Как рассчитывается трудовой и страховой стаж для пенсии и влияет ли обучение в институте на трудовой стаж?

• г. Тюмень

Пож-та как мне поступить, мне 30 апреля исполнилось 55 лет. моя пенсия состоит из трудового стажа и страхового стажа. За какие годы считается трудовой стаж и за какие годы считается страховой стаж? И подскажите входит ли в трудовой стаж в моем случае обучение в институту очное, занесенное в трудовую книжку?

По материалам юридической консультации онлайн https://www.9111.ru/questions/q10711688-kakoy-po-praktike-naibolee-vigodniy-period-dlya-rascheta-pens.html#q10711688

© www.9111.ru 2000-2016.

Ответы на вопрос (4):

---обучение не входит в трудовой стаж. согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии". А всё остальное читайте в законах указанных в ответе.

если бы я нашла ответ в законах , то к вам бы не обратилась, хотя бы ссылки на статью написали. Закон большой, где искать????

Ссылки на Закон в категории ВИП вопросы - на платной основе

Наталья Петровна,ФЗ РФ" О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 года.Зайдите в поисковик Яндекса или в Консультант ,Гарант и найдете этот Закон.