Расчет стажа и пенсии - почему мой стаж указан меньше ожидаемого? И как начисляются баллы за детей?

• г. Смоленск

У меня 22 ггода Салинского стажа. По ззакону мой стаж долже быть расчитан год за олтора и составить 33 г. В 1998 г я переехала в Смоленскую обл на постоянное место жительства. По достижении 50 лет мне оформили пенсию, откинув 5 северных надбавок и расчитали стаж вместо 33 лет 22 г. Это правильно или нет? Также я имею двоих детей 1973 гр и 1985 гр. Слышала что за детей начисляют какието баллы поясните пожалуйста. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП-страховая пенсия по старости; ПК-сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К-повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.

Правильно мне расчитали северный стаж работы 22 г?. С расччетом год за полтора стаж должен быть 33 г?

При определении права на страховую пенсию лицам, работавшим в «северных» регионах, страховой стаж за период до 01.01.2002 исчисляется в льготном порядке (1 год за 1,5 года). Работа после 01.01.2002 засчитывается в стаж календарно.

Подсчет страхового стажа в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц и определения величины расчетного размера пенсии, который устанавливается вне зависимости от даты выхода на пенсию по состоянию на 01.01.2002, может быть произведен по выбору застрахованного лица по одному из нескольких вариантов. Стаж может исчисляться как календарно с исключением нестраховых периодов (уход за детьми, учеба), так и с применением льготного порядка (1 год за 1,5 года) с включением нестраховых периодов. Выгодный вариант определяется в отношении каждого застрахованного лица в автоматизированном режиме.