Вопросы касательно подачи искового заявления после ДТП - место подачи иска и соответствующий суд

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП. ГБДД в постановлении указало что виновного определить не может. Могу ли я подать в суд по своему месту жительства или только по месту жительства ответчика? Суд мировой или районный? Приблизительный ущерб 175000 руб.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

В принципе возможно подать и по месту нахождения юр. лица СК ответчика, по общему правилу подсудности подаете по месту ответчика. Если с решением не согласны, во первых для подачи соответсвующих требований в порядке искового производства требуется определить размер ущерба, т.е., получить соответствующее заключение об оценке, второе уже в суде опять же по вашему ходатайству назначить трасологическую экспертизу которая будет проводиться на основании материалов дтп, характера повреждений. Суд будет руководствоваться прежде всего этим результатом, ваши пояснения роли не играют. Кроме подсудности поскольку у вас имущественные требования по деликту, требуется посчитать пошлину исходя из оценки стоимости восстановительного ремонта.

Заказать проведение экспертизы можно и в процессе рассмотрения дела в суде (судебную экспертизу). Если приблизительная стоимость ущерба 175 000 руб., то исковое заявление подаётся в районный суд. Также можете заявить ходатайтво об отложении уплаты госпошлины до выявления точного размера исковых требований. Исковое заявление об определении виновника ДТП и взыскании суммы страхового возмещения можете подать по месту жительства второго участника ДТП или месту нахождения страховщика причинителя вреда (ст. 28 ГПК РФ).