Определение задолженности по алиментам / Судопроизводство - 6928 советов адвокатов и юристов

Сложилась ситуация, накопился долг по алиментам перед ребенком от первого брака, в виду того что родители утратили квартиру, сейчас судимся так как квартиру потеряли не законно, уже как 5 лет идут судебные тяжбы. Сейчас приходится помогать родителям снимать квартиру в аренду они у меня пенсионеры, после нервных потрясении мама попала в больницу перенесла три тяжелых операции, у отца микроинсульт, сейчас лекарства, аренда. Плюс ипотека у нас в нынешнем браке и двое детей, по мере возможности отправляю последний год от 5 пяти до 10 тысяч алиментов оговаривали срок дл 20 го числа ежемесячно но не всегда укладываюсь в срок, задержка от 2 до 4 дней, официально я ни где не работаю справку 2 ндфл не предоставляю, на бирже не стою, ФССП насчитывают от 35000 рублей от средней зароботной платы по СФО. Как правомерно можно что то сделать так как бывшая угрожает тюрмой, она работает в фССП.

У бывшего супруга была задолженность по алиментам по исполнительному производству более 250 т, сейчас стала 80155,30. алименты не выплачивались. Как могла уменьшиться сумма долга?

Отец моего ребенка с 2010 года не платит алименты (решение суда имеется). Ранее я не обращалась к судебным приставам. Собираюсь подавать в суд на лишение родительских прав. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться чтобы рассчитать сумму долга? Задолженность будет рассчитана за все 10 лет или только за 3 года?

Есть задолженность по алиментам в размере 30 тыс, т..к. не работал, не было средств. Сейчас устраиваюсь. Размер задолженности рассчитывался исходя их средней по стране зарплаты.

Будет ли расти размер задолженности исходя из средней по стране зарплаты, если предприятие, куда я устраиваюсь будет компенсировать эту задолженность в течении 5 месяцев. Ведь и средняя по стране зарплата может вырасти теоретически очень существенно за это время.

Спасибо.

Такая ситуация, образовалась задолженность по алиментам, с 2013 по 2015 г. Расчет производится от ср.з/п на 12.2015 г. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заявление на алименты подано в долевых частях, год уже задолженность висит у отца ребёнка. Он нигде не работает. Если я перепишу заявление на твердую денежную форму в суд, тогда прежний его долг за год в долевых частях от зарплаты обнулится? !

Сын отбывает наказание в колонии имел долг по алиментам, жена возобновила исполнительный лист и приставы пересчитали задолженность без учета заработной платы получаемой им в колонии и исполнительный лист туда не отправляли. Правомерно ли это?

Женился в 17 лет и-за беременности девушки. Через полгода развелись. Она подала на алименты, я на тот момент нигде не работал, да и на суд не приходил (по глупости своей, о чём сейчас жалею). Взыскивают в результате из средней з/п по России, в месяц 3500 р. Прошло уже 4 года, как я не плачу. Сейчас опомнился, хочу с задолженностью разобраться, расплатиться.

БЖ забрала исполнительный лист без каких-либо договоренностей. Реквизиты для перечисление алиментов не предоставила. Я неоднократно настаивал, чтобы она вернула исполнительный приставам, чтобы официально перечислять алименты. Она ничего не делала и только по истечении 2 х лет подала с задолженностью. Хотя я помогал ребенку материально, покупал вещи. Можно ли оспорить задолженность по алиментам ссылаясь на статью 107 п. 2 СК РФ: Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

, какие временные сроки установлены законом по погашению долга? Должник большого дохода не имеет, и выплачивает алименты второму ребёнку, от уплаты не скрывается,

У меня задолженность по алиментам, я безработный и по решение суда меня заставляют выплатить или устроиться на работу, но на нормальную работу не берут из-за алиментов, если я оформлюсь как ИП каким образом будут высчитываться алименты так как договориться с бывшей супругой не удается.

Я плачу алименты за одного ребенка, но у меня задолженность по алиментам. Официально не работаю, в новой семье двое не совершенно летних детей. В 2019 году ребенку будет 18 лет. Как выплачивается задолженность по алиментам в моей ситуации?

