Моральный вред / Гражданское право - 144636 советов адвокатов и юристов

Иск не растет, растет задолженность за счет неустойки Задолженность может вырасти только на сумму исполнительского сбора Если решением суда предусмотрено начисление процентов, то долг будет расти. С долгом надо расплачиваться. Скажите пожалуйста у моего мужа иск моральный вред муж сидит в тюрьме выплачивать пока нечем идут проценты почему иск становится больше разве иск долженрасти?

2,5 года назад я заключила предварительный договор с застройщиком в договоре прописан срок договора. Прошло более двух лет, но застройщик до сих пор не сдал дом Какую сумму морального вреда я могу потребовать в суде? И какими обоснованиями я могу мотивировать по выплате морального вреда от застройщика?

Я через посредника, (официально зарегистрированного), находящегося в Испании осуществляла покупки в интернет магазинах Испании, между мной и посредников существует договор (в электронном виде), по которому я отправляю ссылки на магазины, посредник выкупает, а я оплачиваю счета. Все заказы посредник отправил мне посылкой, таможенная стоимость которой 300 евро, но посылка утеряна, почта России найти не может. Я собираюсь обращаться за взысканием стоимости вложения в судебном порядке, кроме того, хочу заявить возмещение морального вреда, так как с потерей посылки, я потеряла и значительную имущественную выгоду, так как товары были куплены на распродаже, с огромной скидкой, и по цене евро, меньшего чем сейчас. Пытаясь сэкономить я выискивала на всевозможных распродажах, тратила время, но посылку потеряли. Какие документы мне понадобятся для обращения в суд? Существует ли судебная практика подобных случаев? Посредник также сталкивается с этим впервые.

Муж умер после дтп. Виновнику присудили выплатить мне моральный вред. Сейчас виновник дтп подал гражданский иск чтобы изменить способ и порядок исполнения, насколько я понимаю он решил просить рассрочки. Это при том что он уже больше года никак выплатить не может. Может ли суд встать на его сторону?

Четыре года не платил (моральный вред) долг приставу, а после встретился сам с истцом оплатил без участия пристава. Сборы составили 14 тр. Модно их как-нибудь отменить, ведь я сам оплатил долг.

Я должник. Выплачиваю моральный вред. Являюсь безработным. Имущества нет. плачу по немногу каждый месяц. Могут ли меня принудительно заставить работать?

Я подготовила исковое заявлениео возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате бездействия службы судебных приставов и взыскании с казны РФ в лице Федеральной службы судебных приставов РФ в мою пользу убытков в размере суммы неисполненного исполнительного документа.

Вопрос: на какую статью ФЗ Об исполнительном производстве и ФЗ О судебных приставах я могу сослаться при возмещении морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Моральный вред в процессе защиты прав потребителя

Уважаемые коллеги, хочу спросить Вас. В процессе подачи искового заявления о защите прав потребителя Вы обосновываете требование компенсации морального вреда (какие страдания, неудобство принесло то или иного нарушение прав потребителя) или нет. Не против, если прокомментируете свой

Как определить, какую пошлину платить по возмещению морального вреда. Имущественную или нет. По существу, взял в МФО займ 5000, договор составлен с нарушением действующего законодательства, официально уведомил о расторжении договора, на что со стороны МФО начались угрозы мне и моей семье, потерял с ними здоровье, семья на грани распада, жена с ребенком съехали от меня. Не уведомив меня приняли в суде заочное решение о выплате долга с процентами и штрафом, которое я расторгнул, написал встречный иск на 50000, с размером пошлины разобраться не могу, подскажите пожалуйста!

Моральный вред с казны и ипотека после развода

Уважаемые коллеги и посетители сайта. Предлагаю на обсуждение 2 очередных вопроса на засыпку. Меня лично они уже "засыпали". 1) После развода супругов квартира была разделена на троих в равных долях - по 1/3 мужу, жене и сыну. Муж решил свою долю продать, о чем известил бывшую жену.

Мне по суду в счёт морального вреда (дтп смерть сына) присуждено к выплате 800 т.р. и 50 т.р. расходы на адвоката. Ответчик сидел 1 год и выплаты около 10 т.р. Сейчас он работает и выплаты 2900 р. в месяц. Мне 59 лет, я не доживу? Как воздействовать на приставов, как проверить зарплату, если она не вся белая? Можно ли подать в суд на пересмотр, чтобы насчитывали % дифлятор?

Я не могу сформулировать кратко свой вопрос. Очень много обстоятельств. Речь идет о моральном вреде. Если лица своими действиями, бездействиями и разговорами вмешиваются в мои личные отношения с мужем, является ли это нарушением моих прав?

