Возможно ли расчет суммы задолженности по алиментам, исходя из среднего заработка, если должник официально не работает - решение суда и права судебного пристава-исполнителя.

• г. Калининград

Если суд вынес решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, может ли судебный пристав-исполнитель рассчитать сумму задолженности по алиментам, исходя из среднего заработка, если должник официально нигде не работает. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Пристав не будет этого делать. Какую назначили, такая и будет висеть на должнике.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, так не должно быть. Приставы работают в соответствии с тем, что указано в решении и не могут сами его менять. Изменить порядок взыскания алиментов может только суд по иску взыскателя или плательщика алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Внимательно прочитайте решение суда и исполнительный лист. Если действия пристава выходят за пределы, то обжалуйте его действия.

Спросить
Пожаловаться

Пристав, правомерно произвел расчет задолженности по алиментам.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Должник по алиментам поменял место жительства. Получатель алиментов подала иск в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме. Иск был удовлетворен. Исполнительное производство было возбужлено по новому месту проживания должника. Пока шли судебные ращбирательства, образовалась задолженность за 3 месяца по алиментам. Прежний судебный пристав вынес постановление о расчете задолженности за эти 3 месяца. Постановление было направлено суд. приставам по новому месту жительства должника. Но вот уже как 1 год, приставы его не исполняют. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как взыскать с должника эту сумму? Спасибо.

По исполнительному производству о взыскании с гражданина денежных средств сумме 8000 руб, гражданин не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание. Учитывая это судебный пристав-исполнитель, вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату должника. Должник обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, который вынес незаконное постановление об обращении взыскания на его заработную плату, поскольку сумма взыскания превышает два минимальных размера оплаты труда.

Я не могу понять, как обосновать законность и обоснованность решения судебного пристава исполнителя об обращении взыскания на заработную плату. Подскажите пожалуйста на какую статью можно сослаться.

Если у меня алименты в твёрдой денежной сумме, суд изменил решение, т.е вынес определение производить индексацию алиментов пропорционально увеличению установленного законом МРОТ, как теперь должен пристав рассчитать сумму если она раньше была 50 мрот =5000 р. расчёт с како суммы должен быть, по региону проживания отца-должника или по региону проживания ребёнка? как узнать эту сумму? Спасибо.

Суд вынес решение о взыскании задолжности по алиментам, судебные приставы ниразу не посещали должника, должник работает, место работы неизвестно. Как воздействовать на судебных приставов и самого должника. Заранее благодарен.

Правомерно ли начисление задолженности по алиментам приставами в долг, по средней зарплате в РФ, если должник не работает?

Повторяю: приставы начисляют задолженность в долг по средней зарплате, при выплате алиметов в % к заработку (не в твердой денежной сумме) ? И должник не работает.

Алименты в твердой денежной сумме 20 МРОТ (2000 руб.) не индексировались с 2005 г. В индексации отказывали и в суде и судеб. Приставы. Можно ли увеличить сумму алиментов или лучше подать на пересмотр? Бывший муж официально нигде не работает. С индексацией судебные приставы отправляют в суд, а суд к судебным приставам. Как увеличить сумму алиментов?

Можно ли подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если уже имеется судебный приказ о долевом отношении алиментов к заработку должника? И как назвать заявление: о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

06.02.2019 г. судебным приставам исполнителем было вынесено решение о принудительно взыскании с должника некой денежной суммы скажем 10000 рублей сославшись на то что истёк срок добровольной оплаты. При этом должник ни каким образом не был извещен о начале исполнительного производства. Должник узнал о вынесенном решении спустя 2 недели. В решении судебная пристав исполнитель вынеш решение на удержание 50% заработной платы. Вопрос правомерно ли действия пристава исполнителя о взыскании 50% обязан ли он был известить должника и пригласить его к себе. Каков срок взыскания и имеет ли бухгалтерия право сразу же выполнить решение пристава исполнителя удержав с должника взыскиваемую сумму если должник лично поставил в известность бухгалтерию о том что будет обжаловать решение в судебном порядке подав иск в суд. При удавлетворении иска должника и предоставлении ему рассрочки как будут возвращены ему денежные удержанных до суда средства. Спасибо.

Можно ли подать на взыскания алиментов в твердой денежной сумме если должник официально работает но по трудовому договору очень маленькая сумма 735 руб.

У меня, как у взыскателя алиментов, имеется судебный приказ, определенный в долях от заработка должника. В связи с тем, что в долях взыскивать стало затруднительно (должник работает неофициально), я обращаюсь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если суд удовлетворит иск о твердой денежной сумме и взыскании с даты его подачи, то судебный приказ отзовут и весь долг, который до этого был по суд. приказу, сгорит? Как тогда построить исковое заявление, чтобы судебный приказ не был отменен и сумма долга по нему была?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение