Обвиняемый, обладатель черного пояса по карате, из личных неприязненных отношений

нанес мне удар ногой по лицу в результате которого я получил двусторонний перелом нижней челюсти. Перенес 2 операции, 2,5 месяца на больничном. Лицо заметно изменилось. Дело возбудили по ст. 112, на примирении он отказался возместить мне затраты на будущее лечение и реабилитацию. Возможно ли переквалифицировать обвинение на ст. 111 и какова может быть сумма морального и материального вреда?

vip

ответы на вопрос:

Евгений! Переквалификация со ст.112 УК РФ на ст.111 УК РФ возможна в случае если будет заключение судебно-медицинской экспертизы, по результатам которой будет установлен тяжкий вред здоровью, а не средний. Если это будет сделано, то возможна переквалификация. Размер морального вреда Вы определяете самостоятельно. А материальный складывается из понесенных затрат. Потребуйте моральный вред в районе 500 т.р. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда как в рамках уголовного дела, выступив гражданским истцом, так и подав в районный суд отдельный иск в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Цитата:
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Цитата:
Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый Евгений, сумма морального и материального вреда, зависит от степени причинения вреда здоровью, и от затрат произведённых вами на лечение. Что касается лечения в будущем, сейчас ничего не взыщите, только после проведения операций сможете подать заново заявление в суд, и взыскать материальный ущерб причинённый вашему здоровью, и естественно по показаниям медиков, а не по вашей инициативе. Сумму вреда можете указывать любую, суд примет решение о выплате суммы в пределах разумного. И вам стоит настаивать на переквалификации преступления, так как удар нанёс профессионал, а это приравнивается к повышенному источнику опасности. Так что, ст.111 УК РФ, не исключена.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений, переквалификация со 112 УК РФ на ст. 111 УК РФ возможна, если судебно-медицинская экспертиза установит более тяжкий вред здоровью. Для этого вам потребуется обратиться в Бюро СМЭ.

Если подсудимый отказался в порядке уголовного судопроизводства возместить вам компенсацию морального вреда и материальный ущерб, в таком случае вам нужно подать исковое заявление в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Материальный ущерб должен быть подтвержден документально: квитанции, чеки и т.д.

Моральный вред подтвердите справками, выписками из больницы, заключением о реабилитации, которая вам предстоит. Не забудьте про свою семью, которая также морально пострадала.

Что касается суммы морального вреда, то можно попросить, с учетом тяжести преступления, нахождения на лечении и других обстоятельств, 400000 рублей. Практика показывает, что по таким делам больше не взыщешь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений

Переквалификация не просто возможна, а нужна.

С учетом профессионализма нанесшего удар.

Т.е. тут усматривается умысел и степень причинения ущерба здоровья

Цитата:
В этом случае можете заявить, что при отказе в возмещении вам вреда здоровью и компенсации морального вреда он больше потеряет

Статья 151 ГК-Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений!

1. Переквалифицировать ст. 112 УК РФ, на ст. 111 УК РФ можно только в том случае, если вы пройдете заново СМИ, которая выдаст заключение о том, что вам причинен тяжкий вред здоровью.

Но, я честно вам скажу, что перелом челюсти не относится к причинению тяжкого вреда, так как вы не потеряли слух, зрение и т.д.

Обычно по ст. 111 УК РФ заводят уголовное дело, когда у потерпевшего отказывает например какой-то орган.

Поэтому, вы конечно можете попробовать пройти СМИ, но боюсь это не увенчается успехом.

2. Что касается морального вреда, а также компенсации на лечение.

В связи с тем, что причинивший вред вам гражданин отказался возмещать добровольно, вам необходимо обратиться в суд с гражданским иском о компенсации на лечение, а также морального вреда.

Компенсацию вы требуете в размере понесенных расходов, вы должны их подтвердить документально (это чеки, договоры на оказание мед. услуг и т.д.).

Моральный вред НЕРАЗРЫВНО связан с причинением вреда здоровью.

Учитывая то, что уже имеется дело по ст. 112 УК РФ, факт причинения вам вреда подтвержден. Моральный вред можете взыскать до 1 млн., суд может снизить компенсацию морального вреда на свое усмотрение, в зависимости от обстоятельств дела.

Цитата:
ст. 151 ГК РФ, Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Всех Благ Вам и терпения!

(текст отредактирован 24.11.2020, 19:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, здравствуйте!

Для переквалификации ст.112 УК РФ на 111 УК РФ, необходимо провести заново мед. экспертизу, и чтобы она установила более тяжкий вред здоровью, только в этом случае возможна переквалификация.

Материальный вред придется доказывать документально и взыскивать в гражданском производстве в порядке ст.131-132 ГПК РФ, также как и моральный ст.151 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение