Автовладелец нарушает ПДД, паркуясь в арке без разрешения на сквозное движение - как решить вопрос?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: в доме есть арка, причем въезд со двора в нее обычный - ответвление от проезда вдоль дома, а вот со стороны проспекта из арки выезжаешь на тротуар. Получается, что сквозное движение через арку не разрешается.

Этим стал пользоваться автовладелец - ставит свою машину в арке.

Подскажите, нарушает ли он ПДД или иные правила и если да, то как решить вопоос?

Ответы на вопрос (3):

Он не должен перекрывать свободный проезд. Вызывайте ГИБДД и пусть оформляют на него протокол.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Наиболее верно определять данную территорию, как "прилегающая территория", в соответствии с ПДД РФ.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Смотрим далее ПДД, пункт:

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

12.4. Остановка запрещается:

в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан);

Фактически, если ширина арки позволяет поместиться двум ТС, то паркуясь там, необходимо оставлять место для проезда другого ТС, прижавшись к краю арки.

Кроме того, учитывая, что тротуар с внешней стороны дома граничит с линией фасада дома с внешней стороны (где начинается арка) - там вообще нельзя вставать в отсутствие знаков специальных.

Кроме того, можно ссылаться на то, что он загораживает проход для граждан.

Привлечь водителя за нарушение ПДД будет ооочень сложно. Это мы тут - юристы. А в ГИБДД набирают по объявлению, после армии. Буду рассказывать сказки о том, что "это территория дома тут ПДД не действуют".

Что делать?

Это территория вашего МКД, общая. Вы можете определять порядок пользования ей. Собирайте собрание собственников, принимайте решение о том, что в арке парковаться нельзя.

Кроме того, имеются еще и нормы, по которым стоянка возле окон нельзя из-за воздействия выхлопов, арка - это не то, что возле окон, это "внутри" дома фактичекски.

Спросить
Пожаловаться

Я изобразил схематично.

С учетом, что арка широкая на 2-3 машины.

Если арка шириной 2 метра, то никак нельзя ставить, авто в любом случае перекрывает вьезд в нее, а в глубину ее нельзя поставить, т.к. близко к тротуару. Но при этом, подьехать туда можно, соответственно если чью то такую возможность исключил - значит перекрыл возможность движения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Парковка в арке жилого дома! Разрешена ли? Есть заезд в арку, арка сквозная, есть выезд с другой стороны двора, знаков дорожного движения либо каких то обозначений пожарного проезда нет.

Дом два заезда один их них арка. С одной стороны арки бардюр а с другой нет его. нарушаю ли я ПДД если езжу через арку.

У меня салон красоты, который располагается в многоквартирном доме (вход в салон красоты расположен в арке многоквартирного дома, данная арка является проездом на территорию общего двора. В конце арки со стороны двора установлены ворота, они отделяют арку и двор, сама же арка ничем не ограждена от прилегающей к ней улицы. Каждый проходящий мимо может зайти в арку...). Соседка которая живет в данном доме постоянно пишет жалобы в администрацию и участковому что якобы работники салона красоты постоянно курят и распивают спиртные напитки в арке. На самом деле работники не курят и не распивают спиртные напитки не в арке не на территории общего двора (арка является проходным местом и ничем не отгорожена). Вот в очередной раз меня вызывают в администрацию. Я постоянно показываю фотографии арки, мусора который там валяется, постоянно объясняю что нам невыгодно курить в арке потому что там располагается входная дверь нашего салона, зачем нам отпугивать клиентов... Мне выносили уже предупреждение, сказали что наложут штраф, а он немаленький... мы же по сути нивчем не виноваты... Подскажите пожалуйста что мне делать?

В доме есть арка. Автомобиль проезжал мимо арки. Из арки со стороны подъездов (из двора) выехал автомобиль и ударил в бок, проезжающего мимо арки. Кто виноват?

Мной был заключён договор на оказание услуг о установлении арки. Организация привезла арку, но арка оказалась БУ. Какие мной должны быть предприняты действия? Стоит ли подавать претензию?

К нашему адм. зданию ведёт пожарный проезд, организованный через жилой 6 эт. дом-арка в доме. В эту арку один житель дома ставит свой авто. На наши предупреждения и плакат машины не ставить-пожарный проезд никак не реагирует. Он нарушает какой-нибудь закон? Как на него воздействовать?

Проживаю в старом фонде, въезд во двор осуществляется через одну арку, на арке уже стоят ворота (все оформлено правильно ни с кем из жильцов проблем нету), хотим установить автоматическую систему открывания ворот, нужно ли установку данной системы согласовывать с УК или можно смело ставить ее (скорее всего придется штробить стену арки для установки приводов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли ставить автомобиль на стояку в арке жилого дома, арка не сквозная?

Мимо нашего домовладения (сельская местность, частный жилой дом) проходит газопровод на высоте 2,5 метра. На подъездных путях к дому отсутствует арка. К дому подъехать невозможно. Для того чтобы смонтировать арку газовая организация требует огромные деньги, причем баснословная сумма идет за так называемое отключение-подключение газа во время монтирования этой арки. Кто должен это оплачивать? На какие документы нужно опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение