Курсант военного вуза получил травму и хочет подать исковое заявление на моральный вред
199₽ VIP

• г. Оренбург

Сын проходит пострадавшим по статье 111 часть 1. Он курсант военного вуза. В результате полученной травмы, скорее всего, будет лишен возможности в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью в связи с комиссацией. Каким может быть размер иска за причинение морального вреда?

Ответы на вопрос (10):

От миллиона рублей и более.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Просить можно сколько угодно хоть 10 млн. Это все субъективно, и из конкретного дела.

На 2020 года практика следующая:

По делам об умышленном причинении смерти (ч. 1 ст. 105 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), размер компенсации морального вреда колеблется в диапазоне 300 тыс. - 2,5 млн руб., медиана равна 500 тыс. руб. При умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. ч. 1 - 3 ст. 111 УК РФ) присуждались компенсации в размере от 50 тыс. до 600 тыс. руб., медиана равна 200 тыс. руб.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Это лучший ответ

1 мл н руб вашему сыну никогда не присудят в качестве компенсации морального вреда ст 151 ГКРФ. Это явно завышенная сумма

Размер компенсации морального вреда определяет суд с учетом требований истца. Вы можете просить какую угодно сумму, но решать будет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела. По ч. 1 ст. 111 УК РФ можете просить порядка 200 000 рублей.-больше суд не присудит помяните мое слово.

Исковое заявление следует подать суду в рамках уголовного дела. Это можно сделать как на стадии предварительного следствия, так и в суде до постановления по делу приговора. Можете такой иск подать и после вступления приговора в законную силу. В иске нужно обосновать размер компенсации морального вреда. Сомневаюсь, что Вы это самостоятельно сумеете сделать. Нужно обратиться к адвокату или к иному юристу для составления такого иска.

Здравствуйте Елена!

Размер возмещения морального вреда в соответствии со ст.151. Компенсация морального вреда ГК РФ, то суд при установлении этой суммы учитывает последствия, степень вины, расходы на лечение и на последующую реабилитацию и многое-многое другое.

В качестве приложения к исковому заявлению нужно иметь все чеки на лекарства, выписку медорганизации, затраты на индивидуальную реабилитацию

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Пленум также указал, что суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.8. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., компенсация определяется судом в денежной или иной материальной форме, а по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г., - только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий

Подробнее ➤

Здравствуйте, исходя полученной травмы и вреда здоровью, способствующему прекращению обучения и требующего в дальнейшем лечения, прохождения реабилитации. Кроме того, что указанный вред здоровью может в будущем сказаться на физическом, психологическом состоянии.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от:

характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, который оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего;

степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

При определении размера компенсации вреда также должны учитываться требования разумности и справедливости (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Требуйте 1 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда. [/b]

При определении размера компенсации вреда также должны учитываться требования разумности и справедливости (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Статья 151 ГК РФ в качестве морального вреда рассматривает физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага. Это определение конкретизировано в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (далее – Постановление № 10). В частности, уточнено, что моральный вред может быть причинен не только действиями, но и бездействием, и может быть вызван не только посягательством на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.) или нарушением личных неимущественных прав (права на пользование своим именем, право авторства и т. п.), но и нарушением имущественных прав. ВС РФ обращает внимание на то, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме (п. 10 Постановления № 10).

Классической формой компенсации морального вреда, закрепленной в ст. 151 ГК РФ и в п. 1 ст. 1101 ГК РФ, является денежная компенсация. Такая форма предусмотрена не только в ГК РФ, но и в Законе о защите прав потребителей, в ТК РФ, Законе о рекламе и в других федеральных нормативных правовых актах. В разъяснениях ВС РФ указывается, что по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 года, компенсация определяется только в денежной форме, хотя до этого она допускалась и в иной материальной форме. Причем такая компенсация осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда (п. 3 ст. 1099 ГК РФ). "В силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно", – поясняется в п. 8 Постановления № 10. Вместе с тем в п. 10 Постановления № 10 наряду с денежной компенсацией упоминается и компенсация в иной материальной форме.

Если речь о моральном вреде (ст.151 ГК РФ), то в России максимум 500 тысяч рублей, не больше. Это даже с запасом я назвал вам цифру. В этой стране жизнь и здоровье стоят копейки, если сравнивать, допустим, с "загнивающим" или такой же "загнивающей" Америкой.

Просить можно сколько угодно, но дадут не больше той цифры, которую я вам указал.

Здравствуйте, Елена! Размер морального вреда определяется самим истцом. Однако здесь нужно ставить речь не сколько о компенсации морального вреда, а о том, что по выбранное специальности потерпевший будет лишен возможности трудиться. А так есть право потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Елена, здравствуйте.

Статья 111 УК РФ - достаточно серьезная.

Размер компенсации морального вреда определяет суд, с учетом Ваших требований и после исследования всех материалов судебного дела.

Считаю разумным запросить компенсацию около 100000-150000 тысяч рублей.

Решать Вам!

Хотелось бы отметить, что Согласно ст. ст. 1084-1086 Гражданского кодекса,

вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Елена! По вашей ситуации:

1. Иск о компенсации морального вреда, согласно ст.44 УПК РФ, сын может заявить в ходе расследования уголовного дела, и это будет правильнее, так как не потребуется отдельного иска, и вопрос о компенсации морального вреда будет решен в обвинительном приговоре.

2. Если же уголовный суд по какой-то причине оставит иск о компенсации морального вреда без рассмотрения,то после вступления приговора в законную силу-сын сможет предъявить иск в гражданский суд в порядке гражданского судопроизводства.

3. Что касается размера компенсации морального вреда, то в иске можете заявить любую сумму,суд уже примет решение-снизит её или нет, запрашивайте- 1 миллион рублей. На практике-больше не назначит.

4. Вот ссылки на судебные решения:

--------------------Подробнее ➤Приговор 2020 года-взыскано 448 тысяч рублей;

------------------------------Подробнее ➤здесь апелляционный суд снизил размер компенсации- 490 тысяч рублей;

Подробнее ➤ - здесь всего 150 тысяч рублей;

----------------------------

Подробнее ➤здесь 200 тысяч рублей

Здравствуйте Елена

Если сын признан потерпевшим по уголовному делу и было вынесено заключение судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации" N от 7 февраля 2020 года, вывод

которой заключается в наличии оснований для взыскания компенсации морального вреда, то просите столько, сколько считаете нужным с обоснованием. ВС запретил произвольно снижать сумму компенсаций морального вреда

Согласно ст. 1099 ГК РФ, Ст. 151 ГК РФ-Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.