Сокращение работника пенсионера / Трудовое право - 2275 советов адвокатов и юристов

У мамы на работе сокращение поваров в государственном интернате. Попадает либо она с 20-им стажем работы.1 год остался до пенсии, но образования нет. либо пенсионерка (2 года на пенсии), стаж меньше. У нее есть корочка о прохождении 6 меч. курса, после которого она 20 лет не работала нигде. Кого сократят?

Сократили на работе. Я пенсионер 52 года. Сказали что будут платить три месяца зарплату. Почему три месяца? Почему не полгода? В центр занятости не ставят пенсионеров. Работы в маленьких городах нет. живу на севере.

Я пенсионер. Работаю по совместителству на 0,5 ставки. Эту должность сокращают. Положены ли мне все выплаты и каков порядок процедуры сокращения? Отпуск за год не использован. Могу ли я его отгулять? С уважением. Людмила.

В нашей больнице идет сокращение штатов, под сокращение попали молодые фельдшера с первой и второй категорией, пенсионеров не сокращают, начальство мотивирует это тем, что у пенсионеров высшая категория. Правомерно ли это?

Я пенсионер мне 54 года с 1 ноября 2011 нахожусь в очередном отпуске и с 1 ноября 2011 мне предлагают подписать заявление на увольнение по сокращению штатов. Мои действия.

Мне в июле исполняется 55 лет, работаю на одном месте 35 лет. Имею почетную грамоту от Минобразования РФ, дочь студентка 3 курса очного отделения медуниверситета, учиться в другом городе. Сегодня пригласили получить уведомление о сокращении при наличии других кандидатур пенсионеров, пенсионеров-инвалидов. Подпадаю под сокращение вторично в течении пяти лет. Законно ли подпадание под сокращение с учетом вышеперечисленных данных.

Идет сокращение штатов, уведомление о сокращении выдано. Работник отработал после уведомления два месяца, положены ли ему компенсационные выплаты после расторжения трудового договора в размере двухмесячного оклада (работник пенсионер)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желаю, мотивируя это сокращением штатов.

Я отказалась, теперь они будут думать и уваольнять по скоращению штатов официально, но в течении 2-х этих месяц они не будут ни платить ни копейки - правомерно но ли это?

пенсионер и те, кто пришел после меня они не увольняют - что делать?

Пенсионера уволили по сокращению штата. В двухнедельный срок он должен встать на учет в центре занятости. А пенсионеров ставят на учет в центре занятости? Сколько сейчас месяцев получают пособие по сокращению: три или шесть?

Здравствуйте!

Я работающая пенсионерка. Получила вчера уведомление о сокращении штатной должности.

Вопрос: обязана ли я отрабатывать два месяца, тем более, что приходиться заниматься не свойственной мне работой во вредных условиях, при очень сильном запылении, где постоянные работники получают молоко? Возможно ли ранее этого срока оставить работу?

Спасибо.

Я пенсионер МО (возраст 54 г), в 2010 г оформился на работу в санаторий на должность инспектор службы безопасности. Со мной заключили трудовой договор на неопределенный срок. В октябре 2012 г нас (пенсионеров, независимо по возрасту или МО, МВД, а таких у нас 14 чел.) заставили написать заявления на увольнения по собственному желанию (объяснили указания с верху), а второе заявление на прием на эту-же должность, но с указанием конкретных дат с 17 октября (уволили 16.10.) 2012 г по 31 декабря 2012 г. Через три дня ознакомили с новым договором в котором срок окончания истекает 30 октября 2012 г. 30 октября 2012 г меня уведомили об увольнении. Аналогично поступили с 5 чел. (пенсионерами МО, МВД). На наши должности (места) никого не приняли, изменили режим работы. Правомерно - ли поступили с нами и не скрывают-ли они сокращение штатов. С уважением Владимир.

