Кабанов Евгений
Кабанов ЕвгенийПодписчиков: 806
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг606.5к

Встать, суд идёт... Часть 34. Последняя попытка адвоката моих ответчиков закрыть дело, не доведя его до вынесения приговора

312 просмотров
126 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 6,29 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Встать, суд идёт... Часть 34. Последняя попытка адвоката моих ответчиков закрыть дело, не доведя его до вынесения приговора

На одном из лошадиных мероприятий на ранчо


Продолжение. Предыдущая часть здесь.

Начало моей судебной тяжбы здесь.

Коснулся я в своём подводящем итог докладе и морального вреда, компенсацию за который, напомню, я определил в сумме 57 миллионов колонов (около 100 000 долларов по тогдашнему курсу). Потом, уже в дальнейших моих противостояниях юридического характера с разными оппонентами, я выяснил, что аргументов на положительное решение моих претензий насчёт компенсации морального вреда семейством Муньос у меня было недостаточно.

Но тогда у меня была надежда, и я упомянул о моральном вреде, который мне причинил мой работодатель.

Напомнил, что ответчики обозвали мою жену в период наших встреч на ранчо моей «очередной подругой», таким образом представляя меня в глазах моей жены как человека низких моральных принципов, а мою жену в моих глазах – женщиной легкомысленного поведения, пытаясь внести раздор в нашу семью.

Привёл цитаты, в которых меня представляли как человека, подделывающего документы и подписи. И что самое интересное, обвиняли они меня в этом, как раз подделывая свои доказательства. Они обвиняли меня в нечистоплотности и неблагодарности, повторяя раз за разом, какой я нехороший человек. Мне ничего не оставалось, как вернуть им их обвинения:

«Все это ясно указывает на то, что факты, представленные в моем иске и подтвержденные в процессе расследования, имели место не по ошибке ответчиков, а с явной недобросовестностью и с целью присвоения значительной части моей зарплаты. Как уточняется в показаниях ответчиц, за моей спиной проходили переговоры Муньос Нанне о моей персоне; выяснилось, что, пригласив меня, они уже планировали недобросовестно использовать мою работу и платили ниже установленного законом минимума, пользуясь моим незнанием законов страны».


А в заключение своей аргументации я не удержался и обратился к общему положению дел в сфере трудовых отношений, сложившихся в стране:

«Хотя выплата морального вреда в этих случаях является беспрецедентной, я прошу приговорить ответчиков к этой выплате, поскольку очевидно, что большинство частных компаний, которые в настоящее время не выплачивают около 400 тысячам работников минимальную заработную плату (согласно последним данным в открытом доступе), делают это с целью незаконного обогащения, и они никогда не заплатят за это, потому что знают, что всегда будут освобождены от любого наказания. Единственное, что им угрожает, – это вернуть работникам-истцам то, что они заслужили, то, что компании должны были бы выплатить в обязательном порядке в соответствии с законом, без какого-либо судебного разбирательства. Другими словами, у этих компаний всегда есть стимул обманывать или, скорее, обворовывать работников, в большинстве своем не знающих законов, поскольку эти работники очень редко предъявляют исковые требования.»

Ответный выпад со стороны Марии Каталины не заставил себя ждать. 5 декабря 2014 года появился её новый процессуальный трюк. Речь шла об «инциденте с дезертирством», о котором было упомянуто пару месяцев назад в представлении доньей Каталиной своего помощника для получения копий дел. Я уже писал, что тогда я удивился, что это такое, поскольку расшифровки этого термина не последовало. Мой адвокат объяснил тогда, что речь шла о моей, якобы, незаинтересованности в продолжении процесса.

И вот теперь донья Каталина подробно всё объяснила. Пришлось внимательно изучать этот новый выпад адвокатши ответчиков. Вот его начало:

«Подписавшаяся, в деле известная как доверенное лицо стороны ответчика, с уважением склоняюсь к тому, чтобы изложить настоящий инцидент с отказом от иска в ведущемся против нас процессе на основе аргументов, которые мы приведем:


С 19 августа 2014 года, даты, когда было проведено соответствующее слушание и процесс был готов к завершению путем вынесения судебного решения, со стороны истца не было предпринято никаких действий, направленных на продвижение вынесения приговора в соответствии с выполнением положений, необходимых для продолжения настоящего инцидента.

