Решение задолженности по алиментам при безработности и оформлении ИП - как будут высчитываться алименты и возможные пути согласия с бывшей супругой

• г. Питкяранта

У меня задолженность по алиментам, я безработный и по решение суда меня заставляют выплатить или устроиться на работу, но на нормальную работу не берут из-за алиментов, если я оформлюсь как ИП каким образом будут высчитываться алименты так как договориться с бывшей супругой не удается.

Ответы на вопрос (3):

СК РФ,

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Доход нужно декларировать налоговой декларацией по ЕНВД (временный доход)

Уважаемый Семен !

Если Вы обязаны на основании решения суда или мирового судьи платить алименты на своего ребенка (детей), но не платили их по разным причинам, в том числе и из-за отсутствия официальной работы, то судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее СК) и статьи 102 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по своей инициативе или по заявлению матери вашего ребенка произведет РАСЧЕТ задолженности по алиментам Вам за тот весь период (хоть за 10 лет), когда Вы не платили алименты.

Вам надо самому ознакомиться внимательно со статьями 113, 114, 115, 119, 120 СК, иначе Вы не поймете до конца той проблемы, которая появилась у Вас, хотя и по вашей же вине.

Размер алиментов в указанном Вами случае, если Вы не работали и не имели иного дохода, зависит от среднего размера заработной платы по Российской Федерации, который устанавливает РОССТАТ РФ.

По состоянию на июнь 2013 года согласно имеющейся официальной информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил уже 31 210 руб.

Если алименты платятся на 1 ребенка - 1/4 (25%), то 25% от 31210 руб. = 7 802,50 руб., это и будет ежемесячная сумма алиментов на одного ребенка в этом случае для Вас.

Но это не все ещё для Вас проблемы.

На сумму задолженности по алиментам, которую определит судебный пристав-исполнитель, мать вашего ребенка вправе в судебном порядке на основании статьи 115 СК взыскать с Вас НЕУСТОЙКУ. А это значит, что эта сумма долга по алиментам может удвоиться или утроиться, это зависит от периода неуплаты алиментов.

Ну и конечно, если у Вас задолженность по алиментам будет свыше 6 месяцев, то по заявлению матери ребенка в отношении Вас могут возбудить уголовное дело на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Статья 157 Уголовного кодекса РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но с помощью юриста при ЖЕЛАНИИ Вы можете свою эту проблему как минимум уменьшить, в т.ч. оспорить Расчет задолженности по алиментам в суде, а также и будете проявлять нужные действия, что бы избежать возбуждение уголовного дела в отношении Вас на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Ну а регистрация ИП Вас вряд ли спасет. Что к Вам денежки с неба посыпятся, если Вы зарегистрируетесь Индивидуальным предпринимателем ? Вас больше спасет в этой ситуации РЕГИСТРАЦИЯ в качестве БЕЗРАБОТНОГО.

Удачи Вам.