Подача административного искового заявления по месту жительства

• г. Долгопрудный

ОСП, которое ведёт моё ИП в другом регионе. Мне надо срочно отменить постановление СПИ и постановление вышестоящего должностного лица по итогам рассмотрения жалобы в порядке подчинённости. Могу лия подать административное исковое в городе, где я проживаю? Примет ли судья такое заявление? Какой статьёй обосновать, чтобы не отказали?

Ответы на вопрос (5):

Не можете Ирина, только в суд по месту нахождения ОСП. Участие можете просить по видеосвязи из местного суда

Примет. Можете подать по месту своего жительства

Можете подать по месту своего жительства

Здравствуйте, Ирина!

Может принять, если только по ошибке. В этом случае суд обязан будет передать административное исковое заявление в другой суд, согласно установленной подсудности.

В соответствии с частью 1 статьи 22 КАС РФ

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Согласно п.п. 2 ч. 1 ст. 129 КАС РФ

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если:

....

2) дело неподсудно данному суду;

Добрый день. Я подала по месту своего жительства, т.е. по месту нахождения имущества и месту совершения исполнительных действий - Социальный Фонд по месту жительства производит удержание с пенсии. Суд принял админ исковое, назначил предварительное заседание. Буду настаивать на рассмотрении. Посмотрим, что дальше.