Мне выставлен иск о задолженности по алиментам в белорусских рублях. Как оплатить? И я не согласен с суммой. Что делать?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Мне выставлен иск о задолженности по алиментам в белорусских рублях. Как оплатить? И я не согласен с суммой. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

По курсу рубля на сегодняшний день. Обжаловать в суде.

можете не соглашаться с иском - ваше право

если же решение суда принято, можете его обжаловать, если срок не прошел

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством, т.е. в судебном порядке (п. 5 ст. 113 СК РФ)

Если подан лишь только иск (судебное решение отсутствует) то подавайте в соответствующий суд письменное возражения, указав при этом расчет алиментов.

Если имеется решение суда то подавайте апелляционную жалобу. Законным средством платежа на территории РФ является рубль в силу чего, размер алиментов должен быть определен в рублях.

Вы вправе возражать против удовлетворения исковых требований (ст. 149 ГПК РФ)

пишите возражение на исковое заявление

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

если решение вынесено, пишите апелляционну жалобу по ст 322 ГПК РФ

Вадим, добрый день!

В соответствии со ст.140 ГК РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Следовательно, цена иска должна определяться исходя из рубля истцом (это его обязанность). Вы вправе предоставить свой расчет задолженности по алиментам, в качестве приложения к возражению к исковому заявлению.

Это лучший ответ

Вам следует написать возражение на исковое заявление

согласно ст. 149. ГПК РФ

Согласно ст.140 ГК РФ рубль является национальной валютой РФ и законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Суд сделает расчет в по курсу или судебный пристав, если у него уже исполнительный лист.

Согласно ч. 2 статьи 115 Семейного Кодекса Российской Федерации:

« Ответственность за несвоевременную уплату алиментов:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой».

Вадим!

На территории РФ Вы обязаны совершать платежи только в российских рублях. Если Вы несогласны с расчетом задолженности, Вы вправе обжаловать постановление приставов .

Ст. 110 Кодекс о браке и семье РБ:

Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного судебным постановлением, Соглашением о детях, Соглашением об уплате алиментов или Брачным договором.

Задолженность по алиментам определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание.

!!!!!!!!!!!!!!Если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, получаемого им на момент начисления задолженности по алиментам.

В случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам не работает, ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев, - исходя из средней заработной платы работников в республике.

Размер ежемесячных сумм задолженности, начисленных в соответствии с частями пятой и шестой настоящей статьи, не может быть ниже размера, установленного частью первой статьи 92 настоящего Кодекса, действующего на момент начисления задолженности по алиментам.

Не считается задолженностью недоплата по алиментам, если она образовалась в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по независящим от должника причинам. В таких случаях удержание алиментов производится в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов фактического заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за проработанный при указанных обстоятельствах период. Недополученная сумма алиментов должна компенсироваться взыскателю выплатами из Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с последующим возмещением данному Фонду выплаченных сумм нанимателем в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

При несогласии с определенным судебным исполнителем размером задолженности по алиментам взыскатель или должник могут обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

вы имеете право подать возражение на исковое заявление истицы. следите за сроками!