Юридически ничтожные копии решений судов - важный момент, о котором забывают

• г. Саранск

Интересно, читаю ответы юристов и диву даюсь, пишите копия решения, а Вы вообще в курсе что на копии, если это копия, должен быть оттиск печати подписи из оригинала или не в курсе? И ни на одном так называемых копиях решений судов нет оттисков, которые должны быть поставлены на оригинале. Следовательно, эти бумажки не являются копиями и юридически ничтожные.

Ответы на вопрос (9):

Не несите чушь.

Спросить
Пожаловаться

Видимо Вы такой юрист, не компетентный, раз для Вас данный обще известный факт является чушью.

Спросить
Пожаловаться

Это не факт, а плод вашей воспаленной фантазии.

Спросить
Пожаловаться

Тогда мне Вас жаль, что Вы имея юридическое образования, не знаете элементарного. Видимо в ВУЗе по дисциплине логика у Вас купленная отметка о прохождении мимо данного предмета.

Спросить
Пожаловаться

Себя пожалейте.

Спросить
Пожаловаться

Да Вы правы

Спросить
Пожаловаться

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 (ред. от 11.07.2014) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)" -

10. Изготовление и оформление копий судебных актов

10.1. Изготовление копии судебного акта осуществляется путем ксерокопирования подписанного судьей судебного акта или путем выведения на печать текста судебного акта из САС или информационной системы "Картотека арбитражных дел" как на одной, так и на двух сторонах листа.

Копии судебных актов, содержащих 3 и более страниц и не требующих заверения гербовой печатью, могут быть изготовлены в масштабе 1:2 в виде книжки с листами формата A5. Такие копии скрепляются прошивкой прочной нитью в два прокола или вальцовкой на месте сгиба листов.

10.2. Копия судебного акта, состоящая из нескольких листов, заверяется штампом суда "Копия верна" (приложение N 16) с заполнением всех реквизитов штампа на последней странице под текстом судебного акта, штамп может проставляться как методом штемпелевания, так и наноситься аппаратными методами, в том числе автоматически, при распечатывании копии судебного акта. Все листы копии прошиваются на 2 прокола прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа копии, заклеиваются бумажной наклейкой (в виде круга, квадрата, прямоугольника, размером примерно 40 - 60 мм на 40 - 50 мм) и опечатываются печатью суда. Печать ставится таким образом, чтобы частично захватывала бумажную наклейку, заклеивающую концы нити, наименование должности лица, удостоверившего подлинность документа, его личную подпись, фамилию, инициалы и дату.

За исключением случаев, указанных в пункте 10.3 Инструкции, копии судебных актов удостоверяются специалистом по делопроизводству судебного состава, в котором состоит судья или председательствующий в судебном заседании, рассматривавший дело по существу.

Прошивка также может быть осуществлена методом вальцовки с пропуском в образовавшееся металлическое кольцо прочной нити не менее оборота на каждую сторону листа.

На первом листе копии документа ставится штамп "Копия".

Копии судебных актов, не требующих заверения гербовой печатью или ее дубликатами, могут скрепляться с помощью степлера.

Место скрепления заклеивается бумажной наклейкой и опечатывается печатью канцелярии суда или судебного состава, которая частично накладывается на наклейку.

Если копии судебных актов исполнены не более чем на 3 страницах, допускается возможность не прошивать листы таких копий. В этих случаях на каждом листе печатного текста копии проставляется штамп с текстом, включающим наименование суда, слова "Копия верна", должность, номер судебного состава, фамилию заверяющего копию и его подпись, а также дату, месяц прописью и год. На последней странице, ниже текста судебного акта, в эти реквизиты добавляется общее число страниц документа.

Если на оборотной стороне листа текста нет, лист перечеркивается таким образом, чтобы внесение нового текста было невозможно.

Спросить
Пожаловаться

"оттиск печати подписи из оригинала" - что за произвольный набор слов?

Изучите Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденную Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) и подобные бредовые вопросы отпадут сами собой.

Изучайте.

