Автовладелец нарушает ПДД, паркуясь в арке без разрешения на сквозное движение - как решить вопрос?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: в доме есть арка, причем въезд со двора в нее обычный - ответвление от проезда вдоль дома, а вот со стороны проспекта из арки выезжаешь на тротуар. Получается, что сквозное движение через арку не разрешается.

Этим стал пользоваться автовладелец - ставит свою машину в арке.

Подскажите, нарушает ли он ПДД или иные правила и если да, то как решить вопоос?

Ответы на вопрос (3):

Он не должен перекрывать свободный проезд. Вызывайте ГИБДД и пусть оформляют на него протокол.

С уважением.

Наиболее верно определять данную территорию, как "прилегающая территория", в соответствии с ПДД РФ.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Смотрим далее ПДД, пункт:

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

12.4. Остановка запрещается:

в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан);

Фактически, если ширина арки позволяет поместиться двум ТС, то паркуясь там, необходимо оставлять место для проезда другого ТС, прижавшись к краю арки.

Кроме того, учитывая, что тротуар с внешней стороны дома граничит с линией фасада дома с внешней стороны (где начинается арка) - там вообще нельзя вставать в отсутствие знаков специальных.

Кроме того, можно ссылаться на то, что он загораживает проход для граждан.

Привлечь водителя за нарушение ПДД будет ооочень сложно. Это мы тут - юристы. А в ГИБДД набирают по объявлению, после армии. Буду рассказывать сказки о том, что "это территория дома тут ПДД не действуют".

Что делать?

Это территория вашего МКД, общая. Вы можете определять порядок пользования ей. Собирайте собрание собственников, принимайте решение о том, что в арке парковаться нельзя.

Кроме того, имеются еще и нормы, по которым стоянка возле окон нельзя из-за воздействия выхлопов, арка - это не то, что возле окон, это "внутри" дома фактичекски.

Я изобразил схематично.

С учетом, что арка широкая на 2-3 машины.

Если арка шириной 2 метра, то никак нельзя ставить, авто в любом случае перекрывает вьезд в нее, а в глубину ее нельзя поставить, т.к. близко к тротуару. Но при этом, подьехать туда можно, соответственно если чью то такую возможность исключил - значит перекрыл возможность движения.