Может ли работодатель понизить пенсионера на руководящей должности без причины и уменьшить его заработную плату?

• г. Нижний Новгород

Может ли работодатель Снять с руководящей должности пенсионера? Т.е. понизить его в должности без причин. Зп станет естественно меньше, чем была.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1) Вот некоторые случаи, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, когда можно понизить работника в должности:

- ст. 72.1, ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ: по инициативе работника или по соглашению сторон;

- ст. 74 ТК РФ: если в организации изменились условия труда, а работник не согласен или не готов работать в новых условиях, с его письменного согласия можно осуществить перевод, в том числе на нижестоящую должность;

- ст. 73 ТК РФ: если по результатам медицинского обследования работник не может выполнять свою работу, предусмотренную трудовым договором, работодатель должен предложить другую имеющуюся работу, пусть и нижеоплачиваемую или на нижестоящей должности. При наличии письменного согласия сотрудника осуществляется перевод;

- ст. 81 ТК РФ: если работник не прошёл аттестацию и не соответствует присвоенной квалификации, а также если проводится сокращение штата;

- ст. 74 ТК РФ: служебная необходимость. В этом случае работодатель должен соблюсти требования ст. 74 ТК РФ - доказать, что в компании произошли изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, его структурная реорганизация и др.).

- 254 ТК РФ: беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

2) Часть 1 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работник может быть временно переведён на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. Если же такой перевод осуществляется с целью замещения временно отсутствующего работника учреждения, то может длиться до момента, когда вернувшийся работник приступит к исполнению своих трудовых обязанностей.

3) Если работник дал своё письменное согласие на постоянный перевод с понижением должности, это оформляется следующим образом:

1. Заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

2. Издаётся приказ о переводе сотрудника на другую работу - а именно на нижестоящую должность.

3. Вносится запись о переводе на нижестоящую должность в трудовую книжку работника.

При этом не имеет значения, является работник пенсионером или нет.