Русальский Константин Викторович
Русальский К. В.Подписчиков: 3928
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг477.4к

Как защитить свои права, если вас не трудоустраивают или предлагают серые схемы работы. Совет практика

614 просмотров
371 дочитывание
4 комментария
Эта публикация уже заработала 18,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Как защитить свои права, если вас не трудоустраивают или предлагают серые схемы работы. Совет практика

«Подготовка к суду начинается тогда, когда оппоненты даже не подозревают, что суд возможен» (народная юридическая мудрость).


Трудовое законодательство имеет довольно широкий набор инструментов для защиты прав работника от нарушений. Однако довольно большой процент работодателей совершенно сознательно вырабатывает схемы трудоустройства и оплаты заработка таким образом, чтобы уменьшить количество социальных платежей, что чревато провалами стажа.

Еще один фактор – возможность манипулировать работником, отказывая в отпусках, выплатах сверхурочных, отпускных, бесконтрольно привлекать работника к другой работе, работе с вредными условиями труда.

Многие считают, что поскольку у них на руках нет трудового договора, это автоматически лишает их права на защиту. Небольшое зерно истины в этом есть, однако в целом это очень далеко от истины.

Давайте разбираться, как действовать работнику, если он столкнулся с предложением поработать «без галстука».

При трудоустройстве

Как только вам предложили или твердо обозначили, что оформления трудового договора по ТК не будет, прямо в этот момент необходимо начать задумываться о сборе доказательств.

Не нужно ждать момента, когда вас беспричинно уволят, кинут на заработную плату или потребуют работать сверхурочно без оплаты.

Что нужно сделать:

А) Сохранить объявление о трудоустройстве, на которое вы откликнулись (не нужно рассчитывать на то, что «Сеть все помнит», тем более если речь идет о газете или расклейке.
Б) Сохранить отклик работодателя, если есть такая возможность, например письмо с электронной почты, смс или сделать скриншот переписки. Если приглашены голосом, можно попросить скинуть вам адрес и место работы и именно это сообщение сохранить.
В) Сохранять, копировать, фотографировать любые рабочие документы, не относящиеся к чужим персональным данным и коммерческой тайне, особенное внимание уделяя тем, которые касаются непосредственно вас или имеют вашу подпись (ознакомлен, принял на хранение, отчет о расходах и т.п.).

В работе
Г) При работе стараться получать указания письменно, можно ссылаться на плохую память, на необходимость самоконтроля и т.п. (не обязательно все, достаточно с периодичностью), разумеется, все эти указания тщательно собирать в папку.
Д) Нужно снять хотя бы одно видео с рабочего места. Идеально, если это будет непрерывное видео, начинающееся с адресной таблички здания, с проходом через пропускной пункт, далее к рабочему месту.

Если ваше рабочее место оборудовано компьютером, тут же залогиниться, ввести рабочий пароль, открыть рабочую программу. Можно снять на видео свой пропуск, логотипы или фирменные знаки компании.

Чего не нужно делать: снимать других сотрудников, начальника, вести «скрытую съемку», достаточно сделать явную съемку на телефон. В случае вопросов к вам от окружающих можно отшутиться, что у вас ревнивый муж/жена и т.п., не верит, что вы на работе.
Е) Если вы работаете с людьми/контрагентами от имени компании, ведете телефонные или личные переговоры под запись (через колл-центр или IP SRM), можно продублировать запись на собственный диктофон в телефоне, объясняя это тем, что вы работаете над улучшением качества общения с клиентами и контрагентами, прослушивая и разбирая свой диалог.

Как действовать в случае конфликта

Итак, неприятный момент таки настал: вас хотят уволить, задержали заработную плату или не пустили в отпуск. Вы твердо решили отстоять свои права, пусть и ценой этой работы.

Как нужно действовать

1) Не нужно никаких конфликтов и разборок, нужно просто и четко обозначить свою позицию: «Жду оплаты до пятницы, потом увольняюсь и иду в суд».
2) Не нужно бравировать ранее собранным материалом, пытаясь «напугать» работодателя, это может навредить в суде.
3) Ведите себя вежливо и корректно, старайтесь обсуждение проблемы вести в переписке (переписку сохраняем).
4) Если вы решили уйти с работы, пишите заявление на увольнение, однако отправляйте его сразу заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Все юридически значимые письма направляются именно так! День получения письма будет днем подачи заявления (сохраните почтовые документы; когда письмо получено, можно отследить трек-номером, который указан в квитанции).
5) Не забывайте, что после подачи заявления вы обязаны отработать еще 14 дней, поэтому если вы не на больничном (официально) или не написали заявление на отпуск с последующим увольнением (нужно отработать полгода), тогда вы и дальше выходите на работу, вплоть до того момента, пока начальник вас не отстранит. Настаивайте на отстранении письменно, пусть даже в переписке телефона. Должно четко и внятно быть озвучено: «ты уволен, больше не приходи»; «сдай пропуск, тебе тут не рады» и т.п.
6) В день увольнения напишите письмо и отправьте способом из п. 5 следующего содержания:

«01.01.2022 меня уволили. Прошу направить трудовую книжку с копией справки 2-НДФЛ за период моей работы по обратному адресу: ...». Письмо отправляется, даже если вы никаких документов по трудоустройству не передавали работодателю.

