Отказ в статусе многодетной семьи из-за обучения старшей дочери - что делать?

• г. Уфа

Мне отказали в статусе многодетная семья. Я имею троих детей старшей дочери исполнилось 18 лет и она обучается очно, могу ли я претендовать на статус многодетной семьи?

Ответы на вопрос (13):

Меры социальной поддержки положены многодетной семье до того момента, пока старшему ребёнку не исполнится 18 лет либо 23 года, если ребёнок обучается очно

В республике Башкирия многодетными считались семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми до 18 лет. То есть со дня, когда в семье остается 2 и менее несовершеннолетних детей, семья перестает считаться многодетной.

Этот вопрос (о продлении статуса многодетной семьи на период обучения ребенка) регулируется региональным законодательством.

подробнее можно прочитать здесь:

Подробнее ➤

Так значит закон президента РФ не действует в республике Башкортостан?

Конечно действует, извините, это я не уследил за последними изменениями в законодательстве, раньше действительно этот вопрос регулировался на уровне регионов.

Мне приходит уже третий раз отказ в предоставление статуса многодетной семьи, вопрос где я могу обжаловать решение?

Здравствуйте, Екатерина.

Отказ в присвоении статуса многодетной семьи и предоставление мер социальной поддержки, Вы можете обжаловать административным иском в суд, в течение 3 месяцев с момента отказа.

С уважением.

И правда, поторопилась с ответом, не смотря на то, что подробно анализировала Указ.

Указ Президента действует на всей территории РФ. По нему статус многодетной семьи присваивается бессрочно.

Теперь на федеральном уровне закреплено, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей. Однако, предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки будет осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет, при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по очной форме обучения.

Кроме того, в п. 8 Указа Президента Российской Федерации от 23.01.2024г. №63, указанно: "Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Указом, не должно повлечь за собой уменьшение объема и снижение уровня осуществляемых за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации мер социальной поддержки многодетных семей, имеющих на день вступления в силу настоящего Указа такой статус в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации, в течение всего периода, на который семье присвоен этот статус.

Как статус многодетной семьи, так и льготы соц. поддержки должны предоставлять до достижения 23 лет старшему ребенку при условии обучения очно.

Многодетной вы будете всегда, как и я, например. У меня трое сыновей.

Согласно указу многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Но!

Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки, льгот (в соответствии с установленным перечнем) осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.

Возможные варианты: отказали в связи с тем, что Вашему ребенку 18 лет исполнилось до подписания Указа (т.е. в соответствии с Региональным законодательством статуса многодетной семьи уже не было); Ваш ребенок обучается в коммерческом ВУЗе.

Нет на буджете, в медицинском колледже

Для получения статуса многодетной семьи обычно требуется иметь не менее троих детей, не достигших 18 лет. Если старшей дочери уже исполнилось 18 лет и она обучается очно, то, скорее всего, она не будет учитываться при рассмотрении вашего заявления на статус многодетной семьи. Однако рекомендуется обратиться в компетентный орган для уточнения условий и возможностей получения статуса многодетной семьи в вашем конкретном случае.