Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

КАССОВЫЙ ЧЕК – ИТОГОВАЯ СУММА (в попугаях или в слонах?)

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 1)
1 995 просмотров
15 комментариев

КАССОВЫЙ ЧЕК – ИТОГОВАЯ СУММА (В ПОПУГАЯХ или В СЛОНАХ?)


Наверное, нет таких людей сегодня в современном социуме, которые бы никогда не имели дело с покупками.

Покупатель, осуществляя покупку в магазине – получает кассовый (товарный) чек, подтверждающий законность приобретения товара.

Многие из нас по умолчанию воспринимают то, что в кассовом чеке указаны только цифры:

В пункте 1 статьи 4.7. «Федерального закона» от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой те чётко определены требования к содержимому кассового чека. Однако, исходя из них, ничто не указывает на определение суммы платежа, а именно ЧЕГО и СКОЛЬКО платить?

Поскольку покупателю обычно не выдают чек, пока он не внесёт оплату, то, по сути получается, оплата происходит на основании ЦЕННИКА, где ЦЕНА указана не только голыми цифрами, но и вполне обозначена как «**рублей **коп » – по обязательному соблюдению требования к информации о товаре абзаца 3 пункта 1 статьи 10 «Закона» РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Покупатель оплачивает покупку по ценнику, что вполне логично на первый взгляд, но стоит учитывать, что документом покупки является договор купли-продажи – кассовый чек (ст. 493 ГК РФ), а не ценник.

При этом, обязанность покупателя оплачивать покупку возникает из цены, указанной в договоре купли-продажи (т.е. кассовом чеке) и в соответствии требованию абзаца 11 пункта 2 статьи 5 Федерального «закона» от 22.05.2003 №54-ФЗ, лица (продавцы) осуществляющие расчёты, обязаны обеспечивать соответствие информации о сумме расчёта в контрольно-кассовой технике информации о сумме расчета, полученной от устройства, т.е. сумма платежа в чеке покупателя должна соответствовать фактическому количеству внесённых покупателем денег за покупку.

Таким образом, при вышеуказанной последовательности сделки купли-продажи, она имеет место быть законной, если СУММА ЦЕННИКА = СУММЕ оплаты В КАССОВОМ ЧЕКЕ!

Остаётся лишь открытым вопрос по формату итоговой суммы к оплате «из голых цифр» в кассовом чеке (т.е. договоре купли-продажи)?

Приложение В (обязательное) стандарта ГОСТ Р 56042-2014 «Стандарты финансовых операций. Двумерные символы штрихового кода для осуществлени, утверждённого и введённого в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2014 №552-ст, указывает без каких-либо неоднозначных формулировок, на то, что СУММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПОЛЕЙ УКАЗЫВАЮТСЯ В КОПЕЙКАХ.

Т.е. сумма, указанная в чеке в виде голых цифр, например «47.00» буквально означает – сорок семь целых копеек, ноль сотых копейки.

(На первый взгляд это покажется невероятным и невозможным, однако не стоит торопиться с выводами… )

При этом, также нужно учитывать, что в расчётных документах (например – кассовый чек) есть обязательные поля, которые нельзя никак корректировать (что-либо подписывать: «руб» или «коп») и дополнительные поля – свободные для корректировки.

В свободных для корректировки полях кассового чека, можно указывать различную информацию, например, условия акции или рекламу:

Обязательные поля сумм к оплате в кассовом чеке в соответствии со стандартом ГОСТ Р 56042-2014 указаны копейками, а в дополнительных полях чека продавец должен указывать суммы, соответствующие сумме внесённой покупателем с расшифровкой валюты «RUB» и единицей измерения «руб» в соблюдение требования п.3 ст.10 «Закона» РФ от 07.02.1992 №2300-1, исходя из того, что соотношение рубль/копейка – 1:100 (ст.27 Федерального «закона» от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)»).

В итоге, получается, что продавец всегда оформляет чек по требованиям реквизитов (ФЗ №54), но при этом получается сумма в сто раз меньше, чем оплачена по факту. Выдаётся чек на меньшую сумму от уплаченной клиентом.

Дублирование с подписью "руб" копеечных сумм в дополнительных полях является обманом и нарушением при расчетах. Пример преступного дублирования суммы в дополнительном поле:


а должно быть:

Конечно, «поход на магазин» с требованием достоверной и обоснованной информации о ЦЕНЕ по кассовому чеку, на основании пункта 1 статьи 8 "Закона" РФ от 07.02.1992 №2300-1, не будет иметь ровным счётом особого эффекта, потому как работники (магазинов) в основном некомпетентны/неуполномочены по таким вопросам представлять перед третьими лицами (покупателями) – компании (в которых они работают), у них навряд ли есть на это доверенность от организации-работодателя.

Поэтому лучше всего направлять письменные обращения отдельно каждому продавцу (организации) по соответствующему кассовому чеку, о предоставлении надлежащей информации по «суммам» в чеке.

Естественно, возникнут вопросы: «А как направлять обращения? Что писать? Мне вообще никогда этого не доводилось делать…»

Ну так, на то и эта статья, чтобы научить потребителя быть дееспособным:

1. В любом кассовом чеке есть ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика – т.е. порядковый номер «барана», с которого «стригут налог»).

2. По номеру ИНН, перейдя по ссылке https://egrul.nalog.ru/index.html, находите и скачиваете в формате *.pdf выписку из ЕГРЮЛ об этой организации (информация о продавце). И в этой выписке находится информация: сокращенное название организации, адрес (1 я страница), и «сведения о лице (его должность) имеющем право действовать без доверенности» (2 я-или 3 я страница).

Тем самым, можно получить информацию «куда» и «кому именно» направлять обращение.

