Раздел имущество после 7 лет развода
199₽ VIP

• г. Самара

Можно ли сейчас отсудить имущество купленное в период брака, если бывший муж скрыл эту покупку и рассказал спустя 7 л после развода. Во время развода раздела имущество не было т.к. я не знала о том, куда он потратил общие деньги

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитое имущество (СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов), срок исковой давности начинает течение когда Васм стало известно о нарушенном праве.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Всего Вам наилучшего!

Всё конкретно. Вы о каком имуществе? Можно и хоть 100 лет после расторжения брака- главное - срок 3 года после того как узнали - должны были узнать о нарушении права. Ст. 196 - 200 ГК РФ и нормы СК РФ, разъяснения ВС РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия! К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст 38 Семейного кодекса РФ).

Течение срока исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, начинается с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака. Такое разъяснение приведено в п 2 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022). Соответственно, срок исковой давности, считается не с даты расторжения брака, а со дня, когда вы узнали о том, сто имущество утаено от вас. В иске нужно указать эту дату.

Добрый вечер, Юлия.

1)Скажу вам очень сложная ситуация, так как по факту СИД при раздели имущества составляет 3 года.

2)Однако, срок исковой давности для обращения в суд составляет 3 года.

При разделе имущества супругов срок исковой давности исчисляется не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

3)Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределённое количество лет после него. В связи с этим при заявлении одним из бывших супругов требований о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, при которых лицо узнало о нарушении его прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнёт течь с указанной в заявлении даты.

4)Так что в принципе шансы есть, но вот доказать тот фактор, что это имущество действительно было и есть допустим, будет сложно

В вашей ситуации теоретически возможно отсудить имущество, купленное бывшим мужем в период брака, даже спустя 7 лет после развода. нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитое имущество.

Основания:

- Статья 38 Семейного кодекса РФ: "При разделе общего имущества супругов суд учитывает не только стоимость этого имущества, но и обстоятельства его приобретения."

- Скрытие имущества одним из супругов является недобросовестным действием и может служить основанием для его истребования другим супругом.

Ваши действия:

1. Собрать доказательства:

- Выписки из банковских счетов, подтверждающие расходы на покупку имущества.

- Свидетельские показания,

- Другие документы, которые могут подтвердить, что вы не знали о покупке имущества.

2. Обратиться в суд с иском о разделе имущества.

В иске необходимо указать:

- Обстоятельства дела.

- Требования о разделе имущества.

- Доказательства, подтверждающие ваши требования.

Сложности:

- Доказать факт скрытия имущества будет сложно, особенно спустя 7 лет после развода.

- Вам необходимо будет убедить суд, что вы не знали о покупке имущества во время развода.

Судебная практика:

- Суды иногда удовлетворяют иски о разделе имущества, даже если с момента развода прошло много времени.

- Однако каждый случай индивидуален, и точный прогноз дать сложно.

Рекомендации:

- Перед тем, как обращаться в суд, проконсультируйтесь с юристом.

- Юрист поможет вам оценить ваши шансы на успех и составить иск.

Ссылки на закон:

Статья 38 Семейного кодекса РФ: Подробнее ➤