Эти положения изложены в ст. 212 Гражданского процессуального кодекса и 452 Трудового кодекса:


1. Прошло более трех месяцев с момента последнего действия, которое стимулировало процесс.

2. Была проявлена полная инертность со стороны истца, который не проявил интереса к продолжению процесса. Если бы он действительно был прав в этом иске, он бы настаивал на получении результата, чтобы добиться скорейшего и справедливого правосудия.

3. Процесс готов к вынесению приговора с 19 августа 2014 года. Прошло уже более трех месяцев, предоставленных Законом для выяснения обстоятельств этого инцидента».


А дальше следовала подробная демонстрация обширных познаний доньи Каталины в области трудовой юриспуденции.

Внушительно выглядели положения статьи из Трудового кодекса, которую лиценсиада Мора Донинелли многозначительно подчеркнула:

"До тех пор, пока не будет вынесен приговор первой инстанции, процесс будет объявлен закрытым, если не будет его продвижения в течение трех месяцев. Действия, не направленные на эффективное судебное продвижение, не должны нарушать указанный срок".

Затем привела отрывки из пары прецедентов, из которых, если честно признаться, я мало что понял. Собственно, как мне кажется, донья Каталина как раз и ставила такую задачу: сбить с толку и запутать как судью, так и меня с моим адвокатом.

Главные акценты в этом тексте были сделаны на таких понятиях, как «отказ от иска; инерция или отказ от процесса со стороны истца; истечение трехмесячного срока с момента последнего процессуального действия, совершенного стороной, заинтересованной в эффективном продолжении процесса; истец должен активировать процесс; принцип правовой определенности; предотвращение затягивания судебных процессов на неопределенный срок; бездействие суда”.

Ну и вишенка на торте в этом обвинении меня в «дезертирстве»:

«ДОКАЗАТЕЛЬСТВО:

Сами решения.

ПЕТИЦИЯ:

На основании изложенных фактов, цитируемого юридического обоснования и предоставленного доказательства я прошу объявить об истечении срока давности настоящего процесса, и осудить истца к выплате расходов обеих сторон».

Ни больше, ни меньше. Как говорится, с больной головы на здоровую.

Если честно, из всего этого я понял только то, что сеньора Мора Донинелли очень подкована в казуистике, и это её главный козырь в её нелёгкой профессии. Причём, процессуальные трюки она вставляет и интерпретирует так, чтобы запутать и судью, и истца, и законы, и, видит бог, саму конституцию.

Ну что ж, посмотрим, насколько ей всё это удастся. Но очевидно было одно: мои противники, ознакомившись с моими неопровержимыми доказательствами, представленными четыре дня назад, были напуганы тем, что неординарный судья Рональд Крус Альварес, уже выносивший ранее исторические решения в пользу трудящихся, может вынести и решение об удовлетворении всех моих претензий. А это означало потерю ответчиками более сотни тысяч долларов. А посему предпринимались всякие попытки закрыть дело, не допустив доведения его до конца.

Встать, суд идёт... Часть 34. Последняя попытка адвоката моих ответчиков закрыть дело, не доведя его до вынесения приговора

Встать, суд идёт... Часть 34. Последняя попытка адвоката моих ответчиков закрыть дело, не доведя его до вынесения приговора

Первая и последняя страницы обвинения меня в уклонении от продолжения иска

1 комментарий
Понравилась публикация?
59 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 812
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг719.3к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15729
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Оплатил заказ на полмиллиона, а товар не получил»: или о том, как мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
78
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3741
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
-7
39
Ян
Подписчиков 123
вчера, 18:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.8к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Березина Ульяна Леонидовна
Подписчиков 110
вчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.9к
В последнее время все чаще встречаются клиенты, которые ищут бесплатную консультацию и уверены,...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15729
позавчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
позавчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из Яндекс картинкиМного разговоров сейчас идёт о мигрантах в Росси, да и про наших сбежавших,...
Подробнее
Неинтересно
-2
71
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 16
позавчера, 03:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Olga
Подписчиков 72
25.04.2024, 04:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Группа российских ученых из «Сколтеха» вместе с китайскими коллегами обнаружила уникальные бактерии.
Подробнее
Неинтересно
0
4