полученного гражданства РФ.

Для начала процедуры отказа от гражданства вам потребуется подготовить следующие документы:

1. Заявление о выходе из гражданства. Форма заявления установлена Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Документ, подтверждающий обращение заявителя с заявлением об отказе от имеющегося иного гражданства. Если отказ от иного гражданства невозможен, то должны быть представлены документы, подтверждающие невозможность отказа.

3. Документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

4. Документ, подтверждающий снятие с регистрационного учета по месту жительства в России (в случае отсутствия этого свидетельства в базе данных).

Все эти документы подаются в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации. После проверки документов и проведения необходимых проверок ваше заявление будет рассмотрено. Решение о выходе из гражданства принимается Президентом Российской Федерации.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Наталья!

Законным основанием прекращения Вами гражданства России является п.п.1 п.1 ст.22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

Как это возможно сделать?

Для прекращения гражданства согласно п.4 указанной статьи Вы обращаетесь в Управление по вопросам миграции УМВД по Калужской области

Контакты

8 (4842) 70-55-05

Юридический адрес: 248002 Калуга, улица С.-Щедрина, д.8

и подаете соответствующее заявление в соответствии с Приложением N 4 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденному Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации"

Бланк прикреплен