Шишкин Виталий Михайлович
Шишкин В МПодписчиков: 44226
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Вы ЛПХ и самозанятый? Тогда имеете право на получение субсидии. Но есть риск попасть в тюрьму

2 368 просмотров
1 614 дочитываний
41 комментарий
Эта публикация уже заработала 81,51 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.02.2022 эта публикация заработала 550,00 рублей
Зарабатывать

Кто-то скажет: мол, не слишком ли "кричащий" заголовок выбрал автор? Думаю, что он вполне отражает реалии и то, о чём пойдёт речь в моей публикации. Поехали...

Не все знают, что самозанятые граждане, которые к тому же ведут ЛПХ, имеют право на меры государственной поддержки. Это с 2022 года согласно постановлению Правительства РФ.

Цели новой меры поддержки

Это нововведение имеет цели поддержать производство сельскохозяйственной продукции, обеспечить наш рынок качественными своими российскими продуктами, повысить доходы сельчан.

Кто может рассчитывать на предоставление субсидии

Два основных условия для получения поддержки от государства: первое – это регистрация самозанятости. Не буду останавливаться на этом подробно, тем более даже на этом ресурсе, а также на сайте ФНС есть подробные инструкции, как это легко сделать самостоятельно.

Второе условие – нужно зарегистрироваться как ЛПХ в администрации поселения.

Причем не важна сама последовательность этих двух действий. Вы можете оформить сначала ЛПХ, а потом самозанятость или наоборот.

Скажу честно: я давно имею ЛПХ, но нигде его не регистрировал. У меня не такое ЛПХ, не те объемы, как у некоторых сельчан, которые держат крупный и мелкий рогатый скот. Ну есть у меня курочки, есть кошки, пёс. Вот и всё моё ЛПХ.

На что можно получить субсидию и размер

Что касается размера субсидии, то это каждый регион самостоятельно определяет и рассчитывает.

Что касается направлений субсидирования, то их несколько:

  • выращивание картошки,
  • выращивание овощей,
  • производство молока,
  • аыращивание скота,
  • козоводство и овцеводство.

Вы можете заняться одним, а можете несколькими сразу направлениями. Кстати, уважаемые пчеловоды! Вас, к сожалению, в этом списке нет, и вы не сможете рассчитывать на получение субсидии.

Какие документы предоставлять

Так вот, если я захочу получить субсидию, я кроме регистрации в качестве самозанятого (правки об этом) должен предоставить еще и официальный документ о регистрации ЛПХ.

Причем если я ЛПХ зарегистрирую только сейчас и предоставлю об этом выписку из похозяйственной книги, то в лучшем случае только через 1 год смогу рассчитывать на получение субсидии.

Всему виной то, что у меня должна быть выписка из похозяйственной книги, подтверждающая ведение мною производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления субсидии.

Кроме указанной выше выписки из похозяйственной книги я должен наряду с заявлением еще предоставить паспорт, документы, подтверждающие зартаты на производство сельхозпродукции (акты приема-передачи, договоры, платежки и так далее), справку-расчет суммы субсидии.

Куда обращаться с пакетом документов

Если вы собрали означенный выше пакет документов, то направляетесь прямиком в управление сельского хозяйства администрации вашего района.

Далее вас ставят в очередь, и вы ждете, пока придет финансирование.

Надо отметить, что данная выплата не является одноразовой. Субсидию можно получать неоднократно.

"Подводные камни". Что нужно сделать, чтобы не сесть в тюрьму

Поскольку это государственная помощь, то государство также жестко будет контролировать целевое использование субсидии. Ровно так же, как при использовании других видов субсидий, например, как КФХ.

Поэтому всегда есть риск быть привлеченным к уголовной ответственности.

И чтобы не попасть в тюрьму, нужно соблюдать все требования субсидирования "от и до". И тогда успех вам обеспечен.

41 комментарий
Понравилась публикация?
209 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Шишкин Виталий Михайлович
Комментарии: 41
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Глотов Алексей Борисович
Подписчиков 192
11.03.2024, 12:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг164.5к
Сегодня мы поговорим о том, как часто нужно убирать в местах общего пользования в вашем многоквартирном доме.
Подробнее
Неинтересно
0
46
Павел
Подписчиков 2988
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
64
Мама школьницы
Подписчиков 10277
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую вас, мои дорогие друзья!Ну вот и наступила долгожданная весна в Сибири и я могу похвастаться,...
Подробнее
Неинтересно
-2
28
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93529
11.03.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1432
15.02.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг941.7к
Правительство РФ  дополнило Перечень растений, содержащих наркотические ...
Подробнее
Неинтересно
-14
106
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
16.04.2024, 18:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением от 23.06.2021 должник признан несостоятельным (банкротом), введенапроцедура ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35382
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
11.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Вступление и предпосылкиТак складывается современная жизнь, что мы хотим жить лучше, комфортнее,...
Подробнее
Неинтересно
-4
42
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
10.04.2024, 10:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
13.12.2021 Г. И.Л. обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной массы имущества:...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93529
10.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
68