Спросить
Пожаловаться

Бредовые вопросы?! Я разве вопросы задавал?! Если Вы себя считаете адекватным и здравомыслящим, руководствуйтесь логикой, а не приказами неадекватных сотрудников судебного департамента при Верховном суде РФ. Пару часов назад имел опыт общения по телефонному разговору с начальником юридического отдела судебного департамента при Верховном суде РФ и эта особа прямо по телефону сказала, цитирую: " Адекватные сотрудники это не сюда". Не говоря уже о том, что эта особо превысила свои полномочия и на неё будет подано заявление, а также будет составлен редакционный материал СМИ, коим представителем и являюсь имея юридическое образование, данный материал будет опубликован и пойдет запросом руководству страны под названием РФ, а каким таким образом неадекватные лица занимают такие должности и прямо признаются в этом. В отличии от Вас, мною потрачено 8 лет, чтобы распознать фактор среды в РФ и понять что на самом деле происходит. И таких людей в регионах уже очень много. Чего и Вам желаю, скорейшего пробуждения от глобальной лжи и мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, районный суд по гражданскому делу оставил иск без удовлетворения, мосгорсуд-оставил решение в силе, нужно подавать надзорную жалобу куда? В президиум мосгорсуда или в верховный суд в коллегию? Заверять копии решений судов нужно в каждом суде отдельно что-ли?Это можно сделать в канцелярии в любой день или? ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

В материалах дела подшивается оригинал решения суда или копия решения суда. Благодарю за ответ.

В кассации отказ пришел почтой, подавали в ленинградский областной суд оригиналы решения районного и апелляции. Как забрать оригиналы редыдущих решений?

К кому можно обратиться. Несколько раз я и представитель дочки направляли В Верховный суд документы. И просили запросить гражданское дело из суда с оригиналами всех решений. Но отправляют обратно в связи с тем, что нет оригиналов решения судов. Можно ли сразу напрямую направить в Европейский суд жалобу по халатности врачей?

И НУЖНО ЛИ ЗАНОВО ПОДАВАТЬ ОРИГИНАЛЫ РЕШЕНИЯ (ЕСЛИ ПРИ КАССАЦИИ ПОДАВАЛИСЬ И ИХ ОСТАИВЛИ В МОСКВЕ) СУДОВ ПРИ ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ вс рф ПОСЛЕ КАССАЦИИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, разбор проходил в 5 Батальоне ГИБДД, в отношении меня было вынесено пост-е инспектором батальона, которое я обжаловал в Ногинский гор суд. В суде завели материал по жалобе, был истребован материал по ДТП. Пост-е судом отменено и возвращено на новое рассмотрение. Затем другим инспектором батальона вынесено анологичное постановление, которое я также обжаловал в Ногинский гор. суд.оставлено без удовл. Я обжаловал в Мос обл суд и вот дошел до Верховного суда. Мне нужны копии решений заверенные судом. Все решения подшиты вместе с материалом ДТП. Дело сформированное судом и номером присвоен суда председатель вернул в 5 Батальон. Я неоднократно обращался за выдачей копий решений суда, на что получил отказ. Просил истребовать дело из батальона для изготовления копий. Опять-отказ. Якобы это инсрукцией по делопр-ву не предусмотрено. Тупик. Как истебовать копии решений не знаю. Звонил в суд, они сказали тоже не знают.

Я подала надзорную жалобу. Мне ее вернули, мотивируя тем, что решения не подшиты и не пронумерованы и т.п. Я направила копии решений пресненского суда и постановление мосгорсуда. Подскажите пожалуйста-я должна направить оригиналы, какие мне вручили в суде, или снять копии и этих и где заверить, в каком суде? Спасибо.

или достаточно ксероксов этих документов с "синей" печатью суда и надписью "копия верна"? Заранее спасибо.

С уважением Татьяна.

Прошёл месяц, в суде требуют заявление о выдаче копии решения суда

Мне нужна копия решения суда для нотариуса о выделении доли в квартире моему мужу (умер в 2010 г). Я не являюсь участником дела, т.к. речь шла о выделении доли в квартире, купленной совместно с первой женой. Имеет ли право нотариус запросить решение суда в рамках наследственного дела?

В октябре судом увеличены алименты в твёрдой сумме с последующей индексацией. Мы получили решение суда и листы о повышении. Это оригиналы. У приставов до сих пор никаких документов не пришло из суда. Выслали им ксерокс, они отказываются по ним осуществлять какие-либо действия, а где взять ещё оригиналы? Объясните, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение