Отказ ПФР в зачете страхового стажа для пенсии - вердикт ВС и КС

• г. Москва

ПФР отказал засчитать страховой стаж, приобретённых во время прохождения службы, для страховой части пенсии. В ФЗ 400 это не предусмотрено. Но ВС и КС оставили жалобу без удовлетворения.

Зачтутся ли баллы, заработанные за это время, для страховой части пенсии?

Ответы на вопрос (3):

До 2002 года системы баллов не было.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. ПФР высказывает такое мнение.

Цитата:

Страховой стаж - это суммарная продолжительность периодов работы и/или иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с нормами пункта 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ помимо трудовой деятельности в исчисление стажа для назначения пенсии включаются в том числе и периоды военной службы как по призыву, так и по контракту, а также другая, приравненная к ним служба в иных силовых ведомствах МВД, ФСИН, ФСБ и др.

Пунктом 7 части 1 статьи 12 указанного закона зачету в страховой стаж также подлежат периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Периоды военной службы по призыву и проживания супругов военнослужащих также учитываются при исчислении размера пенсии - на них начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты в количестве 1,8 за каждый год.

Период военной службы по контракту или службы в других силовых ведомствах учитываются для размера пенсии при условии, если они не были использованы при назначении пенсии от силового ведомства, а за период после 01.01.2002 - согласно нормам Федерального закона от 04.06.2011 №126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан» при условии неприобретения права на пенсию по выслуге лет от другого ведомства.

Отметим, что за свою трудовую деятельность будущий пенсионер в 2021 году должен накопить не менее 12 лет страхового стажа и 21 пенсионного коэффициента. Данные показатели ежегодно увеличиваются на 1 год страхового стажа и 2,4 индивидуальных пенсионных коэффициентов, пока не достигнут к 2025 году 30 пенсионных коэффициентов и 15 лет стажа.

При расчете пенсии все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного коэффициента, установленной на год назначения пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Не было. Годы работы 2005-2013

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер МВД, 24.01.1960 г.р. До службы в ОВД 11 лет работал на гражданке, после службы ещё 2 года. Заработал 22 пенсионных балла, из них 8 в период прохождения службы работая по совместительству в гражданской организации. При обращении в ПФР для начисления части страховой пенсии (61.5 лет) мне отказали в учете 8 баллов, мотивируя тем что они получены в период прохождения службы который был учтён при назначении мне пенсии за выслугу лет. Правильно ли это. Фактически я эти баллы просто теряю?

Не хватает плав стажа для досрочной пенсии, прошедший суд отказал засчитать в плав стаж службу ВМФ, работа на флоте предшествовала до и после службы?

При начислении военной пенсии (по смешанному стажу) включили в общий стаж и время обучения в институте. Общий стаж получился 31 год, из них 13 лет службы в ВС РФ. После увольнения с военной службы продолжала работать. В итоге, для получения страховой части пенсии от ПФР не хватает 2,5 лет стажа. Есть ли шанс, что в Военкомате пересчитают общий стаж без учета времени обучения в институте, для зачета этого времени в стаж для ПФР?

В какие сроки нужно подать кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда?

Подавали апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Мосгорсуд в апелляционной жалобе отказал - оставил без удовлетворения.

Хочу знать в какой срок после отказа в удовлетворении апелляции я должна подать в Президиум?

Я Гущин Игорь Николаевич.1961 года рождения. ПФР отказал в досрочной пенси. Не хватает страхового стажа.

Входит ли в страховой стаж для досрочной пенсии:

1. Учеба в военном училище 1978-1982 гг.

2. Прохождение службы офицером в рядах ВС СССР 1982-1990 гг.

3. Служба в районе Крайнего севера, 1 месяц службы приравнен к 1,5 месяцам 1986-1990 гг.

Прошу Вас указать ссылки на законы. Спасибо.

Я отслужила в армии 10,5 лет. Сейчас мне пришлось уйти по предельному возрасту (мне уже 50 лет). Таким образом, военного стажа не хватает даже для пенсии по смешанному стажу. Еще в армии при уходе мне сказали, что срок службы в армии будет входить

в страховой стаж и дали справку о сроке службы для ПФ РФ. Скажите, за эти годы службы в армии мне будут начисляться пенсионные

баллы для страховой части пенсии, исходя из моей реальной зарплаты в армии?

Я состояла на федеральной гражданской службе 12 лет, сейчас поступила на государственную гражданскую службу субъекта РФ. На новом месте мне не засчитали стаж федеральной гос. службы и не присвоили классный чин. Должны ли на новом месте (гос. служба субъекта РФ) работы засчитать стаж федеральной гос. службы и какими нормами это предусмотрено? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служба до 2002 года входила в трудовой стаж, а после 2002 года входит в страховой, как иные периоды. Ушлые военпенсы, опираясь на это, подают в ПФР заявление на установление при достижении пенсионного возраста и страховой пенсии за годы службы. Но п.4 ст.13 однозначно толкует, что если период службы учтён при определении размера военной пенсии, то для страховой его же уже использовать нельзя.

Я одновременно с прохождением военной службы 7.5 лет работал преподавателем. ПФР, ссылаясь именно на этот пункт отказывает засчитывать этот стаж в страховую пенсию. Типа, если работал на двух работах, стаж всё равно один. Но у меня разные деятельности.

По какому адресу можно обратиться к законодателю, что бы разъяснили гражданину, почему заработанные пенсионные права не могут быть реализованы в пенсию. Где в Законе про меня говорится?

Возраст 58 лет. Получаю военную пенсия за выслугу лет (календарный стаж-25 лет). Имею гражданский специальный стаж 7 лет по списку № 2 и гражданский страховой стаж 8 лет. Управление ПФР отказало в досрочном назначении страховой части трудовой пенсии в связи с отсутствием требуемого (25 лет) страхового стажа. Но, для того, чтобы соблюсти это условие я должен был начать работать в 8 лет, а это юридический нонсенс. Прошу подтвердить или опровергнуть правомерность требования УПФР оналичии 25 страхового стажа (кроме военного) для досрочного назначения страховой части пенсии.

Продолжение: “О назначении второй страховой пенсии”

На гражданской пенсии ПФР засчитал в общий трудовой стаж срочную службу в армии в льготном исчислении, как один день службы – два дня работы т.е. 4 года. При переходе на военную пенсию два года службы в армии переходит в военную пенсию и в моем богаже остается два года службы в армии для включения в общкй трудовой стаж (чтоб было 25 лет) при назначении второй страховой пенсии т.к. для второй страховой пенсии уже заработано болле 100 баллов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение