Спор по алиментам

• г. Южно-Сахалинск

В прошлом году был вынесен судебный приказ на взыскание алиментов в размере 1/4 заработка. Отец ребёнка подал исковое заявление на уменьшение алиментов до 1/6 мотивируя тем, что в другой семье у него двое детей своих и один ребёнок жены. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте

Нужно возражать. Готовьте возражения на исковое заявление отца ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

подготовьте возражения на иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Бывший муж имеет такое право

Спросить
Пожаловаться

Для начала необходимо написать мотивированное возражение на исковое заявление, в котором с точки зрения закона обосновать почему вы хотите оставить размер алиментов прежним

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Необходимо подготовить возражение на исковое заявление в порядке статьи 149 ГПК

Пишите юристу в личном сообщении или вотсап для подготовки возражения

Спросить
Пожаловаться

Возражения надо написать.

В вашем случае вполне можно добиться того, чтобы ему отказали.

Иск у Вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

На руках

Спросить
Пожаловаться

Подать возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ - суд не обязан снижать размер ранее присужденных алиментов. Выбирайте юриста - ст.. 779 ГК РФ - при желании получить помощь.

Если папашка не инвалид - то суд откажет ему, скорее всего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Алена !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, в данной ситуации Вы вправе ознакомиться со статьями 81, 119 Семейного кодекса РФ, со статями 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Во-вторых, если Вам истец предоставил по почте только копию иска без копий доказательств, приложенных им для суда, то Вам следует на основании статьи 35 ГПК РФ сначала ознакомиться в суде с материалами дела и сделать с них качественные фотокопии для юриста, который Вам поможет подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

....

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

В-третьих, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию судебного приказа и копию иска отца ребенка об уменьшении размера алиментов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23812336 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Так бывший супруг имеет право на подачу такого иска в суд...

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году была начислена задолженность по алиментам. Постановление было выслано судебным приставам по новому месту жительства. С 2010 года оно лежало в деле и судебный пристав не сообщил об этом Постановление с крупной задолженность. Эта задолженность нигде не фигурировала. Спокойно выезжал за границу и о ней не знал. В 2014 году дело принял новый судебный пристав и случайно его обнаружил! Хочу его протестовать, т.к. задолженность начислена как злостному неплательщику, а я с 2004 года плачу алименты посредством денежных переводов на адрес бывшей жены (я безработный) и не считаю себя здостным неплательщиком. Можно ли опротестовать данное постановление, несмотря на срок давности в 4 года. Считаю, это вина судебных приставов.

Еще раз продублирую вопрос. Задолженностей по алиментам не имею. За ноябрь алименты перечислила прошлая организация. В новую устроился 14 декабря. Получается расчет должен производится те дни, которые отработал, 25% от этой зарплаты за декабрь. А приставы говорят, что я еще должен заплатить за дни с 1 по 13 декабря за свой счет по среднему заработку. Разве это законно?

Мной как истцом был подан иск в районный суд об установлении отцовства и взыскании алиментов, назначили независимую экспертизу ДНК, отцовство подтвердилось, назначили алименты, но ответчик с решением рнием суда не согласен, и подал апиляционную жалобу на решение суда и просит назначить повторную экспертизу ДНК в конкретном месте, я же подала возражение на жалобу, но Апиляционный суд его иск удовлетворил и назначил повторную экспертизу в том месте, котором указывал истец. Могу ли я не явиться на повторную экспертизу, и должен был ли суд назначать экспертизу в указываем ом месте, а не независимую экспертизу? Спасибо!

Прошу разъяснить ситуацию с долгом по алиментам.

Отец ребенка с 2015 года обязан платить алименты по исполнительному листу.

С августа 2015 года по январь 2023 года уплатил 80 000 руб.

В настоящее время насчитали долг в размере 420 700 руб. Удерживают с заработка 70% в пользу ребенка. Арестовали участок и авто.

По его просьбе мать ребенка написала заявление, чтобы удерживали не более 50% и сняли арест с имущества. Судебный пристав отказала ввиду того, что не видит оснований для удовлетворения просьбы.

