Стаж для пенсии / Пенсии и пособия - 121353 советов адвокатов и юристов

Я работала у предпринимателя с 1998 по 2004 год. есть запись в трудовой. Стала оформлятся на пенсию и мне дали ответ что отчисления в пенсионный фонд не производились. И мне не хватает 6 лет для выхода на пенсию. Что мне делать?

Можно ли зачесть в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию работу штурмана, второго штурмана, старшего штурмана на судах речного флота (транзитный грузотеплоход типа "Вого-Балт")

Я родила ребёнка в 1978 году, во время учёбы в Вузе. До этого нигде не работала. Будет ли включено время ухода за ребёнком в страховой стаж (5 лет), необходимый для получения пенсии?

Спасибо.

С 1993 года инвалидность 2 группы по трудовому увечью без права на доплату с работодателя (по пути с работы на своем транспорте). С тех пор не работала. В августе сего года исполняется 55 лет. Если выбрать пенсию по возрасту, то войдет ли в ее расчет стажа время нахождения на инвалидности по трудовому увечью или стаж так и останется на уровне наработанного к 1993 году? И второе: имею ли я право выбора - остаться на пенсии по инвалидности или перейти на пенсию по возрасту?

Находилась в отпуске по уходу за ребенком с 11.10.1992 г по 15.08.1993 года в пенсионном фонде не включают данное время в специальный педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году я выхожу на пенсию, мой год рождения 1965 год. На сегодня ПФР выбирает наилучший для меня стаж в период до 2001 года. Выбрать там не откуда. Период СССР есть стаж, но в этом 10-летнем периоде я родила двоих детей. Со слов работника ПФР - этот период они не берут, он для меня не выгоден. Период России - его совсем нет - это время выживания. Но есть период пятилетний с хорошей з/пл, и он приходится на период работы 2008-2018. Почему не берется этот период работы? Там у меня и з/пл., и отчисления.

Войдет ли в педагогический стаж работа заместителем директора по УР в коррекционной школе-интернате для умственно отсталых детей при выходе на пенсию по выслуге лет?

Первая запись в трудовой книжке учеба в училище, подскажите входит ли этот период в стаж при начислении пенсии, учеба с 01.09.1987 по 27.06.1988. Спасибо!

8 лет 5 мес. стаж по трудовому договору (по трудовой книжке) по ноябрь 2007. С января 1999 г. по январь 2005 г., я работал только по договору ГПХ это 6 лет 3 месяца (в это период я нигде больше не работал). Уволился из ВС РФ по предельному возрасту нахождения на военной службе. Выслуга составила 13 лет 3 месяца.

Подскажите пожалуйста должен ли входить срок работы договору ГПХ в смешанный стаж для начислении пенсии?

Отработал в МВД 15.5 лет и ушёл в РОССЕТИ. Могу я расчитывать на совмещённый стаж для выхода на пенсию и что мне для этого нужно? Спасибо.

Мне 44 года. С 18 лет, с перерывом на армию, работаю подземным электрослесарем. В 2015 переехал из Украины в Россию по программе переселения соотечественников. Общий стаж, на май 2018, подземного слесаря составляет 24 года. Обратился в пенсионный фонд узнать о льготной пенсии. Мне сказали что не хватает ещё 3 года. Т.к. был период когда Украина не платила какие-то налоги в пенсионный фонд и этот период теперь снимается с льготного стажа. Прав ли пенсионный?

Входит ли в общий стаж работы для назначения пенсии и оплаты больничного листка работа по совместительству во время учебы на очном отделении ВУЗа?

Добрый день. Есть доплата к пенсии в Краснодарском крае детям войны? И еще-входит в стаж для пенсии время ухода за ребенком, и какие для этого нужно подавать документы?

Работа на Балтийском заводе. Армия 1979-1980. Работа 5 лет сразу после армии водителем автобуса на городских маршрутах. Сейчас мне будет 60 и не 1 ноября мой страховой стаж будет 42 года. Армию не засчитывают в страховой для выхода по страховому. Звучит нелепо, но дело обстоит именно так. Имея 5 лет стажа работы с правом Досрочного выхода, могу ли я, на этом основании, требовать включения периода службы в армии в стаж для выхода на пенсию по стажу 42 года?

Хочу уточнить как включается в стаж для пенсии периоды ухода за ребенком до 1.5 лет? Я с 2 мя детьми сидела по уходу до 1.5 лет, соответственно как это должно по считаться для пенсионного стажа. Вышла на пенсию в 2015 году.

Если я индивидуальный предприниматель и оплачиваю налоги, будет ли это время (предпринимательство) входить в трудовой стаж и учитываться при начислении пенсии? Спасибо.

С 1998-2003 год обучался в военном вузе, 2003-2005 вооруженные силы. В 2013 году устраиваюсь на службу в мчс. Мне 32 года. Вопрос будет ли обучение в военной академии учитываться и каков минимальный стаж для получения пенсии мчс? Мне с моим возрастом и прежнем стажем, удастся дослужиться до пенсии? Спасибо!