Я отбывал наказания в ИК, убыл из него менее 3 лет назад, сейчас вышли поправки по компенсации морального вреда, касаемо условий содержания, я хочу подать иск на ИК, в котором отбывал наказания, вопрос следующий: Запрос в ИК мне надо подавать самому, для истребования документов, о том содержался ли я в данном ИК, скоролько по времени, всё что мнеможет потребоваться для подачи иска.

Подаю иск о заливе квартиры, омимо материального вреда взыскиваю сумму за моральный вред, как рассчитывается сумма морального вреда для оплаты.

Хотел бы узнать какова может быть сумма мат. и мор. вреда может назначить суд при ДТП с участием пешехода если ему причинен тяжкий вред здоровью (перелом голени со смещением) из за неосторожных действий самого пешехода.

Будет ли у человека, который судимость, если я подам с суд за причинение морального вреда? Сбил в ДТП мою дочь на пешеходном переходе.

Обвинялся по ст. 116 УК, дело прекращено за отсутствием состава преступления. Заключение эксперта говорит что вред здоровью не причинен. Потерпевший вышел в суд с гражданским иском с требованием морального вреда. Возможно ли оспорить моральный вред, если не причинен вред здоровью. Если можно но с ссылками на нормы законодательства.

У меня за квартплату долг 6 месяцев немогу оплатить прислали повестку в суд что делать и хотят за моральный вред 30 000

Выходя из подъезда, упал во дворе и сломал 6 и 7 ребра с ранением легкого. Была проведена операция по дренированию плевральной полости, сейчас нахожусь на больничном. Вопрос: 1)какой тяжести вред здоровью? 2) сколько реально просить с Управляющей компании компенсации за причинённый физический вред здоровью. 3) сколько просить за причинённый моральный вред здоровью?

Мой родной младший брат погиб в зоне СВО. Могу ли я претендовать на выплату морального вреда по потере родного брата? (я не имею ввиду единовременные выплаты в случае гибели военнослужащего на маму, жену и детей)

Мы договорились с соседом, что он сделает мне в квартире ремонт. Он сделал некачественно, пришлось переделать. Я с ним несколько раз ругался, у меня повышалось давление. Потом он часть денег вернул. Могу ли я потребовать с него моральный вред в суде?

Бывший работодатель подал на меня в суд, обвиняет в том, что я не отчитался по подотчетным суммам (на самом деле они потеряли мой последний авансовый с командировки). Работодатель иногородний, он подал в суд по месту моего жительства. Я заявил встречный иск о компенсации морального вреда в связи с такими действиями работодателя в рамках одного процесса, но судья мне во встречном иске отказал.

Могу ли я подать отдельно иск на моральный вред в своем городе. Или я должен его подавать по месту нахождения бывшего работодателя (по месту его госрегистрации) в суд другого города?

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ п. 5. При удовлетворении судом Ваших требований, которые не были удовлетворены в добровольном порядке продавцом, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50% от удовлетворенных исковых требований независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Мой вопрос: 50% взыскивается от суммы, назначенной решением суда ко взысканию с ответчика, включая моральный в (исключая судебные расходы).

А моральный вред входит в сумму, с которой исчисляется штраф, или нет?

Спасибо.

Можно ли подать в суд за причинения морального вреда, если приставы на протяжении года не исправляют свои ошибки? И я плачу 70% из зп из за того что они некомпетентны и работают вне закона РФ.

Можно ли подать в суд на возмещение морального вреда при причинения тяжкого вреда здоровью? (тяжкий вред нанесен в 08.2018

И какой срок исковой давности?

Как рассчитать госпошлину за подачу искового заявления? Иск будет о взыскании переплаты с Микрофинансовой компании. Сумма переплаты 2600. И могу ли я взыскать с них моральный вред, какую сумму?

Моего мужа избили у него. Травмотическое субарахноидальное кровоизлияние, на больничном находился 71 день. Обвиняемого признали по ст 112 умышленое приченениесредней тяжести вреда здоровью. Можно ли с него взыскать моральный вред и какой сумме?

Обвиняемый, обладатель черного пояса по карате, из личных неприязненных отношений нанес мне удар ногой по лицу в результате которого я получил двусторонний перелом нижней челюсти. Перенес 2 операции, 2,5 месяца на больничном. Лицо заметно изменилось. Дело возбудили по ст. 112, на примирении он отказался возместить мне затраты на будущее лечение и реабилитацию. Возможно ли переквалифицировать обвинение на ст. 111 и какова может быть сумма морального и материального вреда?

В 2018 году я участвовала на электронных торгах по продаже моей квартиры, которая приобреталась городским муниципалитетом для детей-сирот. Предаствителем на эл. площадке была моя дочь. В 2019 году счетная комиссия Края сделала проверку и написала акт, что в закупке квартир участвовала близкая родственница (я-мать) представителя. Местная телекомпания увидев акт по телевидению дала комментарий, что при закупке квартир была установлена коррупция, где представитель торгов оформила 2 квартиры за счет средств сирот на свою мать. Я подала исковое об опревержении и возмещении морального вреда в сумме 700 тыс. руб. Вопрос: какую максимальную сумма я могу получить за моральный вред. В суде телекомпания согласилась, что квартиры я не воровала. Кроме этого, вся информация разошлась во всем соц. сетям. Это тоже доказано. Я пенсионерка, 61 год. Тел: 8-963-191-2034

Сын проходит пострадавшим по статье 111 часть 1. Он курсант военного вуза. В результате полученной травмы, скорее всего, будет лишен возможности в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью в связи с комиссацией. Каким может быть размер иска за причинение морального вреда?

Очень нужна помощь. Я представитель микрофинансовой компании, наши две "сотрудницы" (по агентскому договору) оформляли займы на людей которые и знать не знали об этом, а деньги присваивали себе, также клиент оплачивал сумму 10 тыс, по кассе они проводили 5 тыс и 5 тыс себе в карман. Общая сумма примерно 150 тыс.

Хотим подать заявление в полицию на них, вопрос: по каким статьям можно их привлечь.

Хотим также с них взять моральный вред (упущенная прибыль, пострадала репутация компании и так далее) - возможно ли это и когда стоит писать об этом (в заявлении в полицию, в суд...) спасибо.

Есть ли у потребителя право требовать в досудебном порядке возмещение морального вреда, несмотря на то, что только суд определяет размер такой компенсации. Нет ли тут ловушки с незаконным обогащением или даже с вымогательством? После такой досудебной компенсации, компенсирующая сторона может подать такой иск о незаконном обогащении. Если всё же такая досудебная компенсация возможна, то на какие нормы права можно сослаться?

Если суд примет решение вернуть ждом. Не соответсту. Условиям жизни продавцу-застройщику, то какую сумму можно получить за моральный вред и как делится эта сумма между юристом, представляющим интересы покупателя и покупателем жилья.

'

Выкупила квартиру в колхозе в 2019 году. В ноябре 2021 председатель колхоза, который на момент сделки был уволен, а теперь восстановился на работе, обратился в суд о признании договор купли продажи недействительным, т.к он считает цена занижена была. Районный суд в иске ему отказал. Председатель подал апелляцию в областной суд. Решения ждем. Все это время одни переживания и нервотрепка. Все кто выкупил кв,сделали ремонт. А теперь полгода как на пороховой бочке. Вопрос. Возможно ли (если он проиграет суд) взыскать с председателя моральный вред?

20 февраля 2023 г. Я попал в ДТП, получил тяжёлую травму (множественный оскольчатый перелом обеих берцовых костей с разрывом передней мышцы), по сей день нахожусь на больничном. У виновника на момент ДТП доверенности не было, в страховку он вписан тоже не был. Автомобиль (грузовой, категории N3) оформлен на физлицо. Кто должен мне выплачивать моральный вред? Водитель или собственник? Адвоката моего на первом заседании не было (иск отдавал без него), на второе он тоже придти не может (или не хочет) предлагает отправить заявление в суд по электронной почте. На втором заседании я тоже присутствовать не смогу, т.к. должен буду находиться на реабилитации. Адвокат предлагает взыскать с собственника небольшую сумму, а с водителя уже по иску. Адвокат водителя уверен что за все должен платить собственник. Как мне поступить в данной ситуации?

Итак, ситуация следующая. Заказал у одного ИП разработкку мобильного приложения (как физик, для учебы, а не коммерции), все сроки нарушены, ИП деньги не возвращает. Собираюсь идти в суд. Цена вопроса небольшая, 10 тыс., поэтому, как я понимаю, нужно идти в мировой суд. Дальше встают два вопроса: 1) могу ли я при подаче заявления обозначить требование о компенсации морального вреда в связи с долгими разборками и нарушением сроков? 2) Если могу, то каков порядок подачи заявления? Мне ранее тут разъясняли, что моральный вред - это исковое производство, но мои суммы тянут на судебный приказ. Как быть? Требовать приказ или писать обычный иск?

Какую сумму за моральный вред (сумму ориентировочная) возможно получить за лишение свободы на 2 месяца в сизо. По решению суда был оправдан за отсутствие события преступления? При подаче искового заявления на моральный вред необходимо сразу указывать возмещения затрат на адвокатов или можно отдельный иск подать?