Если суд вынес решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, может ли судебный пристав-исполнитель рассчитать сумму задолженности по алиментам, исходя из среднего заработка, если должник официально нигде не работает. Спасибо!

Судебный приказ о взыскании алиментов вступил в силу в мае 2005 года, приставы возбудили исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель отменив все предыдыдущие вынес постановление о расчете задолженности 20 апреля 2015 года с учетом текущей средней номинальной з/п в РФ. Законно-ли на среднюю номинальную з/п на апрель 2015 г насчитывать по 1/2% в день, да еще с капитализацией (т.е. % на%), с 2005 г., тогда же были другие цены, курсы и тарифы?

С какой даты рассчитывается задолженность по алиментам-с первоначальной даты получения исполнительного листа или с даты подачи заявления о возобновлении получения алиментов? Гражданская супруга подала заявление приставам о возобновлении получения алиментов с сентября месяца 2014 г, а приставы требуют уплату задолженности за 3 года. Это законно?

Между должником и взыскателем в 2013 году заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере двух МРОТ. Оплата осуществлялась ежемесячно в установленном размере. В мае 2018 года взыскательница обратилась к судебному приставу за перерасчетом ежемесячного платежа в соотношении к прожиточному минимуму. Приставом было отказано, в связи с тем, что суммы установлены Соглашением, однако взыскатель обжаловала действия пристава в суд и теперь (после признания судом её действий незаконными) судебный пристав рассчитывает задолженность по алиментам (несмотря на их ежемесячную выплату должником) за три года назад, т.е. с 2015 года по настоящее время. Правомерно ли это? Что правильнее - обжаловать действия судебного пристава или сразу идти в суд за уменьшением задолженности, так как должник в 2015-2017 гг был ИП, а с 2018 года безработный?

Как рассчитывается задолженность по алиментам, если человек зарегистрирован как самозанятый? По решению суда алиментные платежи 16%, но есть рассчитанная приставом задолженность за предыдущий период и алиментщик из отчислений за свою деятельность погашает задолженность, а сами алименты за текущий период не платит. Как пристав в таком случае должен рассчитать задолженность?

Здравствуйте. Мой муж платит алименты от первого брака 25% от зар. платы. Так получилось что он уволился с работы и устраивался 3 месяца на новую работу. За эти 3 месяца ему насчитали долг 28000 руб. Когда до этого он платил 5300 руб в месяц. Исходя из чего приставы рассчитывали задолженность? Мы живем в Ульяновской области. И ещё мы консультировались у юриста, он нам говорил что должны рассчитывать алименты по последнему месту работы. Это так?

У моего мужа дочь 14 лет от первого брака. Он платит только по 100 гр в месяц и там уже за годы накопилась большая сума задолженности (примерно 15000). Есть ли какой то способ эту суму списать?

Доброго дня)

Сыну в сентябре этого года 18 лет.

У отца ребёнка, задолженность по алиментам. Как быть далее, ведь задолженность не куда не денется? Заранее спасибо.

За какой период насчитывается задолженность по алиментам, если оплаты не было более 10 лет. Плательщик алиментов уклонялся от уплаты алиментов. Спасибо.

Прошу Вас поянить мне: за период отсутствия работы ответчика расчет задолженность по алиментам производится по п.4 ст.113 СК РФ. Судебный пристав-исполнитель производит расчет по задолженности по алиментам применяя среднюю месячную плату по РФ на момент исполнения ребёнку 18 лет, т.е февраль 2006 г. Правомерно ли это? Не должно ли при данном расчете применять среднемесячную плату по РФ на момент (дату) издания постановления о расчете задолженности по алиментам сентябрь 2014 г..

Возможно ли заставить приставов пересчитать задолженность по алиментам за последние три года, если при повторной подаче копии судебного приказа о взыскании алиментов (судебный приказ от 2010 г был утерян приставами, алименты выплачивались добровольно до 2019 г.) я сама лично написала заявление о возбуждении исполнительного производства с даты последнего платежа, как сказала мне пристав (45 000 р. в декабре 2020 г. до этого алименты с октября 2019 г.не платил)

Можно ли составить самостоятельно на обычном листке заявления о задолженности по алиментам (не платит пол года уже) . И подать также заявления на фиксированную сумму, которую рассмотрит суд (у него нет официальной работы и по всей видимости не будет) . Или обязательно брать бланки в суде?

У моего мужа имеется судебный приказ на алименты в размере 1/4 от дохода. 2 года он работал неофициально и платил алименты ежемесячно. Бывшая жена претензий за тот период не имела по алиментам. Имеет ли право судебный пристав без решения суда начислить задолженность по алиментам исходя из средней з/пл по России за все эти 2 года?

Сын исправно платил алименты. Внучке в феврале исполнится 18 лет. Ему сказали, что он теперь будет платить задолженность, потому что средняя по России 26 тыс с копейками. Пристав сказала, что оона всё обсчитает. В Волгоградской области средняя зарплата 8 тыс. Сын не работает, платит двум женам по 2 тыс. Другие платили по 500 руб и по 1 тыс. им ничего не насчитали. Законно ли это?

Здравствуйте, скажите как начисляется задолжность по алиментам? Ну тоесть если он не работает и не хочет.

Пристав расчищал задолженность по алиментам не верно, я отправила заявление о расчете задолженности, ответ мне не пришёл. Я написала жалобу вышестоящему приставу, пришёл ответ, что в расчёте задолженности по моему заявлению мне отказали, потому что, ранее уже был сделан расчет (тот с которым я не согласна).

Правомерен ли такой отказ?

Я хотела бы уточнить, за какой период можно взыскать сумму задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей по исполнительному листу, который был выдан шесть лет назад. Сейчас детям 9 и 7 лет. Исполнительный лист находился первые два года, после вынесения решения суда у приставов, но взыскать ничего не удалось, они уговорили меня забрать исполнительный лист, чтобы не возбуждать уголовное дело. Теперь я хочу возобновить исполнительное производство. За какой период возникает задолженность, которую должны взыскать приставы? Заранее спасибо за ответ.

В 2015 году была задолженность по алиментам, супруга забрала ил, а сейчас опять пытается взыскать ту задолженность, возможно ли это?

Исполнительный лист по взысканию алиментов передан приставам в 2009 году. Сейчас будут взыскивать полную сумму задолженности, накопившуюся за все годы или действует срок исковой давности и пересчитают за последние 3 года?

Если ребенок уже достиг 18-летнего возраста, задолженность по выплате средств на его содержание должна быть погашена ответчиком (в пределах 3 лет – срока взыскания задолженности по алиментам).

Ответчика нет в живых. Бывшая жена в суд на него не подавала. Дочери 25 лет. Что с долгами? Всё равно кому-то платить после смерти отца?

Судебный приказ от 15.08.2018 по аллиментам. Бывшую супругу всё устраивало она не подавала судебный приказ приставам. Сейчас я получил новую должность с хорошей з/п сказал подавай официально приставам на 1/4 часть, в итоге она решила схитрить и написала заявление 13.09.2022 приставам что я не плачу с 2020 года, и мне насчитали задолженность за эти года. Законно ли данное требование долга за прошлый период если она ни разу не подавала судебный приказ приставам на алименты, и её устраивало договорённая основа по алиментам ранее, и сам срок исковой давности не истёк ли судебного приказа? И на основании чего они приняли расчёт долга по сути задним числом? На основании заявления как они могли принять данный долг за этот период?

И возможно ли эту задолженность вообще эту отменить? От аллиментов 1/4 части конечно не отказываюсь.

Бывший муж не платит алименты с мая месяца этого года. Можно ли требовать увеличения задолженности с того времени на основании ч.1 ст. 395 ГК РФ? Можно ли в том же заявлении просить суд пересмотреть сумму алиментов выплачиваемых им увеличить на основании увеличения прожиточного минимума для несовершеннолетнего ребёнка? Какова она будет если в 2006-м году суд определтл ему размер алиментных выплат в 2500 руб.? По какой формуле это высчитывается?