Как правильно уволиться, чтобы сохранить стаж для пенсии, не отрабатывая 2 нед? через 12 дней выходить из декрета. Работаю фельдшером в поликлинике. Спасибо?

Мне 56 лет. В 55 лет ушел на пенсию по вредности, работая сварщиком и имея стаж 15 лет северного.

На данный момент времени 17 лет северного стажа.

И у меня такой вопрос. Я служил подводником, приравниваются ли эти 3 года, проведенные в службе, как северный стаж. Мне это нужно для того, чтобы при стаже 20 летнем, сделали перерасчет пенсии для прибавки.

ПФР отказал засчитать страховой стаж, приобретённых во время прохождения службы, для страховой части пенсии. В ФЗ 400 это не предусмотрено. Но ВС и КС оставили жалобу без удовлетворения.

Зачтутся ли баллы, заработанные за это время, для страховой части пенсии?

Вопрос хочу посчитать пенсию по вредности, работаю мс анестезистом в отделении реанимации в сельской местности с 2002 года. Стаж год за 1.6, в пеесионный фонд обращалась нечего внятного мне несказали, хочу знать сколько у меня льготного стажа.

У меня есть справки на оформление льготной пенсии, работа в условиях крайнего севера 8 лет, из них с 2011-2015 работал в г. Воркута, т.к Воркута арктическая зона, нужно брать дополнительно справку, и какую, повлияет ли она на стаж работы, и льготную пенсию.

Я официально безработный. Если я встану на учёт в центр занятости (ЦЗ) будет ли время, которое я буду числиться в ЦЗ засчитано в общий трудовой стаж или это время никак не скажется при выходе на пенсию?

Пенсия по выслуге.

Входит ли обучение в педагогическом колледже (1993-1996 г.г.)в стаж?

Педагогический с 1996.

Читала, что кто обучался до 2002 г. у того входит. Так ли это?

До армии я не работал учителем. 84-86 служба в армии. Потом работал водителем. С 11.1993 г. работаю учителем в сельской школе. Войдут ли эти 2 года в льготный стаж (пенсия по выслуге).

Входит ли в трудовой стаж для пенсии учеба в ВУЗЕ в 1968-1973 годах, если до неё не было трудовой деятельности. Как я понимаю - да, т. к. по закону СССР от 14.07.1956 "О гос. пенсиях" согласно ст. 1 п."в" период обучения в ВУЗе входит в трудовой стаж без оговорок об обязательности трудовой деятельности до начала учебы в ВУЗе? Спасибо.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если большую часть жизни человек находился в заключении, а сейчас у него пенсионный возраст и трудового стажа не хватает для оформления пенсии, подскажите, годы, что проведенные в зоне входят в стаж для пенсии или нет? Если да, то куда обращаться? Спасибо.

Мне 52 г, трое детей. Стаж 11 лет, живу на юге Сахалина, могу ли я купить недостающий стаж? Слышала, что можно купить 7,5 лет, напишите пожалуйста, можно купить или нужно дорабатывать до 60 лет, растолкуйте простыми словами Спасибо.

Имеет ли значение продолжительность рабочего дня (рабочий день составляет 2 часа) для стажа, дающего право на назначение пенсии по старости? Страховые взносы в ПФР работодатель отчисляет ежемесячно.

У меня сейчас инвалидность второй группы уже 2 года в следующем году мне дадут 3 группу еще на 2 года как это отобразится на трудовом стаже и пенсии по старости.

У меня 22 ггода Салинского стажа. По ззакону мой стаж долже быть расчитан год за олтора и составить 33 г. В 1998 г я переехала в Смоленскую обл на постоянное место жительства. По достижении 50 лет мне оформили пенсию, откинув 5 северных надбавок и расчитали стаж вместо 33 лет 22 г. Это правильно или нет? Также я имею двоих детей 1973 гр и 1985 гр. Слышала что за детей начисляют какието баллы поясните пожалуйста. Спасибо большое.

С начала 1992 года работаю медиком в городе. С конца 1992 года была в отпуске по уходу за ребёнком 3 года. Затем с 2001 была в отпуске по уходу за вторым ребёнком 2 года. Войдёт ли этот период в льготный стаж для выхода на пенсию? Скоро 30 лет стажа и есть ли возможность выйти на льготную пенсию?

С 2014 г., я постоянно проживаю на территории РФ. Гражданство РФ получил в Молдове (июнь 2006 г) В период с 2002 по 2014 годы работал в Молдове (есть соответствующие записи в трудовой книжке, также есть документы от организаций в которых я работал, подтверждающие заработную плату и отчисления в кассу социального страхования Молдовы. Кроме того есть справка из Кассы социального страхования Молдовы за указанный период с суммами зарплаты и отчислений. Вопрос: Войдет ли этот период в общий трудовой стаж для начисления пенсии и что для этого нужно сделать?

