Как рассчитать задолженность по алиментам и правила лишения родительских прав - опыт матери.

• г. Воронеж

Отец моего ребенка с 2010 года не платит алименты (решение суда имеется). Ранее я не обращалась к судебным приставам. Собираюсь подавать в суд на лишение родительских прав. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться чтобы рассчитать сумму долга? Задолженность будет рассчитана за все 10 лет или только за 3 года?

Ответы на вопрос (3):

За весь период должны у пристава.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто его не лишит родительских прав, так как вы к приставам по алиментам не обращались.

Всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Елена!

Во-первых, если отец вашего ребенка 10 лет не платит алименты по вашей же вине, так как Вы не обращались к судебному приставу-исполнителю с заявлением с приложением исполнительного документа на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то для обращения с иском в суд о лишении отца ребенка родительских прав пока что нет оснований, исходя из положений статьи 69 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ). Более подробно о том, как суды рассматривают иски о лишении родительских прав, смотрите здесь Подробнее ➤

Во-вторых, если вашему ребенку нет ещё 18 лет, то Вы вправе обратиться с письменным заявлением с приложением подлинного исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка в Службу судебных приставов на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

В-третьих, после возбуждения судебным приставом-исполнителем на основании вашего заявления с исполнительным документом исполнительного производства в отношении плательщика алиментов, Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о расчете задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Удачи Вам.