У нас сокращение и мою рабочую "единицу"сокращают. Кроме меня работают два человека-пенсионеры со стажем работы 1 год и 7 лет, у меня 20 лет. Работу которую они выполняют я знаю в совершенстве. Т.к. всегда замещала. Имею ли я какие нибудь льготы при сокращение, например при сокращение моей единицы перевести на другую котрую выполняет неквалифицированный работник со стажем на данном месте пол года при этом является пенсионером.

Я заслуженный работник культуры Р.Ф. работающий пенсионер, директор сообщил, что моя должность сокращается, мне 67 лет, работаю ведущим методистом в культурно-досуговом центре очень успешно, т.к. имею 30-летний стаж работы.

Мой муж работает в федеральной организации, скоро у них будет сокращение. Как он мне объяснил, его должность тоже попадает под сокращение. Его обязанности будет выполнять водитель, а водителю 60 лет. Общих детей у нас с мужем двое. Одному 3,5,а другому 1,2. Муж также получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. ответьте мне пожалуйста, мой муж попадет под сокращение. У него ксати есть и водительские права. Или же под сокращерие попадет водитель, ведь он пенсионер.

У нас на предприятии идет сокращение, но руководство пенсионерам сказало, что вы не будете сокращены, а уйдете по заявлению на пенсию. Правильно ли это? и чем мне может обернуться, если я напишу заявление на сокращение.?

Проработав сельским учителем 19 лет я попала под сокращение, сохраняется ли за мной льгота за отопление? Раньше нам говорили, что проработав 10 лет сельским учителем за нами сохраняется льгота. Заранее благодарна.

Разъясните пожалуйста ситуацию: на предприятии объявили о сокращении и я под него попадаю (я не являюсь пенсионеркой), в то же время оставляют на рабочем месте людей получающих пенсию (пенсионеров). Имеют ли право по закону сократить именно меня?

Я пенсионер попал под сокращение. Встал в СЗН. Получил за 2 месяц средний заработок. От СЗН ходил по поиску работы но было два отказа от работодателя. Сейчас уезжаю отдыхать на месяц. В СЗН отказывают выдать справку на получение денег за 3 месяц хотя на прежней работе в отказе выплат не отказывают, но просят справку от СЗН. Как быть?

Мой отец пенсионер., но пока работает. С 1 го ноября его сокращают. Предупрежден о сокращении за 2 а месяца. Работает официально! Какие варианты выплат ему пологаются? Еще он очень уверен, что его попытаются обмануть. Как могут обмануть и что ему лучше не подписывать?

Доброе утро, подскажите пожалуйста, пенсионер попал под сокращение, выплаты было уже три выплаты сред. Заработной платы, нужно ли платить дальше, если ЦЗН не дает справку "решение о сохранении сред. Месячного заработка"?

Я на пенсии и ко мне приехал племянник. Он на инвалидности майданутые стукнули по голове оформляем документы вид на жительство. Но меня на рабр=оте сократили-имеют ли право.

В муниципальной организации я,пенсионерка, попала под сокращение численности работников. Увольнять будут, я думаю, по этой статье 1 января 2014. Хочу спросить: средняя з.п.берётся за весь год? Более полугода работаю методистом на полставке (была переведена до сокращения), общий стаж работы на этом месте 16 лет. Положена ли мне третья выплата, если я параллельно работаю по договору в ЖЭКе дворником около 2-х месяцев?

Ситуация такая-в сельской школе сокращают 2 сторожей оставляют пенсионеров потому-что они раньше оформлены сокращащают женщину у которой дочери 13 лет. Муж имеет зарплату размером в прожиточный минимум для одного человека 10 тыс. прав ли директор школы? Спасибо!

Мне 51 год и меня увольняют с работы по сокращению штатов, мотивируя тем, что я последняя пришла в данную организацию. Но в у нас имеется пенсионер, возраст которого в 2018 году будет-63 года. Квалификация и образование у нас равноценное. Пенсионеру было предложено уволится по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, но она отказалась. Имеют ли право в данном случае меня сократить? Заранее спасибо.

Пенсионер, увольнение по сокращению штатов, порядок и гарантии. Стоит ли регистрироваться в службе занятости?

Я пенсионер. Преподаватель вуза. Проведена по конкурсу до 31.08.2020 года. Последний год работаю на четверть ставки. Грядет сокращение штатов, но предлагают уволиться по собственному желанию. Но мне хотелось бы получить полагающееся при увольнению по сокращению выходное пособие и сохраняющийся средний месячный зароботок на второй месяц. Или пенсионерам это не полагается?

Мой папа пенсионер МВД. Во время службы жильем не был опеспечен. Вышел на пенсию в 1998 году. 6 лет назад собрал документы и его поставили в очередь на жилье для пенсинеров МВД. В год очередь двигается на 1 человека. И как выяснилось, он стоит в общей очереди, а не среди пенсинеров. Он 800 ый в очереди. Вывод, что квартиру он не получит. Для этого нужно там отстоять 800 лет. Папе 68 лет и он без жилья до сих пор. Вопрос, куда нам можно обратиться для решения жилищного вопроса?

Пенсионер, уволена по сокращению штатов в районах Крайнего Севера. Стала на учет в ЦЗ. пособие в ЦЗ не получаю.

Нужно ли 2 раза в месяц посещать ЦЗ чтобы получать пособие у работодателя?

ЦЗ ничего не выплачивает!

Я пенсионер. Решил уволится. В сентябре был принят закон при увольнение выплачивать выходное пособие в размере 3-х миним. Оплат труда. Это правда?

Я пенсионер, уволена по сокращению штатов 30.11.2020 г.. Положена ли мне будет третья выплата (за февраль 2021 г.) от работодателя при условии не трудоустройства и постановки на учет в Ц.З. в как безработный в течении двух недель после увольнения. Прошу дать консультацию. Спасибо.

Я пенсионер, попал под сокращение штатов. Живу в районе приравненном к крайнему северу. На предприятии мне сказали, что за 4, 5, 6 месяцы пособие выплачивать не будут. Почему?

Пенсионера увольняют по сокращению штатов, может ли он обратиться в службу занятости для получения компенсации работодателя в случае неустройства на работу.

По окончании срока трудового договора работодатель не продлил этот срок, хотя до этого продлевал несколько раз, а я пенсионер-всё время работающий, мне 71 год. Мне отказали в выплате пособия, положенного с 12 августа 2020 г Заявление на пособие написала в последний день на работе - 31 августа 2020 г. Что мне предпринимать дальше? Смолчать?

Ни один из юристов не ответил на мой вопрос в полной мере. Возможно, я не достаточно точно описала ситуацию. К тому, что изложено в предыдущем вопросе для уточнения могу добавить, что уведомление на моё имя готово и я прежде чем его получить должна расписаться, что с приказом о сокращении 2-х инженеров 2 категории я ознакомлена. Но я не видела ни одного документа, подтверждающего факт того, что именно я подпадаю под это сокращение. Т.е., на основании чего именно мне вручается уведомление о сокращении. Ни один из моих непосредственных начальников не давал такого распоряжения. Но на каком-то уровне ведь это решение было принято? Что именно я, а не кто-то другой. И ещё. Вакансии никакие не предлагают, т.к. их пока нет. Должны ли сокращаемому пенсионеру предлагать вакансии, или это распространяется только на работников не пенсионного возраста?

Я работающая пенсионерка в этом году с сентября мне сказали увольняться (работала больше 30 лет в школе). так как нет часов. Вопрос: могут ли по закону сокращать пенсионеров или только увольнение по собственному желанию?

Я работаю в больнице и у нас в поликлинике переводят санитарок в уборщицы и добавляют площадь. Для этого нужно сократить штат. Я попала под сокращение. Когда спросила почему. Мне ответили, что всех пенсионеров сокращаем. А сами сократили через одного. Я на одном месте проработала около 15 лет. не одной жалобы имею две грамоты, а одна пенсионерка пришла работать полтора года назад и ее оставляют. Уведомление я не брала и не расписалась обещала подать в суд. с девятого числа я уже не должна выходить на работу. Подскажите пожалуста как мне быть и как написать заявление в суд. за ранее благодарна.

У меня ВНЖ по браку, стою в очередь на подачу документов на гражданство. На работе планируют сокращение, говорят, что меня уволят в первую очередь, потому как нет гражданство, мне 53 года, у нас есть люди пенсионного возраста и молодые, которые устроились после меня на работы.

17 сентября мне должна прийти бумага о сокращении. У меня не отгулянный отпуск два месяца, оплачиваемый. Работодатель хочет что бы я с 21 сентября пошла в отпуск что бы я не работала эти 2 месяца после бумаги о сокращении и что бы не оплачивать. Как поступить правильно?

Моя мама работающая пенсионерка, она попадает под сокращение на предприятии. Обязан ли работодатель выплатить ей компенсацию за сокращение? Если должны, то какую?

Работающий пенсионер, должность сокращена. Какая положена выплата и порядок выплаты. По версии войсковой части, где работает пенсионер, выплачивается выходное пособие. Затем обращение в службу занятости и если не будет предложения и трудовая книжка будет " чистая" войсковая часть, выплатит одну зарплату. Через месяц процедура повторяется. Правомерно ли это? По моим сведениям с пенсионерами в службе занятости даже не разговаривают. Спасибо.

В организации, где я работаю, уже третий год подряд вводят режим неполной рабочей недели (в каждом году по шесть месяцев), в связи с чем, мое материальное положение резко ухудшилось. В этом году я отказалась от продолжения работы в данном режиме, и меня увольняют по сокращению штата. На мое место собираются принять другого работника, пенсионера, который согласен работать в неполном режиме. Правомерны ли такие действия со стороны работодателя?

Как получить 3-й среднемесячный заработок при сокращении штата пенсионеру согласно ст.178 ТК РФ (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ) (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ), если центр занятости безоаботным не признал.

Район Крайнего Севера. Пенсионер (55 лет) Полагаются ли мне компенсационные выплаты от предприятия при сокращении за 4-6 месяц при условии постановки на учет в центре занятости и не устройстве на работу.

Владимир.

Если меня уволят по сокращению, будет ли мне предприятие выплачивать пособие 2 месяца, как всем сокращенным, или на пенсионеров это не распространяется?

Федеральное отраслевое соглашение для оплаты труда работников транспортныхх организации принято ли на 2008 г.?

Работаю на Дальнем востоке, в районе приравненном к крайнему северу. Пенсионерка. Попадаю под сокращение. Какие выплаты положены пенсионеру после сокращения?

, педагог-организатор) не прошли процедуру аттестации на соответствие занимаемой должности (нет соответствующего образования и не хотят учиться)

У нас грядет сокращение в детском саду в связи с закрытием одной группы. Нужно сократить двух воспитателей и помощника воспитателя-федеральный бюджет и трех рабочих-местный бюджет. Кого из ниже перечисленных людей можно сократить, а кого нет? У нас есть: молодые специалисты, студенты заочного отделения, недавно устроившиеся - 6 месяцев, но поступили учиться на воспитателя, разведенные мамы с двумя иждивенцами, пенсионеры. Вот такая проблема, надо сократить 6 человек, хотелось бы чтобы сокращение прошло безболезненно для всех. Помогите пожалуйста в это непростом выборе. С благодарностью, Галина-воспитатель детского сада.

Может ли работодатель Снять с руководящей должности пенсионера? Т.е. понизить его в должности без причин. Зп станет естественно меньше, чем была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение