Влияние роста средней по стране зарплаты на размер задолженности по алиментам и возможная компенсация

• г. Самара

Есть задолженность по алиментам в размере 30 тыс, т..к. не работал, не было средств. Сейчас устраиваюсь. Размер задолженности рассчитывался исходя их средней по стране зарплаты.

Будет ли расти размер задолженности исходя из средней по стране зарплаты, если предприятие, куда я устраиваюсь будет компенсировать эту задолженность в течении 5 месяцев. Ведь и средняя по стране зарплата может вырасти теоретически очень существенно за это время.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Валентин !

Если откровенно, то я Вам советую не полениться и хотя бы раз прочитать следующие важные Нормативные акты, для тех, кто платит и получает алименты на основании решения суда, судебного приказа или на основании договора по уплате алиментов:

1. Семейный Кодекс РФ, далее СК.

2. Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статьей 113 СК установлен порядок определения задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Статья 114 СК устанавливает порядок освобождения от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Для освобождения от уплаты задолженности по алиментам важными доказательствами служат в суде следующие документы:

- Справки из медицинских учреждений о длительно болезни в спорный период;

- Справки из Службы занятости о том, что должник по алиментам не имел работы и искал работу через Службу занятости.

Если Вы устроитесь на работу, то Вы обязаны сообщить согалсно СК о месте своей работы Судебному приставу-исполнителю и получателю алиментов на ребенка.

В этом случае при поступлени на работу Постановления судебного пристава-исполнитеоля о взыскании с Вас алиментов и задолженности по алиментам, с Вашей заработной платы будут высчитывать алименты в размере 50% от заработной платы, пока не погасится задолженность по алиментам.

Если желаете, я Вам могу выслать вышеуказанные нормативные акты по эл. почте в любое время.

Удачи Вам.

Валентин, сейчас вы представите бухгалтеру исполнительный документ ( судебный приказ, исполительный лист) о вызскании алиментов и бухзгалтер согласно заколна "Об исполнителбьном произвосдтве" должна будет удерживать с вас не более 50% из заработка; в таком рабзмере удержания будут пока не будет погашена вся задолженность по алиментам; затем будет удерждиваться размер алиментов, установленый решением суда - 1/4, 1/3 и т.д.

- если супруга предъявит иск о вызскании неустойки за просрочку неуплаты алиментов, то о взыскании этой суммы будет вынесено отдельное решение; это будет разовый платеж;

- когда вы будете работать, то ежемесячный размер алиментов будет взыскиваться уже не исходя из средней заработной платы по стране, а пропорционального вашему заработку - на одного ребенка это 1/4 часть от всех видов заработка, на двух детей 1/3 и на трех и более 1/2....

"размер задолженности расти не будет", если вы будете ее погашать и ежемесячно выплачивать положенныую сумму алиментов....