Пенсионеру-преподавателю ВУЗа могут быть предложены условия увольнения по собственному желанию, но с возможностью получения выходного пособия и сохранения среднего месячного заработка?

• г. Нижний Новгород

Я пенсионер. Преподаватель вуза. Проведена по конкурсу до 31.08.2020 года. Последний год работаю на четверть ставки. Грядет сокращение штатов, но предлагают уволиться по собственному желанию. Но мне хотелось бы получить полагающееся при увольнению по сокращению выходное пособие и сохраняющийся средний месячный зароботок на второй месяц. Или пенсионерам это не полагается?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

независимо от того, что Вы пенсионер, Вам также полагается выходное пособие при увольнении по сокращению стажа и письменное уведомление за два месяца. Увольняя Вас по собственному желанию, работодатель просто экономит фонд зарплаты.