Скажите, пожалуйста. На 01 декабря 2017 года задолженность по алиментам составила 213 тыс. руб. за 3 года. Ребенку в настоящее время 3 года. Суд отца ребенка приговорил к 6 месяцам исправительных работ. С декабря 2017 года по июль 2018 года было выплачено 34 тыс. руб. за 6 раз. На сегодня долг составляет 179 тыс. руб. Почему отняли всю сумму с долга и не учли текущий ежемесячный платёж за алименты. Если в месяц поступила сумма 5500 руб., с неё значит, в счет долга должно быть списано около 3500 руб., а не вся сумма? Или приставы хотят быстрее долг погасить алиментщику? Или я что-то не понимаю. Получается, одна задолженность гасится, а другая растет. Правильно ли списывают долг с должника. Прошу объясните.

Если имеется участок... пай земли... можно ли его оформить на ребенка... за задолженность по алиментом?

Не могу добиться выплаты задолженности по алиментам за пять лет. Имеется постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам. Подала исковое заявление в суд, на что получила отказ в приеме заявления так как исковые требования не могут быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства. Подскажите, как быть и что можно предпринять в такой ситуации?

В браке оформлен приказ от 2016 г на выплату алиментов 1/4 дохода. С 02.2021 не работал и выплат по 11.2021 не было на ребенка. Насчитали за этот срок приставы задолженность по средне российской зп от 54000. Вопрос: как мне изменить задолженность? В суд подавать заявление? Какие мои действия должны быть.

Исполнительный лист на алименты выдан судом в 2009 году, а передан приставам в 2013 году. Все эти годы бывший муж уклонялся от уплаты алиментов. Могу ли я требовать от приставов в расчёт задолженности по алиментам включить три года, предшествующие моменту передачи ИЛ приставам. Если да, то на какие нормы закона следует опираться в заявлении (желательно указать номера статей).

Административный суд признал расчет задолженности по алиментам (рассчет сделан приставом) Должника законным, в перерасчете отказал. Однако, в решении указал, что доводы Истца (Должника) отклоняет, т.к. Должник может обращаться по определению задолженности по алиментам в рамках ГПК. В результате, Должник подал точно такой же иск на пристава и на Взыскателя (тоже ответчиком указал))), с теми же требованиями, но в рамках ГПК. Правомерно ли это? И что делать? Спасибо.

Задолженность за прошлые года по алиментам на ребенка (сейчас дочке 22 года) составляет 200000. Как можно взыскать задолженность? Сто нужно делать? Спасибо.

Мне 24 года, мама подала на алименты на отца, когда мне было 2 года, алименты не платил, можно ли взыскать с него задолженность по оплате алиментов?

Как правильно должна рассчитываться задолженность по алиментам из среднего заработка по региону или по стране? Мой муж из Волгоградской области, но работает официально в Московской области. Судебные приставы ему рассчитали задолженность по алиментам из сред. Ном. з.п 33 316 и один месяц июль 2015 г. он отработал 15 дней и уволился, а с 1 августа устроился на другую работу, но с предыдущей работы отчисления за июль месяц были на алименты, судебный пристав указывает задолженность еще и за июль 2015 год с 15 числа и рассчитывает со сред. Ном. з.п 33 316 делит на пол месяца и рассчитывает с 16 658, правомерны ли ее действия если отчисления алиментов были произведены за июль месяц, а не как суд. пристав говорит, что с 15 числа он считается безработный и за пол месяца должны считаться алименты по сред. Ном. з.п.

Районный суд в порядке КАС отменил постановление судебного пристава исп-ля о расчете задолженности по алиментам, и постановил пересчитать сумму не учитывая справки с работы о моей зар плате, меня (платильщика алиментов) на суд не приглашали. Подскажите, пожалуйста, наилучший способ решения возникшей проблемы.

Скажите, разве может задолженность по алиментам быть пересчитана спустя 6 месяцев после смерти должника? То есть умер человек с одной суммой, а после смерти пристав перечитал в 2 раза больше!? Или этого пристава просто не проинформировали, что человек умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение