У меня за квартплату долг 6 месяцев не могу оплатить прислали повестку в суд что делать и хотят за моральный вред 30 000

• г. Волгоград

У меня за квартплату долг 6 месяцев немогу оплатить прислали повестку в суд что делать и хотят за моральный вред 30 000

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Добрый день. Если у Вас помимо данного долга есть долги по кредитам, и Вы не в состоянии оплачивать, и если на Вас нет зарегистрированного имущества, то лучше подать на банкротство в Арбитражный Суд, и тем самым, все долги будут списаны. Но если же это единственный долг, просите суд об отсрочке/рассрочке платежа.

Это кто хочет моральный вред с вас взыскать - УК? Моральный вред юр. лицу не может быть причинён в принципе. Но долг именно по коммунальным платежам с вас будет взыскан.

Надо письменно возразить на заявленные исковые требования. Если касаемо долга это будет сложно, то в удовлетворении требований о компенсации морального вреда можно добиться отказа.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.