Отпуск по уходу за ребенком не учитывается в специальный педагогический стаж для пенсии по выслуге
90₽ VIP

• г. Стерлитамак

Находилась в отпуске по уходу за ребенком с 11.10.1992 г по 15.08.1993 года в пенсионном фонде не включают данное время в специальный педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге.

Ответы на вопрос (4):

По закону период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком включался в общий и специальный стаж до 6 октября 1992 г. (с этой даты вступили в силу соответствующие изменения в КЗоТ РСФСР). При этом в законе прямо не оговаривалось, что это только период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Поэтому суды пошли по пути буквального толкования закона и включают в специальный стаж отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Людмила Ивановна!

Должны включить, в противном случае в суд обращайтесь.

Период отпуска по уходу за ребенком предоставленный после 6.10.1992 года не будет включен в специальный стаж.

Порядок исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, определен Правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516.

Данными Правилами не предусмотрено включение в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком.

По ранее действовавшему законодательству период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.92 N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации" включался стаж, с учетом которого досрочно назначалась трудовая пенсия по старости (пункт 21 разъяснения Минтруда России от 22.05.96 N 5).

Вместе с тем, с учетом определения Конституционного Суда Российской Федерации от 05.11.2002 N 320-О, если на момент вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 женщина имела необходимый стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости (включая отпуск по уходу за ребенком за период до 6 октября 1992 года), то такая пенсия может быть назначена, независимо от того, когда она обратилась за назначением пенсии.