Пенсионеру уволенному по сокращению штатов положена ли третья выплата и как получить консультацию

• г. Нижний Новгород

Я пенсионер, уволена по сокращению штатов 30.11.2020 г.. Положена ли мне будет третья выплата (за февраль 2021 г.) от работодателя при условии не трудоустройства и постановки на учет в Ц.З. в как безработный в течении двух недель после увольнения. Прошу дать консультацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По ст. 178 ТК РФ сокращенные пенсионеры должны получить от бывшего работодателя следующие компенсационные выплаты:

1. среднемесячный заработок в виде выходного пособия в день увольнения;

2. среднемесячный заработок за период трудоустройства, не превышающий двухмесячную зарплату со дня увольнения;

3. среднемесячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения. Он назначается органом службы занятости, если уволенный работник обратился к ним в течение двух недель после сокращения и при этом не был им трудоустроен в это время.

В соответствии с п. 1 ст. 11 ТК РФ за работниками пенсионного возраста, сохраняются все права, гарантии и компенсации предусмотренные ТК РФ.