Вопрос о включении декретных лет в вредный стаж и расчете стажа для пенсии

• г. Уфа

У меня 11 лет вредного стажа по 2 списку С 1991 г по 2002 г и 7 лет стажа не связанных с вредными условиями труда. В 1992 году и по 1995 г находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком дата рождения ребенка 19.10. 1992 г. Хотела бы узнать будут ли декретные годы входить во вредный стаж? Как вредный стаж будет расчитываться? И во сколько лет пойду на пенсию по вредности. Сейчас мне 48 лет. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Отпуска по уходу за ребенком включается в специальный стаж только в тех случаях, если Отпуск был оформлен до 6 октября 1992 года. В вашем же случае Отпуск был оформлен позже, поэтому данный период не будет включаться.

В декрет я ушла в августе 1992 г.

Здравствуйте. Вы путаете декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) и отпуск по уходу за ребенком. Декретный отпуск всегда входит в стаж для назначения пенсии, а отпуск по уходу за ребенком - только если оформлен до 06.10.1992 г. Ваш ребенок родился 19.10.1992 г. А отпуск по уходу за ним оформлялся спустя 70 послеродовых дней. То есть, значительно позже указанной даты. Таким образом, чуть менее 3-х лет по уходу будут исключены из подсчета специального стажа для назначения пенсии. А возраст выхода на пенсию Вам определят на предварительной консультации в ПФР. Куда Вы вправе обратиться уже сегодня.

Всего Вам наилучшего, и удачного разрешения проблемы.