Права на имущество после развода - Может ли муж подать на раздел имущества спустя много лет после развода?

• г. Черняховск

В 2005 году взяли ипотеку с мужем.. в 2007 развелись. По договоренности квартира остается мне. мне на работе дали ипотеку я до настоящего времени плачу все сама. Но недавно он мне сказал, что у него есть угол в моей квартире (видимо ждет пока я выплачу все). Может ли он спустя столько времени подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (5):

На раздел имущества он может подать, но суд учтет, что основную часть выплатили Вы уже после развода, и, возможно, присудит выплатить в его пользу часть компенсации за тот период когда находились в браке.

Может. Надо договариваться не на словах, а заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Что- то он получит, в любом случае, - половину суммы, выплаченной в браке или долю в квартире.

Нет, существует срок исковой давности, 3 года . В вашем случае он начинает течь с даты развода

Если квартира была приобретена в браке, то имеет право поставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Судя по вашему вопросу, квартира была приобретена именно в браке.

Муж может подать на раздел имущества.

А вы можете подать встречный иск о взыскании половины от всех платежей по ипотеке, которые Вы заплатили с того момента как перестали проживать совместно.

В результате муж будет вынужден или:

- отказаться от иска;

- выплатить Вам половину платежей

- требовать только половину платежей, уплаченных в браке с 2005 по 2007 год