Вы уволены, документы собраны. Что дальше?

Нужно своевременно подготовить и подать документы в суд:

1) по индивидуальному трудовому спору – не позднее 3 месяцев;

2) по восстановлению на работе после незаконного увольнения – не позднее 1 месяца;

3) по невыплате заработной платы и других выплат – не позднее 1 года.

Подготовить и подать документы самому можно, но крайне сложно сделать все вовремя и правильно (чтобы их не вернули, не пропустить срок, не упустить важных требований).

Для чего мы все собирали?

В суде нужно будет установить и доказать ряд фактов:

  • Факт трудоустройства доказываем с помощью А); Б); В).
  • Размер заработной платы доказываем посредством А); Б) – самая трудно доказуемая часть! Чем больше соберете доказательств реального размера, тем лучше.
  • Факт именно трудовых отношений – Г); Д); Е).

  • Дату прекращения трудовых отношений (увольнения) – по 4); 5); 6)

На что можно рассчитывать?

  • Выплату заработной платы, с надбавками, коэффициентами и т.п., связанную с увольнением, а в случае требований о незаконном увольнении плюс компенсацию вынужденного прогула с момента увольнения до вынесения решения суда по делу (т.е. за 4–5 месяцев) (если не получится доказать размер заработной платы, расчет будет от МРОТ вашего региона).

  • Выплату компенсаций за отпуск.
  • Выплату компенсации морального вреда (от 1000 рублей до 200 000 руб., это была максимальная в моей практике в регионе).
  • Выплату налогов и взносов за период работы, как если бы вы были трудоустроены.
  • Компенсацию судебных расходов.

Что делать, если денег на юриста нет?

  • В первую очередь необходимо составить и подать исковое заявление, чтобы запустить процесс и не упустить сроки. У меня это можно сделать по небольшой цене, в некоторых случаях даже с рассрочкой (обсуждается индивидуально).
  • Если доказательства собраны правильно, можно ограничиться правовой позицией и стратегией на дело, периодическими консультациями по ходу процесса и подготовкой отдельных процессуальных документов по мере надобности. В удаленном режиме это значительно дешевле найма очного юриста, а по эффективности ничуть не хуже, действуя по инструкции и заготовленным текстам, человек вполне способен самостоятельно добиться нужного результата, проверено на практике.
  • В некоторых случаях без очного/конференции/онлайн-участия юриста не обойтись, однако в этом случае можно обойтись частичной оплатой и частичной уступкой права требования судебных расходов; как это работает, я писал тут.

Удачи и побед в судебных баталиях!

Как защитить свои права, если вас не трудоустраивают или предлагают серые схемы работы. Совет практика

Проголосовали:49

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
26 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Русальский Константин Викторович
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19799
27.03.2024, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне на личную консультацию записался Андрей со следующим вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
30
Амелькина Ксения Алексеевна
Подписчиков 614
20.02.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг489.4к
Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня хотела бы поделиться с вами историей о моей жизни после колледжа.
Подробнее
Неинтересно
-2
24
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
15.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
О "Живом офисе", который стал мёртвым. Как я с ним судилась и как раскрывала схемы ухода от налогов.
Подробнее
Неинтересно
-4
39
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19799
27.03.2024, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне на личную консультацию записался Андрей со следующим вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
30
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1968
05.04.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.3к
«Сапожник без сапог» - поговорка часто употребляемая, порой к месту и нет. Пока ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93516
вчера, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3М
Краткое содержание:1. Введение2. Заболевание3. Вызов в суд4. Административный ...
Подробнее
Неинтересно
-3
18
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93516
22.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-4
76
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16912
21.04.2024, 21:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Анатолий очень долго искал работу и когда ему предложили должность менеджера в небольшой фирме,...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Владимир
Подписчиков 4824
21.04.2024, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Во времена СССР, мусорная проблема была актуальной и требовала эффективных ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Виктор Павлович
Подписчиков 193
19.04.2024, 07:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Итак, наша карта Мир уже не принимается в некоторых "союзных" странах. 05 апреля ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Себелев Сергей Иванович
Подписчиков 336
17.04.2024, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.7к
В последнее время все Российские СМИ постоянно муссируют тему причины всех ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Андрей
Подписчиков 59
16.04.2024, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87к
Миграция населения всегда была одним из важнейших аспектов социально-экономического развития стран.
Подробнее
Неинтересно
0
2