Возможно ли подать на раздел имущества после продажи дома через 11 лет после развода

• г. Кириллов

Муж в первом браке (в 1998 году) купил дом, развёлся в 2003 году, раздела имущества при разводе не было. Сейчас дом продал. Может ли бывшая супруга подать на раздел имущества сейчас, когда дом продан после 11 лет после развода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, может.

Как указано в п.19 Постановления Пленума РФ от 05.11.1998г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Течение срока исковой давности - 3 года в Вашем случае начнется с даты, когда Вам стало (или должно быть) известно о продаже дома.