Спор по алиментам

• г. Южно-Сахалинск

В прошлом году был вынесен судебный приказ на взыскание алиментов в размере 1/4 заработка. Отец ребёнка подал исковое заявление на уменьшение алиментов до 1/6 мотивируя тем, что в другой семье у него двое детей своих и один ребёнок жены. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте

Нужно возражать. Готовьте возражения на исковое заявление отца ребёнка.

подготовьте возражения на иск.

Здравствуйте. Бывший муж имеет такое право

Для начала необходимо написать мотивированное возражение на исковое заявление, в котором с точки зрения закона обосновать почему вы хотите оставить размер алиментов прежним

Здравствуйте!

Необходимо подготовить возражение на исковое заявление в порядке статьи 149 ГПК

Пишите юристу в личном сообщении или вотсап для подготовки возражения

Возражения надо написать.

В вашем случае вполне можно добиться того, чтобы ему отказали.

Иск у Вас на руках?

На руках

Подать возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ - суд не обязан снижать размер ранее присужденных алиментов. Выбирайте юриста - ст.. 779 ГК РФ - при желании получить помощь.

Если папашка не инвалид - то суд откажет ему, скорее всего.

Здравствуйте, уважаемая Алена !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, в данной ситуации Вы вправе ознакомиться со статьями 81, 119 Семейного кодекса РФ, со статями 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Во-вторых, если Вам истец предоставил по почте только копию иска без копий доказательств, приложенных им для суда, то Вам следует на основании статьи 35 ГПК РФ сначала ознакомиться в суде с материалами дела и сделать с них качественные фотокопии для юриста, который Вам поможет подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

....

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

В-третьих, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию судебного приказа и копию иска отца ребенка об уменьшении размера алиментов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23812336 было для Вас полезным.

Доброе утро!

Так бывший супруг имеет право на подачу такого иска в суд...

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.