Отказ в статусе многодетной семьи из-за обучения старшей дочери - что делать?

• г. Уфа

Мне отказали в статусе многодетная семья. Я имею троих детей старшей дочери исполнилось 18 лет и она обучается очно, могу ли я претендовать на статус многодетной семьи?

Ответы на вопрос (13):

Меры социальной поддержки положены многодетной семье до того момента, пока старшему ребёнку не исполнится 18 лет либо 23 года, если ребёнок обучается очно

Спросить
Пожаловаться

В республике Башкирия многодетными считались семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми до 18 лет. То есть со дня, когда в семье остается 2 и менее несовершеннолетних детей, семья перестает считаться многодетной.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос (о продлении статуса многодетной семьи на период обучения ребенка) регулируется региональным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

подробнее можно прочитать здесь:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Так значит закон президента РФ не действует в республике Башкортостан?

Спросить
Пожаловаться

Конечно действует, извините, это я не уследил за последними изменениями в законодательстве, раньше действительно этот вопрос регулировался на уровне регионов.

Спросить
Пожаловаться

Мне приходит уже третий раз отказ в предоставление статуса многодетной семьи, вопрос где я могу обжаловать решение?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

Отказ в присвоении статуса многодетной семьи и предоставление мер социальной поддержки, Вы можете обжаловать административным иском в суд, в течение 3 месяцев с момента отказа.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

И правда, поторопилась с ответом, не смотря на то, что подробно анализировала Указ.

Указ Президента действует на всей территории РФ. По нему статус многодетной семьи присваивается бессрочно.

Теперь на федеральном уровне закреплено, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей. Однако, предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки будет осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет, при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по очной форме обучения.

Кроме того, в п. 8 Указа Президента Российской Федерации от 23.01.2024г. №63, указанно: "Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Указом, не должно повлечь за собой уменьшение объема и снижение уровня осуществляемых за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации мер социальной поддержки многодетных семей, имеющих на день вступления в силу настоящего Указа такой статус в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации, в течение всего периода, на который семье присвоен этот статус.

Как статус многодетной семьи, так и льготы соц. поддержки должны предоставлять до достижения 23 лет старшему ребенку при условии обучения очно.

Спросить
Пожаловаться

Многодетной вы будете всегда, как и я, например. У меня трое сыновей.

Согласно указу многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Но!

Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки, льгот (в соответствии с установленным перечнем) осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.

Спросить
Пожаловаться

Возможные варианты: отказали в связи с тем, что Вашему ребенку 18 лет исполнилось до подписания Указа (т.е. в соответствии с Региональным законодательством статуса многодетной семьи уже не было); Ваш ребенок обучается в коммерческом ВУЗе.

Спросить
Пожаловаться

Нет на буджете, в медицинском колледже

Спросить
Пожаловаться

Для получения статуса многодетной семьи обычно требуется иметь не менее троих детей, не достигших 18 лет. Если старшей дочери уже исполнилось 18 лет и она обучается очно, то, скорее всего, она не будет учитываться при рассмотрении вашего заявления на статус многодетной семьи. Однако рекомендуется обратиться в компетентный орган для уточнения условий и возможностей получения статуса многодетной семьи в вашем конкретном случае.

Спросить
Пожаловаться

У меня трое детей (18 лет (16.09.1995 г.р), 16 лет (12.07.1997 г.р), младший (03.07.2013 г.р.). 18 летний ребёнок учится очно в не государственном вузе, средний в школе.

Почему с меня 16.09.2013 снимают статус многодетной семьи, если по факту у меня остаётся трое детей и старшая обучается в колледже на очной форме?

Такой вопрос: трое детей, старший ребенок мужа, двое совместных, проживаем вместе, но мать ребенка мужа прав не лишена. Будем ли мы считаться многодетной. И на какой пункт закона сослаться?

Я проживаю в Свердловской области, могу ли я продлить статус многодетной семьи, если старшей дочери исполнилось 18,а она учится в колледже на дневном и на бюджете.

У меня трое детей (18 лет (16.09.1995 г.р), 16 лет (12.07.1997 г.р), младший (03.07.2013 г.р.). 18 летний ребёнок учится очно в не государственном вузе, средний в школе.

Почему с меня 16.09.2013 снимают статус многодетной семьи, если по факту у меня остаётся трое детей?

Мы с женой прописаны и проживаем на территории Астраханской области более пяти лет у нас должен родиться ребенок, для жены он будет третьим для меня вторым, старшая от другого брака но живет с нами, мы многодетная семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трое детей.

Старшему ребенку-инвалиду скоро исполнится 18 лет. Имеют ли право снять с меня статус многодетной семьи? Живем в Воронежской области.

У меня трое детей. Старшему в апреле 23 года, учиться в колледже, поступил после службы в армии, младшей 5 лет. Могу ли я получить статус многодетной семьи.

Как доказать факт совместного проживания, если прописка у членов семьи по разным адресам? Нужна справка для получения статуса многодетной семьи. И будет ли считаться семья многодетной если: старшая дочь мужа, мать которой не лишена и не ограничена в правах, но ребёнок проживает с нами и воспитывается мной и мужем, средняя дочь - по документам без отца, а младшая наша общая дочь.

Если в многодетной семье старшему ребёнку ещё нет 18 и он учится в вузе на госбюджете, то статус многодетной семьи теряется? (Мы из СПб)

Мы были многодетной семьёй до декабря 2022 года. В декабре старшему исполнилось 18 лет, и статус многодетной семьи мы утратили, несмотря на то, что этот сын ещё учился в школе. Сейчас он поступил в колледж на бюджет, очное отделение.

Возможно ли восстановить статус многодетной семьи на период его учёбы, и на основании какого закона, к чему апеллировать?

С уважением, Ольга, Санкт-Петербург.

У нас трое детей, двое совместных, и дочь 7 лет, но от другой женщины, ребенок проживает и прописан с нами с рождения, не получаем никаких алиментов, имеем ли мы право на получение статуса многодетная семья?

У нас многодетная семья, двое детей имеют статус детей-инвалидов. Старшая дочь перешла в 11 класс и на следующий год поступает в ВУЗ. Имеет ли она какие-либо льготы при поступлении. Статуса инвалида она не имеет.

, будут ли при оформлении УП учитываться доходы всех троих детей или же только обучающегося очно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение