Прошу разъяснить разницу между отказом от гражданства и выходом из гражданства (н-р: Азербайджана). Спасибо! С уважением, Ольга.

• г. Норильск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Заявление о выходе из гражданства, которое также часто называется «заявление об отказе от гражданства» – официальный, составленный в утвержденной форме документ, который содержит просьбу гражданина какого-либо иностранного государства об официальном оформлении выхода из гражданства.

Если вы нотариально заверили данный документ и официально направили его в посольство, консульство и прочие компетентные органы страны-отказа - тем самым вы инициировали выход из данного гражданства.

То есть "отказ о то гражданства" - это документ, но чтобы по нему работали необходимо передать его куда-надо. Тогда вы будете выходить из гражданства. А выйдете - когда будет, например, Указ президента Украины о вашем лишении гражданства.

С уважением.