3. Обращение можно направлять, в соответствии с пунктами 2-4 ст.4 Федерального «закона» от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений гражд только в форме просьбы (предложения/заявления / или жалобы), но при этом, нужно приложить к заявлению письменную претензию и вполне обоснованно потребовать запрашиваемую информацию от «продавца».

Направить Заявление с претензией в приложении можно как в электронном формате (дешевле), так и «Ценным письмом» с «Уведомлением о вручении» – Почтой России.

На кассовом чеке обычно указывается – сайт организации, где есть контакты (электронная почта).

[скачать: Заявление и претензию.]

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Как Вы оцениваете свою осведомлённость в своих правах потребителя?

Проголосовало: 15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать Голосовать
Автор: Игорь
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 5,00

Комментарии (15)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
3
Вниз

Спасибо за интересную и полную информацию! В свободное время развлекусь!

+2 / -1
Вверх
2
Вниз

Я поняла то, что ничего не поняла...

+2 / 0

А я так поняла, что есть гост поQR коду. Это 56042. там четко обьяснено, что в чеках должны быть расчет в копейках. Если вы купили в магазине товар в 90 рублях. (9 копеек) т.е. в тысячу раз меньше. ,в чеке не написано, что заплатили 90 руб, (а стоит 90.00) а им то по госту надо брать в копейках. (т.е 9 коп,) И ещё мы платим налог за покупку товара, и кому? В чеке написан ИНН, выходим в онлайн налоговую и вписываем номер ИНН, а там написано директор БАХИНА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА, и кроме неё не имеет право продавать товар и ещё брать с нас налог. И на неё открыт счет. И надо по адресу с налоговой написать директору БАХИНОЙ, (если у вас на чеке (по ИНН узнаём) другой директор магазина, то пишите его) почему она нарушает законы? И т.д. Там даже написан шаблон заявления к директору, только надо скачать себе и написать своё фамилие.

Елена, ещё раз прочитайте и вы поймете. Если бы все писали директорам, и власти приняли бы меры, то расплачиваться в копейках, нам бы жилось намного легче.

0 / -1

Уберите точку между нулями, о которой в гостах ничего не сказано и все встанет на свои места. 90.00 - 9000-9000 коп-90 руб.

0

Елена, вы опять ни чего не поняли. Прочитайте про гост р 56042, У нас рубль - это 100 копеек. Прочитайте статью ЦБ РФ Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Статья 27

Статья 27. Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек.

Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. У нас билеты банка России не считаются валютой.

0 / -1

Это вы ничего не поняли, живя в своём виртуальном мирке. Вам мозг отсыпали сотыми копейки. Хоть бы раз отсканировали это qr код, прежде чем лезть. Вот уж точно диванные эксперты.

0 / -1

На что ссылаетесь? (У Вас нет ссылок на источники, а просто так "верить" именно Вашим голым словам, какие основания?)

0 / -1
Комментарий удалён

А вы не хотите ни чего знать, вот и живите дальше в сонном царстве. Сейчас все документы посмотреть в интернете.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Тень на плетень... Куча абсолютно левых законов и нормативных актов, чтобы запутать читателя) Во всем этом тексте вполне хватит одной ссылки на госты. Итак... В гостах сказано, что сумма в чеке указывается в копейках, про точки ничего нет. В чеке 47.00, считаем нули и забываем про точку 4700, те 4700 копеек, что равно 47 рублям! Ну и потом, это что у нас за расчётная такая единица сотые копейки?))) Игорь, надеюсь, вы не будете удалять мой комментарий (я его все равно заскринила). У меня вопрос: зачем вы людям морочите головы? Вам реально видится во всем теория мирового заговора? Вы сами сей опус написали или скопировали из другого источника?

0 / -1

"Куча абсолютно левых законов и нормативных актов, чтобы запутать читателя"

"Итак... В гостах сказано"

Ну Вы бы хоть написали в каких))), а то действительно тень.

(когда что-либо пытаетесь опровергнуть, опровергайте цитатами из источников, так будет и логичнее и убедительнее)

0 / -1

На который ты и ссылаешься в своём опусе, хотя какой он твой? Максимум, на что ты способен - это Ctrl C Ctrl V. Угомонись, болезный. Тебе не к юристам, тебе к докторам.

0 / -1

В качестве примера по ссылочке посмотрите:

Подробнее >>>

(~ ещё месяц-два тому назад, курс указывали к единице иностранной валюты, с припиской к валюте СССР - "коп", т.е. 1$ = 54,7 коп. А сейчас уже так наглядно перестали афишировать курс валюты, заменяя на 100$ =54,700) Теперь даже "руб" не указывают)))

Надеюсь с делением на 100 у Вас проблем не возникнет, как и с пониманием валюты, которая у нас только в электронных счетах.

*Билеты банка России (в бумажном отображении) - это не 810!

Вот ссылка на номер валюты в счёте (посмотрите свои банковские счета - реквизиты своей банковской карты) п.2 Приложения 3.

Положения Банка России от 02.09.2015 N 486-П (ред. от 25.04.2019, с изм. от 15.11.2019) "О Плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2015 N 39197)

Подробнее >>>

*ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - код валюты 810 был аннулирован с 2004 года и заменен на код 643, посредством конвертации рубля

А вот ссылка на код валюты:

Подробнее >>>

*пункт 3 Указа Президента РФ от 04.08.1997 №822 «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен».

___

Надеюсь (искренне), что Вы хоть что-нибудь сможете из вышеуказанных источников логически и последовательно без истерик освоить.

+2 / 0
Вверх
1
Вниз

Хорошая публикация, спасибо.

+1 / 0
Вверх
0
Вниз
Комментарий удалён автором публикации

Читайте также

0 X