Получил травму головы на производстве. Упал на проходной, ударившись головой об лёд, лежу в больнице. Какие компенсации и страховые выплаты я могу получить? И за моральный вред.

Сын отбывает наказание по ч.3 что. 264 (два года колонии-поселения). Теперь потерпевшая подала иск о возмещении морального вреда на 3 000 000. Считаем что сумма чрезмерно завышена, с учетом того, что в иске истица нагло врет и наговаривает на нашу семью, что мы порочим ее имя. Это - ложь.

Вопрос: какова в среднем сумма компенсации в данном случае? На что можно сослаться?

В иск о возмещении ущерба от пожара (сгорели три квартиры в частном жилом доме – один из собственников-виновник пожара) адвокат включил в требование о возмещении морального вреда в сумме одному 1 000 000= (50% сгорело остальное пришло в негодность при тушении, все имущество пришло в негодность, инвалид 1-ой группы) и 500 000= другому собственнику. Реально ли получить что-то за моральный вред? Что на этот счет говориться в законе? Какова судебная практика по этому вопросу? И давать ли согласие на заочное производство в отсутствие ответчика? Спасибо.

Мне нанесли вред здоровью средней тяжести (перелом сукловой кости слева со смещением), я пролежал в стационаре 8 дней и провел на больничном в общем 23 дня. Сегодня я узнал что возбуждено уголовное дело, т.к я хотел бы добиться возмещения компенсации за моральный вред здоровью дознаватель предложил мне поговорить с нападавшим и предложить ему компенсировать все до суда. В связи с этим прошу вас поделиться своим опытом в судебной практике и сообщить сколько в среднем можно потребовать компенсации за полученный вред, знаю что суд присуждает разные суммы, но все же какую то сумму в среднем потребовать можно, если не сложно скажите какую сумму по вашему мнению можно предложить нападавшему чтобы сгладить конфликт.

Являемся работодателями, пришла претензия от работника о взыскании морального вреда на сумму 700 000 тысяч.

Какой ответ можно дать работнику? С суммой конечно мы не согласны.

Случилось ДТП, в котором я оказался пострадавшим, у меня сломаны кости таза в результате чего должен находиться в лежачем положении в течение 3-х месяцев. Конечно, я не хожу на работу из-за этого, перед аварией мне было сделано выгодное предложение от нового работодателя, но в результате ДТП я не смог устроиться на новую работу. Как взыскать с виновника моральный вред? Как рассчитать сумму морального вреда (компенсации)? Есть хотя бы примеры расчёта какие-нибудь?

Заранее спасибо!

Был заключен с Ответчиком договор аренды оборудования (Оборудование-игровая приставка), Ответчик не платил и оборудование не вернул, связаться с ним невозможно, в итоге подал исковое заявление об взыскания долга, а также просил компенсировать моральный вред, в итоге постановление от суда пришло что заявление оставлено без рассмотрения из-за некоторых недочетов, один из них звучит так:

" В расчет цены иска истец включил компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей, при этом требование о взыскании данной компенсации им в исковом заявлении не обосновывается и фактически не заявляется"

Вопрос, как эту ошибку исправить? Нужно в заявлении указать, что-то вроде того:

" Так как Ответчик не вернул оборудование и не платил по договору, то мне было тяжело с этим справляться и что-то вроде того?

Помогите с разрешением данной проблемы, может быть кто-то сможет написать конкретный текст, как правильно истолковать?

Купили щенка в питомнике. По требованию продавца платили наличными. Щенок умер от врождённой патологии сердца. Вскрытие сделал продавец. И после этого открестилась от нас. Ничего не знаю, ничего не продавала. Подали иск. Доказать факт передачи денег перепиской в мессенджер не получилось. Суд удовлетворил моральный вред. И штраф в половину этой суммы. Теперь ответчик может выставить счет за услуги адвоката. Чтобы облегчить бремя этой выплаты, может другой член семьи (онкобольной) подать иск о моральном вреде? Щенок умер у него на руках. И здоровья это не прибавило. Ведь судом уже доказан факт продажи товара ненадлежащего качества по первому делу.

По халатности или бездействию врача потеряли на 33 недели беременности ребенка. Маму ребенка спасали. Удалили матку. Заведено уголовное дело, проверка минздрава нашла нарушения в оказании помощи, но ждем независимую экспертизу. Параллельно подавали гражданский иск на возмещение морального вреда, но судья очень отрицательно настроен. Правильны ли наши действия и как быть дальше. Что нас ждет если экспертиза будет не в нашу пользу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение