Досудебное требование о компенсации морального вреда
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Есть ли у потребителя право требовать в досудебном порядке возмещение морального вреда, несмотря на то, что только суд определяет размер такой компенсации. Нет ли тут ловушки с незаконным обогащением или даже с вымогательством? После такой досудебной компенсации, компенсирующая сторона может подать такой иск о незаконном обогащении. Если всё же такая досудебная компенсация возможна, то на какие нормы права можно сослаться?

Ответы на вопрос (12):

Подавайте иск в суд и не тратьте времени и мыслей.

Спросить
Пожаловаться

Да, у потребителя есть такое право. Сумму морального вреда каждый сам определяет, суд может как согласиться так и скорректировать ее. здесь нет вымогательства или незаконного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Алексей! Есть такое право у потребителя. Нет тут ловушки. Это не вымогательство, а законное право, предусмотренное статьей 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", согласно которой моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Нет тут основания для взыскания с потребителя неосновательного обогащения в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, т.к. выплата будет получена на основании закона, а неосновательное как раз, когда не по закону и не по договору получены средства:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Постараюсь проще ответить без портянки из закона.

Конечно есть такое право (ст. 151 ГК РФ).

Суд в принципе определяет размер любого требования. Это же не значит, что его нельзя предъявить не обращаясь в суд.

Право второй стороны - платить или нет и ждать решения суда.

Никакой ловушки тут нет, тем более вымогательства или неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Более того, на добровольно не возмещенную и неудовлетворенную сумму, которую суд посчитал обоснованной суде еще и начислит штраф 50 %.

ссылаться надо на ст. 151 ГК РФ, а также на нормы Закона о защите прав потребителей.

Действуйте, В этом нет ничего незаконного.

Спросить
Пожаловаться

Право требовать ЕСТЬ, но только ОБЯЗАННОСТИ нет удовлетворятб. Ти претензии. Можно выплатить некую сумму, а потом зачесть ее в счет морального ущерба, но надо делать грамотно.

А лучше дождаться суда, но не зная обстоятельств, решаете ВЫ.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей.

Гражданский Кодекс Российскй Федерации в ст.12 ГК РФ относит компенсацию морального вреда к одним из способов защиты прав, в связи с этим, и по причине допущенных в отношении Вас нарушении прав потребителей, вполне логично и обоснованно заявить о необходимости компенсации морального вреда во внесудебном порядке, и никокого рода вымогательства, либо признаков неосновательного обогащения в этом случае не будет.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Требовать можете, никаких ловушек.

Только не забывайте, что согласно ГК РФ Статья 151

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

То есть взыскивается только через суд. Всё остальное - добрая воля того, с кого хотите его взыскать.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Есть такое право у потребителя - требовать возмещение морального вреда по претензии. То есть в досудебном порядке, ст.151 ГК РФ. нет совершенно в этом состава какого-либо преступления - будь то вымогательство или иное другое. Также нет тут неосновательного обогащения. Ст.1102 ГК РФ.

Более того скажу - что частенько потребители получают в досудебном порядке такую компенсацию. Если продавцы или исполнители, оказывающие услуги, согласны с требованиями, признают свою вину и согласны с размером компенсации. И просто не хотят идти в суд и платить дополнительные деньги.

Ссылаться можно на ст.151 ГК РФ и статью 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Статья 15 Закона «О защите прав потребителе» устанавливает, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем и др.) его прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины, при этом размер компенсации морального вреда определяется только судом. То есть законодатель не предоставляет потребителю права требовать выплаты причиненного ему морального вреда в досудебном порядке. Соответственно если вы будете требовать в своей притензии возместить моральный вред, то в случае обращения Вами в суд ответчик может ссылаться на то, что отказался в добровольном порядке решать вопрос, т.к. претензия содержала незаконное требование. Однако если вы намерены взыскать моральный вред в судебном порядке, претензию перед подачей в суд все равно необходимо отправить но только с основными требованиями. Т.к. не обращаясь предварительно к ответчику, потребитель сам ухудшает свое положение. Он лишает себя возможности взыскать моральный вред, неустойку и другие санкции, предусмотренные Законом, лишь в случаях неудовлетворения законных требований потребителя в добровольном порядке, несоблюдения установленных сроков, наличия вины, что при отсутствии досудебного обращения истца установлено не будет.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Я бы не советовала в силу следующего.

В соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Как видно из указанного положения Закона, размер компенсации морального вреда определяет суд.

Согласно п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

То есть, суд определяет характер причиненных потребителю страданий, что сам потребитель объективно сделать не может, поскольку является заинтересованным лицом. Кроме того, из положения самого Закона о защите прав потребителей следует, что вред подлежит возмещению только при наличии вины продавца (исполнителя). А установить вину может только суд (либо в других обстоятельствах гос. органы), но не сам потребитель опять же - в силу своей заинтересованности, в том числе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

В случае, если Вы хотите взыскать в суде моральный вред, в случаях предусмотренных законом (например, при нарушении прав потребителей - статья 15 Закона «О защите прав потребителей»), и направляете для этого досудебную претензию, то ничего страшного в этом нет, в данном случае Вас не привлекут за вымогательство.

Хотя законом не предусмотрена обязательность направления такой претензии.

Если же Вы будете преследовать, звонить и угрожать ответчику с требованием выплатить Вам денежные суммы за моральный вред - в этом случае, да, Вас могут привлечь за вымогательство.

Так как в соответствии со статьей 1101 ГК РФ:

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подавать иск о компенсации морального вреда от незаконных действий полиции (соответчик идет МВД), если нет решения, (постановления) о признании такого действия незаконным? То есть, сразу напрямую - на компенсацию. Должен ли суд сам рассмотреть вопрос о незаконности действий и решить, законные или незаконные они?

Суд отказал мне в компенсации морального вреда за длительное неисполнение судебного решения по гражданскому делу. Обоснование иска было нарушение порядка рассмотрения заявления гражданина по решению суда-норме части 1 ст.16 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: ««Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда». Суд отказал мне в компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уже в порядке административного производства подать административное исковое заявление по

Федеральному закону "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" ?

Купил бракованный телефон, на момент ремонта просил выдать аналогичный, но отказали. Теперь хочу подать в суд на взыскание неустойки и морального вреда. Подал претензию в досудебном порядке, но её удовлетворить также отказались. Как можно получить компенсацию морального вреда, какие доводы можно использовать в качестве доказательств его наличия в данной ситуации? Как получить компенсацию морального вреда? Как можно добиться получения компенсации морального вреда?

Перед подачей иска о возмещении вреда, причиненного действиями (бездействием) СПИ, нужно ли досудебное урегулирование (обращение в прокуратуру и УФСССП)? Ведь УФССП не возмещает вред (казна РФ), а прокуратура только может обжаловать в суде действия СПИ в моих интересах, а вред по-моему взыскивается только через суд. Тогда почему судья оставила иск без движения мотивировав тем, что нет обращений в прокуратуру и УФССП? На какие ст.ст. можно сослаться, что взыскание вреда не регулируется в досудебном порядке, либо какой-то другой порядок?

Незаконно отчислили из вуза. Суд признал отчисление незаконным.

Вопрос: иск о компенсации морального вреда за незаконное отчисление можно подать по месту жительства студента, которого незаконно отчислили (вуз находится в другом городе)

Можно ли заявлять требования в суд о возмещении морального вреда моей организации?

По ст.151 ГК РФ "Компенсация морального вреда" - прописано, что компенсация морального вреда возможна только в отношении граждан. По статье же 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" прописано, что все правила о защите деловой репутации гражданина применяются и к защите деловой репутации юридических лиц. А такая защита, как следует из той же статьи, предполагает компенсацию морального вреда. Выходит юр.лица могут требовать компенсации морального вреда?

Как подать иск в суд на работодателя о незаконном увольнении и восстановлении на работу, возмещении морального вреда и компенсации вынужденного прогула?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК подала незаконный иск по оплате который суд признал незаконным. Теперь подаю на УК компенсацию за моральный вред. Должен ли я за исковое по возмещению морального вреда платить госпошлину?

Вопрос такой. В суде идет дело о незаконном увольнении сотрудника. У работника двое детей, один не достигший 3 лет, а второй ребенок-инвалид. При решении суда в пользу работника хотелось бы подать на компенсацию морального вреда. Какие документы лучше предоставить в суд для подтверждения, что вред был нанесен? И какова возможная сумма компенсации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение