Как доказать свою невиновность в случае нарушения ПДД?

• г. Москва

Помогите разобраться, пожалуйста.

Я ехала прямо, для того-чтоб попасть в ЖК я повернула направо и буквально через метра два (не больше) стоит знак 3.1

Я проехала. До сегодняшнего дня думала, что это прилегающая территория и наказание будет небольшим.

Но сегодня меня остановили. Два раза подходили и пугали судом, я разнервничалась, но стояла на своем (что это прилегающая территория), но по факту и знак еле успеешь заметить.. я отказалась подписывать протокол. Они сказали оставить номер телефона и сказали что со мной свяжется судья.

Я попросила копию, мне сказали что я могу сделать фото. Есть ли шанс в суде, доказать невиновность. Я действительно хочу разобраться в ситуации, так как сотрудники ДПС очень часто запугивают и берут себе деньги в карман на ровном месте. Обидно.

Ответы на вопрос (9):

Это ведь дорога с односторонним движением?

Как выяснилось да, знак установили недавно-мы жильцы жк ездили по привычному пути. Теперь этот путь - нарушение.

Если вы проехали на запрещающий знак, то есть нарушение. Непонятно, в чем ваш вопрос. На фото очевидно, что зднак установлен на участке дороги с односторонним движением. Разумеется, ехать навстречу нельзя.

Вот с таких и берут деньги, вам же нет запрета двигаться по встречке.

Вас лишат прав, если исходя из материала нельзя уйти на штраф

Здравствуйте 🤝

Увы, имеет место нарушение

С уважением!

Ну сказали бы адрес этого места можно было бы проверить а так надо обязательно смотреть схему организации движения в этой части города, которая имеется в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной ифраструктуры города. Москвы. Возможно, что то прилегающая территория (дворовая территория). Как-то, так.

Спасибо, попробую обратиться 🙏🏽

Мария, можно и без прав остаться, движение по встречной полосе, потому и судья рассматривает.

Обратитесь к юристу за защитой в суде.