1.Возможно ли обратиться в вышестоящую инстанцию, чтобы они приняли положительное решение по этому заявлению?

2.Можно ли заключить мировое соглашение и повлиять на решение судебного пристава?

Подала иск о неустойке за просрочку алиментов. Считала первым днем просрочки - первый день месяца. А судья судья просит пересчитать, указала что первый день просрочки должен быть - первый день следующего месяца. То есть, должен в декабре 2000, просрочка с 01.12.2016 и до 02.02.2017. А судья говорит считать просрочку с 01.01.2017 до 02.02.2017. Это правильно? Как доказать свою позицию?

Спасибо!

Мой гражданский муж платит алименты на первого ребенка 25% у нас с ним родился совместный ребенок, в связи тяжелого мат. положения (долги кредиты ипотека) я подала на алименты на 2 детей положено 33% от его заработка. Бывшая жена с этим не согласна и считает, что он должен ей платить 25% он подал иск об уменьшении алиментов с 50% на 33% (на 2 детей) в ответ она подала встречный иск о взыскании дополнительных средств на содержании первого ребенка! Ссылается на то, что ребенок отстает в развитии задержка речи, и что несет мат. потери на лечение типа денег, которые он ей платит не хватает прито она работает, а я нет может ли суд удовл. Ее иск и что я могу сделать, чтобы она не выиграла суд, могу ли я взыскать с нее 20% т.к. не работаю и плохое мат. положение и условия жизни а ей 13%?

Вопрос об оплаченных алиментах. Бывшая жена подала иск на выплату алиментов, указав в нём номера счётов дочери и себя. Переводы алиментов были почтовые и на личные счета, с арест на счёте моём был, снималась сумма автоматически. Оплата по иску полностью погашена. Приставы не закрывают, т. К переводы были на личные счета, которые она указала в иске и по почтовым переводам тоже не снимают. Это длится уже почти 2 года (оплата есть, закрытия нет). П равноправные действия приставов? Приставы считают, что перевод на личный счёт, расценивается, как подарок, но он де указан в иске!? Верно ли, что спустя 3 года всё должно обнулиться? Или мне нужно доказывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала на алименты по ребенку. Платил по договоренности 10000 в мес, случайно узнал, что она подала в суд на фиксированную сумму 17000. это возможно? НЕ ПОЛУЧАЛ И НЕ ПОДПИСЫВАЛ НИ ОДНОЙ БУМАГИ. как такое решение суда возможно? Мой доход не позволяет такую сумму. Живу в Рязани, она в Москве, там и подала, как быть? На основании чего?

У нас возник спор со знакомым. Он будет донором спермы для женщины, которая не может забеременеть. Но боится в последствие алиментов, для этого женщина вроде как составила расписку у нотариуса, что не будет иметь к нему никаких претензий и посягательств на его финансы. Но ведь эта расписка для суда никакой юридической силы не представляет, если вдруг она всё таки захочет подать на алименты. Я права? Спасибо за ответ!

Как правильно расчитать неустойку, по не оплате алиментов 2019 г., алименты в месяц 4260, спор идет постояно, мы считаем одно, та сторона по другому считает

А то насчитали 89500

Я подала иск о взыскании алиментов, ответчик утверждает что у него оклад 5000 рублей и он не может платить ту сумму которую я указала в иске (9 463 рублей) Вопрос может ли быть оклад 5000 рублей? И какой минимальный оклад по закону?

С мужем разведены, алименты не платит, ребёнку в июне будет 2 года, хочет забирать с ночевой (я против, тк они не часто видятся).

Я имею правда не отдавать ребёнка с ночевой?

Алименты по судебному решению должны выплачиваться с 07.04.14, но должник не платил и образовалась задолженность, на которую я расчитала неустойку. Установили точное место работы только в этом году. Пристав исполнитель отправила постановление в бухгалтерию должника, ему и мне. там написано что за то время пока не было известно место работы алименты расчитывались из среднего заработка. Тоесть с 07.04.14 по 31.03.15 а с 1 апреля уже из зарплаты должника. Как здесь правильно расчитать неустойку? С 07.04.14 по 31.03.15 сначала расчитать а потом с 1 апреля по 2 ндфл его? какие изменения произошли в мае в связи с расчетом неустойки? Правильно ли буду рассчитывать: долг апрель 5000*0,5%*кол. дней. Долг май-апрель+ май*0,5%*кол. дней. Долг июнь апрель+май+июнь*0,5%*кол. дней? Дело ведут два судьи так как один ушёл в отпуск. И мнения их расходятся. Один согласен с этим расчетом другой наоборот что вообще не правильно и никаких прибавлений быть не должно?

Мой муж в данных момент живёт в родительском доме где я с ребёнком тоже праписанны но мы в строем туда ездили в год раз на месяц три года назад муж решил вернутся на родину мы не ладили я осталась у себя с ребёнком он уехал не чем не помагал щас я попрасила алименты платить он отказался. Говарит я пойду к пракурору и напишу якобы ты уехала с придлогом своих навестить и ребёнка увезла ты мол тут праписана с сыном. Но у нас ЗАГС тут и праписаны все в строем и здесь в Абхазии у нас разрешенно двойное гражданства а так же работал он и здесь но все бросил. На чией стороне закон.

По мировому соглашению место жительства 7-летнего ребенка (в ноябре 2018 года) определено с матерью по её новому месту жительства - регистрация по месту пребывания, постоянная прописка сохранена по прежнему месту жительства с отцом. Отец оплачивает коммунальные услуги на троих детей, включая младшего. Старшие дети учатся в колледже и вузе, они старше 18 лет. Младшего сына отец регулярно и среди недели во время работы бывшей супруги в дневную (до 8 вечера) и ночную смены (с 8 вечера до 8 утра), у неё график работы день-ночь,48, и на выходные (субботу, воскресенье) забирает из школы или из места жительства бывшей из другого поселка в одном районе. Больше половины времени в течении месяца ребенок находится с отцом.

Бывшая супруга подала на алименты с отца. На возмущение отца на первом заседании суда, что он полностью содержит старших сыновей, обучающихся очно, наполовину несет затраты по содержанию младшего сына, бывшая ответила, что ответчик должен не менее 10000 ей выделять.

При консультации у адвоката получил разъяснение, что согласно законов суд может присудить алименты, так как отец необдуманно согласился указать в мировом соглашении место жительства ребенка с матерью. Но согласно мирового соглашения сохраняется постоянная регистрация по месту жительства с отцом, оплачиваются коммунальные услуги, отец кормит его, одевает, уроки с ним делает, купает, в школу возит.

Адвокат прав?

С какого момента судебный приказ об алиментах вступает в законную силу если ответчик узнал о его существовании через 9 месяцев и сразу подал на отмену а мировой судья еготне отменил сослашись на то что срок пропущен но тут же в ответе указал что ответчик его по почте не получил когда он был вынесен.

Решили с женой расторгнуть брак - желание обоюдное. Есть ребёнок 8 лет.

Споров по совместному имуществу нет. С кем остаётся жить ребёнок, так-же договорились.

Вопросы:

1. Надо-ли указывать в иске, что споров нет?

2. Можно-ли прописать конкретную сумму алиментов и перечислять добровольно, без передачи исполнительного листа по месту работы? И есть-ли минимальная сумма?

3. Из всего вышесказанного, может проще сейчас составить брачный договор и в нём отразить все эти моменты?

Спасибо.

Я подала на алименты супруге. Мы в браке. Я в декрете. Ребенку 6 мес. заочно суд удовлетворил мой иск в полном объеме. Однако муж подал на отмену алиментов в вышестоящий суд. а также на раздел кредитов взятых им в браке. Может ли суд отменить алименты если да то по каким причинам? И может ли разделить кредиты, и обязать меня платить за них 50%?деньги муж проигрывал и тратил на свои нужды. Поручителем я не являюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение