Как правильно отправлять копии определения сторонам судебных процессов в установленные сроки?

• г. Ростов-на-Дону

Как понять алгоритм должен ли суд направлять копии определения сторонам самостоятельно в установленный срок? Если в ГПК указано, что на определение может быть подана жалоба (частная или апелляционная), то суд сам направляет в 3 или 5 дней, а если в ГПК не указано, что определение может быть обжаловано, то суд ждет ходатайства на отправку определения, чтобы отправить. Верно?

Ответы на вопрос (7):

Суд обязан направить сторонам определение.

Спросить
Пожаловаться

не все определения обязан. с апелляции точно не обязан, однажды я так срок 3 месяца пропусти на кассацию. Прислали из мс через год. Без даты в сопроводиловке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, суды практикуют выдачу определений сразу на руки после заседания, в крайнем случае можно задать вопрос помощнику или секретарю, когда можно получить определение. Отправка почтой предусмотрена ГПК РФ, но на практике часто не исполняется.

Спросить
Пожаловаться

Алекс, определение суд обязан направить сторонам.

Спросить
Пожаловаться

ГПК указывает, что после рассмотрения дела определения или решения должны направляться сторонам. Сейчас обычно отправляют на Госуслуги. Но и сами следите. Если к вам ничего не направлено, получите сами, если есть в этом необходимость.

Спросить
Пожаловаться

"Получите сами при необходимости", это + 5 рабочих дней от подачи ходатайства, а если определение обжалуется в течении 15, а ничего не послали, то просительная тактика может сослужить плохую службу при восстановлении срока

Спросить
Пожаловаться

Вы же распишетесь за получение и там будет дата, сфотографируйте!

Спросить
Пожаловаться

Должен ли суд первой инстанции направлять сторонам определения суда апелляционной инстанции?

(О том что дело возобновлено я узнал уже в назначенном судебном заседании).

И обжалуется ли это определение мирового судьи о возобновлении производства по делу (раздел имущества, причина приостановки - не проведена товароведческая эксперт.)?

На меня подали иск. я ответчик в арбитражном деле.

Подскажите, должен ли арбитражный суд направлять мне копии определения, вынесенные по делу, по моему почтовому адресу?

В том числе определения об отказе в передаче дела в суд общей юрисдикции?

Определение вынесено 01 августа.

Срок обжалования в нём указан - в течение 10 дней с вынесения (это срок позавчера истёк).

По почтовому адресу ничего не получал.

То есть я не смогу обжаловать определение?

С уважением, Игорь?

Существует ли норма закона или постановление Пленума ВС РФ, в котором раскрывается каким образом суд должен направлять определения об оставлении жалобы без рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли я направлять сторонам копии документов, доказательств, уточнений, предъявляемых в ходе рассмотрения дела по правилам гражданского судопроизводства?

При подаче в суд кассационной жалобы на решение и постановление по делу административного правонарушения, нужно ли направлять сторонам копии документов?

Вместе с иском в районный суд нужно приложить копии иски по количеству сторон и суд направит их сторонам самостоятельно или же эта обязанность возлагается на истца?

Как получить информацию у суда о дате получения мною копии определения (о взвращении дела), данная информация нужна для рассмотрения дела у другого судьи для того чтобы он восстановил сроки для обжалования...

Писать хода-во об ознакомлении с материалами дела? Помощник судьи готов только предоставить трек отслеживания об отправке определения.

Заявление о взыскании судебных расходов подано после 01.10.2019. Заявитель подал заявление в суд электронным способом без направления бумажной копии заявления заинтересованным лицам по почте. Суд также не высылал копии заявления заинтересованным лицам. Обязан ли заявитель в соответствии с новой редакцией ГПК направить копии заявления заинтересованным лицам? Или это должен всё ещё делать суд?

В конце 2015 года моей компанией было проиграно дело в арбитражном суде, арестован счет и списаны денежные средства. Отмечу, что в инкассовом поручении не отображается каким именно отделением судебных приставов исполнителей списаны средства, так же как и ФИО пристава. В апреле 2016 года постановлением арбитражного апелляционного суда решение арбитражного суда отменено полностью. Сейчас мне нужно составить заявление о повороте исполнения судебного акта. Вопрос: какие документы прилагать к заявлению и кому направлять копии? Адреса отдела судебных приставов нету, я не знаю кто принимал меры принудительного исполнения. Копии исполнительного листа в мой адрес так же не поступало. На руках заявление, копия решения АС, копия постановления апелляционного АС, копия инкассового поручения по которому видно, что с меня списали деньги в полном объеме. Этого будет достаточно, или нужна копия исполнительного листа 7 Достаточно ли будет, если копию заявления я направлю только исцу т.к. не могу установить каким отделом судебных приставов списаны деньги? Следующие шаги с моей стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение