Макаров Валерий Анатольевич
Макаров В.А.Подписчиков: 3177
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг219.8к

Как меня служба занятости посылала – проверено на себе. Часть IV

1 666 просмотров
17 дочитываний
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Часть первая.

Часть вторая.

Часть третья.

«В 2019 году стартует проект по организации работы служб занятости по единым требованиям. Данный проект будет запущен в 16 регионах, в том числе в Башкирии. Расходы бюджета одного региона составят около 40 млн рублей».

Источник.

.

Продолжаем эксперимент. Напомню, всё началось на старте года, после того как было перетасовано старое правительство и сформировано новое. Вот тогда я решил проверить на себе, как же это быть официально безработным в новом году с новым министром труда и социальной защиты Антоном Котяковым, обозначившим одно из направлений работы Минтруда:

«Нашей задачей будет помимо, скажем так, организационных мероприятий продвинуться в части технологического обеспечения наших процессов, оптимизировать бизнес-процессы, упростить для наших граждан те регламенты, те механизмы, с помощью которых они получают меры государственной поддержки, чтобы это стало максимально прозрачно, просто и позволяло нашим гражданам без излишних проволочек получать все то, что им на сегодняшний день гарантированно государством» Источник.

Сказано – сделано. Как центр занятости населения при наличии у меня большого юридического стажа посылал меня по работам, прямо скажу, не требующим большой профессиональной подготовки и квалификации, вы можете прочитать в предыдущих публикациях.

Сегодня я хочу поднять немного иную проблему, касающуюся качества рабочих мест и соответственно добросовестности работодателей, а также органов по этому направлению их контролирующих. Расстались мы с вами на моменте моей несостоявшейся карьеры в качестве юрисконсульта на одном из предприятий, где меня приняли с распростертыми объятиями, а уволили под предлогом того, что якобы я не прошел испытательный срок. О чем собственно и было сообщено работодателем в центр занятости.

Надо отметить, что ни о каком испытательном сроке, указанном в договоре, равно как и самого договора с приказом о приеме на работу, я так и не дождался, несмотря на то что напоминал об этом работодателю изо дня в день.

Нарушение работодателя

Обратимся к закону. В силу ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе, а согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Как считаете, нарушения со стороны работодателя имеют место быть? Думаю, вопрос риторический. Но в настоящий момент ситуация следующая: соискателю по факту нарушений его прав рассчитывать на помощь центра занятости не приходится. Позиция центров занятости такова: мол, мы тебе дали список предприятий, а там крутись-вертись сам, как знаешь. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Поясняю, идя по направлению службы занятости на предложенное предприятие, я уже предполагал, что моя карьера на нем может и не сложиться. Откуда я это знал заранее? Перед тем как трудоустраиваться, я проверил работодателя, как будущего контрагента, на предмет его надежности.

Все гениальное, как известно, просто. Никаких шпионских штучек и инсайдеров, хотя если есть последние, то они также могут быть использованы для сбора информации о потенциальном работодателе. А в общем можно вполне себе использовать открытые источники, на чем, кстати говоря, стоят все ведущие разведки мира. Главное здесь анализ информации. Интернет в помощь.

Надо сказать, со своим будущим работодателем я сталкивался на юридическом поприще, как с недобросовестным контрагентом в отношении со своими партнерами, о чем писалранее. Так что, не поленитесь и пробейте по названию предприятия, лучше, конечно, если вам будет известно его ИНН, все отзывы и статьи о будущем месте работы и всём, что с ним связано.

Обязательно посетите ресурс www.rusprofile.ru, из которого я, кстати, выяснил, что фирма, куда меня послал центр занятости, состоит из одного учредителя, который является и директором, и единственным сотрудником. А уставный капитал у общества всего 10 000 руб. Замечательный образец фирм-однодневок, создаваемых для каких-либо афер и прочих махинаций, не правда ли?

К чему это я все? К тому, что неплохо было бы всю ту работу, которую провел я с потенциальным работодателем, как юрист, возложить на центры занятости, которые бы проверяли качество работодателей на предмет соблюдения ими прав соискателей. На настоящий момент, честно говоря, я на себе никакой поддержки в этом направлении со стороны центра занятости не ощутил. Не ощутил я соответствующей поддержки и со стороны инспекции труда. Подробнее, если кому интересно, здесь. Вкратце, для установления факта трудовых отношений трудовая инспекция послала меня в суд, очередной раз подтвердив принцип, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Итак, как говорится, до встречи в суде.

Продолжение следует…

#ВашМакаров

Как меня служба занятости посылала – проверено на себе. Часть I.

Как меня служба занятости посылала – проверено на себе. Часть II

Как меня служба занятости посылала – проверено на себе. Часть III

17 комментариев
Понравилась публикация?
57 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Макаров Валерий Анатольевич
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45635
15.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.2М
Появилась новая категория работников, которых нельзя увольнять - кого из граждан коснется новый закон?
Подробнее
Неинтересно
-14
70
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10174
20.02.2024, 16:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Обязанность работодателя в силу закона вести в организации воинский учёт, не закрепляет ...
Подробнее
Неинтересно
-5
48
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93728
22.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-4
76
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16915
21.04.2024, 21:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Анатолий очень долго искал работу и когда ему предложили должность менеджера в небольшой фирме,...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Виктор Павлович
Подписчиков 211
19.04.2024, 07:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Итак, наша карта Мир уже не принимается в некоторых "союзных" странах. 05 апреля ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
А Таня знает
Подписчиков 514
11.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Однажды у меня возникли проблемы с закономЕсли точнее, то нам их обещали. Тогда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Рокотова Лариса Павловна
Подписчиков 3866
10.04.2024, 18:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг708.5к
Введение Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1971
05.04.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.2к
«Сапожник без сапог» - поговорка часто употребляемая, порой к месту и нет. Пока ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8