Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45851
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.2М

Что нужно знать, если родственник или сосед страдает психическим расстройством? Вопрос – ответ

2 467 просмотров
1 105 дочитываний
210 комментариев
Эта публикация уже заработала 55,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 07.03.2023 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

Что нужно знать, если родственник или сосед страдает психическим расстройством? Вопрос – ответ

Здравствуйте, мои дорогие читатели и пользователи Юридической социальной сети!

Сегодня я предлагаю вашему вниманию мою новую статью о том, что важно знать родственникам и соседям, если рядом с ними находится психически нездоровый гражданин. Отвечу вам на три популярных вопроса по данной тематике, а также расскажу немного информации из одного уголовного дела, рассмотренного в отношении психически нездорового гражданина.

Думаю, что вряд ли кто будет спорить с высказыванием, что самое страшное, что может быть в жизни человека, – это потерять разум. Эта мысль не моя, а родом из греческой истории.

Афинский оратор Ликург в своей речи против Леократа сообщил, что:

«Когда гнев богов постигает человека, то прежде всего божество отнимает у него здравый смысл и дает превратное направление его мыслям, чтобы он не сознавал своих ошибок».

Сложно не согласиться с этим утверждением. Гражданин, который страдает серьезным психическим расстройством, не может отдавать отчет своим действиям и абсолютно не понимает, какие действия совершает в болезненном состоянии...

Уголовное дело: к психически нездоровому гражданину применяются принудительные меры медицинского характера

По молодости присутствовала в уголовных процессах, и чего только там не было интересненького... Так, гражданину вменяли угрозу убийством (это у нас ч. 1 ст. 119 УК РФ). Суть дела в чем: мамочка гуляла с ребенком на улице, решила посмотреть в коляску, склонилась, а в этот момент на нее набросился условный Иванов и начал ее душить. Хорошо, что рядом были двое мужчин (впоследствии свидетели по уголовному делу) и оттащили психически нездорового мужчину от нее. Его спросили:

"Почему ты на женщину набросился и начал душить?"

Он ответил так:

"Она начала душить своего ребенка, я решил защитить ребенка от этой женщины".

На самом деле женщина младенца не душила, а лишь решила проверить соску. Экспертиза по делу признала его невменяемым плюс признала за ним психическое расстройство (сейчас не вспомню какое). Естественно, суд, исследовав все материалы дела, вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера, согласно ст. 443 УПК РФ, а не приговор.

Для потерпевшей это был, конечно, стресс, ну а что поделать, никто от действий психически нездоровых граждан в отношении других людей на все 100% не защищён.

Ответы юриста по наиболее популярным вопросам по предложенной теме

Основной НПА это закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 № 3185-1.

Вопрос: "У моей дочери шизофрения. Назначенное лечение в течение месяца не помогает, другой платный доктор прописал абсолютно иной план лечения. Могу ли я как законный представитель несовершеннолетнего отказаться от назначенного плана лечения?"

Ответ: Да, имеете право на отказ от лечения в силу ст. 12 закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1. Исключение лишь составляют принудительные меры медицинского характера.

Вопрос: "Что делать, если явно психически нездоровый человек угрожает соседям? Куда обратиться за помощью? Соседи могут отправить его в лечебницу?"

Ответ: В некоторых ситуациях да, могут. Если ваш сосед буянит, угрожает расправой, то заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации. Вызывайте полицию, они "направят соседа по адресу". Правовое обоснование – ст. 25 закона РФ от 02.07.1992 3 3185-1.

Вопрос: "Как обезопасить свое имущество от ненормальных действий родственника с психическим диагнозом?"


Ответ: Факт недееспособности устанавливается исключительно судом. Ближайшие родственники, например, супруги, родители, дети, родные сестры или братья, могут обратиться в суд с заявлением. Далее будет назначен опекун.

В моей практике было такое дело. Психиатрический диагноз был подтвержден, поскольку гражданин представлял угрозу другим гражданам (иногда угрожал соседям включить все газовые конфорки и оставить)... Ну, вы далее сами все понимаете: гражданину был назначен опекун.

Благодарю за внимание! Надеюсь, что материал вам был полезен! Если у вас остались вопросы, вы можете написать юристам в личные сообщения или опубликовать их на сайте!

С уважением, Дарья Алексеевна

Проголосовали:287

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

210 комментариев
Понравилась публикация?
204 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 210
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 905
03.05.2024, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг865к
23 апреля 2024 года был задержан замглавы Минобороны РФ Тимур Владимирович ...
Подробнее
Неинтересно
0
62
Валерий Ш
Подписчиков 26821
01.05.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46М
Всё началось в феврале текущего года, когда вдова погибшего на СВО бойца обвинила ...
Подробнее
Неинтересно
02:57
Поделитесь этим видео
-13
332
Коллегия адвокатов «Формат»
Подписчиков 846
вчера, 16:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг131.2к
07 февраля 2024 года судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 905
03.05.2024, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг865к
23 апреля 2024 года был задержан замглавы Минобороны РФ Тимур Владимирович ...
Подробнее
Неинтересно
0
62
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1281
02.05.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Скорая приехала через два с лишним часа. Так и помереть не долго! На сайте ...
Подробнее
Неинтересно
0
97
MTX
Подписчиков 17
26.04.2024, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14к
Известно, что уже заведено уголовное дело по статье "Хулиганство". Проверяются ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15863
26.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.1М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
70
АбдульБари
Подписчиков 86
24.04.2024, 21:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.6к
Мною было подано заявление в СК СУ по городу Салават РБ о совершенном преступление по ст.ст.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Максим
Подписчиков 776
24.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
-Я так устала! Я его ненавижу! Каждый раз, когда я его купаю, я представляю, как топлю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Andrei
Подписчиков 135
22.04.2024, 06:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг298.3к
В деревне Мартемьяново, Подмосковье, открытие дачного сезона превратилось в кошмарный момент,...
Подробнее
Неинтересно
0
2