Как посчитать задолженность по алиментам при достижении ребенком 18 лет в России?

• г. Николаевск

Сын исправно платил алименты. Внучке в феврале исполнится 18 лет. Ему сказали, что он теперь будет платить задолженность, потому что средняя по России 26 тыс с копейками. Пристав сказала, что оона всё обсчитает. В Волгоградской области средняя зарплата 8 тыс. Сын не работает, платит двум женам по 2 тыс. Другие платили по 500 руб и по 1 тыс. им ничего не насчитали. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! если есть долги, то законно.

Законно. Изменить задолженность можно только в судебном порядке при наличии оснований. Нужно было работать за 8000 рублей, иначе исходя из средней по РФ

Если у сына образовалась задолженность по алиментам, то она должна рассчитываться о средней зарплате в России ( около 32 000 р.) а не в вашей области.

Тот факт, что у кого-то не взыскивали, не означает, что у вашего сына взыскивать не будут.

Семейный кодекс РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.