У меня 11 лет вредного стажа по 2 списку С 1991 г по 2002 г и 7 лет стажа не связанных с вредными условиями труда. В 1992 году и по 1995 г находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком дата рождения ребенка 19.10. 1992 г. Хотела бы узнать будут ли декретные годы входить во вредный стаж? Как вредный стаж будет расчитываться? И во сколько лет пойду на пенсию по вредности. Сейчас мне 48 лет. Ответьте пожалуйста.

Нужно смотреть информацию в личном кабинете на сайте СФР. Военнослужащий по закону работать не может. У него нет трудовой книжки и раньше даже паспорт сдавали - было только удостоверение военнослужащего. Поэтому непонятно как вы были оформлены в школе и на основании чего вы работали? Если те годы, что вы работали, учтены в стаж по линии МО, то они не будут учтены в стаж по линии СФР. Один и тот же год нельзя "разорвать" и учитывать в двух ведомствах одновременно. Я военный пенсионер по смешанному стажу. Когда я служила, то параллельно 4.5 года работала учителем, в том числе и в коррекционном ОУ. На данный момент, после увольнения у меня 12 лет стажа гражданского. Всего общего 39 лет. Я 1966 г рождения выход на пенсию 58 лет. Ветеран труда. В годы службы и после проходила обучение в ВУЗАХ. Первое высшее образование 2.5 года засчитано. Могут ли мне учебу, перекрестный стаж засчитать для получения пенсии. В 58 лет стаж будет на гражданке 13 лет. Моя мать инвалид 2 группы

Пож-та как мне поступить, мне 30 апреля исполнилось 55 лет. моя пенсия состоит из трудового стажа и страхового стажа. За какие годы считается трудовой стаж и за какие годы считается страховой стаж? И подскажите входит ли в трудовой стаж в моем случае обучение в институту очное, занесенное в трудовую книжку?

По материалам юридической консультации онлайн https://www.9111.ru/questions/q10711688-kakoy-po-praktike-naibolee-vigodniy-period-dlya-rascheta-pens.html#q10711688

© www.9111.ru 2000-2016.

Здравствуйте скажите войдет ли в льготный стаж служба по призыву в 1999 2001 году в отдаленной читинской области для назначения пенсии и получения ипотечных выплат так как если войдет то уменя стаж военный будет более 20 лет.

Я военный пенсионер. На гражданке стаж 11 лет. возраст 57 лет. Пенсионных баллов не хватает. Могу ли докупить недостающие годы, Я где-то читал об этом..

Мне 53 года и через 2 года пенсионный возраст, сейчас получаю военную пенсию за небольшой военный стаж (13 календарных и 20 льготных) но я еще имею гражданский стаж и в 55 имею право на гражданскую доплату за этот стаж, в 2019 году мне исполниться 55 лет но мне будет не хватать 2 года. Могу ли я оформить уход за 80-ти летним гражданином, слышала, что уход за престарелым человеком входит в стаж? Так ли это?

Я работаю водителем троллейбуса уже десять лет, хочу перейти на работу водителем автобуса, будет ли считаться мой стаж льготным на автобусе, чтобы мне пойти на пенсию в 50 лет докатав стаж на автобусе ещё пять лет к моим накатаным 10?

Период учебы в институте (система завод-ВТУЗ) не был включен ни в северный, ни в общий стаж для расчета пенсии. Обучение было на Кр.Севере и в период до 1992 г.

По окончании школы 2 года работала, потом поступила в педучилище. Входит ли время обучения в стаж для начисления пенсии по выслуге лет? Юля.

Зарегистрировала ИП. Работаю одна. Делаю отчисления в пенсионный и ФСС. Будет ли засчитываться данный период в стаж для назначения пенсии?

Здравствуйте. Я отработала по Договору ГПХ. Будет ли такая работа входить в стаж для выходы на пенсию, т.е засчитывается ли этот период в трудовой стаж? И что для этого необходимо?

Работодатель "предложил" перейти на 0,5 ставки. При этом я должна работать полный рабочий день и обещают, сто на зарплате это не отразится. Как это может отразиться на общем трудовом стаже, медицинском стаже, на начисление пенсии и на сроке ухода на пенсию? Спасибо.

Я на пенсии работал на крайнем севере. Осталось доработать меньше десяти месяцев. По состоянию здоровья не поехал на север. У меня вопрос. Добавят ли в льготный стаж северной пенсии армию. Если призвался с предприятия на севере и вернулся работал на том же предприятии. Спасибо.

Повторное обращение к юристу, первое игнорировано:

"За Рубежом. Отказ россиянину в начислении за военный стаж к пенсии по старости.

Оформлена пенсия по старости по постоянному месту жительства в Эстонии. Гражданский трудовой стаж (и российский и эстонский) вошел весь, но отказано в начислении за годы службы в ВС СССР, конкретно - за 4 года (в период с 1970 по 1980).

Два вопроса:-существует ли межгосударственный договор на эту тему? И-реально ли, не переделывая эстонскую пенсию на российскую, получать к пенсии и за эти неучтенные годы?"

Входит ли служба в рядахСА в страховой стаж для перерасчета пенсии по старости. Служил в 1979-1981 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение